Статья:

Орудия труда Новопетровской культуры

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Голев М.А., Катин И.В., Машинина Е.В. [и др.] Орудия труда Новопетровской культуры // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(11).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Орудия труда Новопетровской культуры

Голев Максим Анатольевич
магистрант, Благовещенский государственный педагогический университет, РФ, г. Благовещенск
Катин Игорь Васильевич
магистрант, Благовещенский государственный педагогический университет, РФ, г. Благовещенск
Машинина Елена Витальевна
магистрант, Благовещенский государственный педагогический университет, РФ, г. Благовещенск
Хоршева Елена Сергеевна
магистрант, Благовещенский государственный педагогический университет, РФ, г. Благовещенск

 

Почти все орудия труда Новопетровской культуры, за некоторым исключением, изготавливались из ножевидных пластин. К таким орудиям труда относятся - наконечники стрел, скребки, резцы, проколки, ножи, вкладыши и другой каменный инвентарь.

На поселении обнаружено 145 наконечников стрел. По форме и характеру обработки их можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся пластинчатые наконечники, у которых мелкой тщательной ретушью обработан только кончик (46 экз.). Остальная же поверхность не ретушировалась. Ретушь в большинстве случаев наносилась только с брюшка, и только иногда острие дополнительно обрабатывалось со спинки.

Ко второй группе относятся наконечники, у которых ретушью обработано не только острие, но и насад (48 экз.). Все наконечники этого типа не имеют ударного бугорка. Его, по-видимому, обламывали. У некоторых экземпляров ретушью у насада округлены углы прямого основания. Ретушь наносилась также с брюшка.

Третью группу составляют наконечники, обработанные ретушью по всему периметру (41 экз.). Противоположный острию конец округлен, а у некоторых даже превращен в острие. Наконечники по форме похожи на лист ивы [2, c. 135].

Четвертый тип наконечников представлен 10 экземплярами. Один был обнаружен во время разведочных работ 1963 г. Этот наконечник изготовлен из ножевидной пластины и обработан тонкой ровной ретушью вдоль брюшка. Кончик острия оформлен как продольными, так и поперечными сколами. На противоположном остром конце у насада видны довольно глубокие выемки, которые были сделаны преднамеренно, так как ретушь очень глубокая и выемки строго симметричны друг другу. Они, несомненно, служили для закрепления острия в какой-то деревянной рукояти или древке.

В новопетровской культуре из пластин есть только пластинчатые наконечники и совершенно нет двусторонне ретушированных наконечников подтреугольных форм. Судя по общей незначительности величины и веса наконечников стрел, лук был, по-видимому, простого типа, и охотились с ним в основном на сравнительно мелкого зверя.

Кроме острий, употреблявшихся в качестве наконечников стрел, встречались и такие, которые служили проколками и сверлами.

Кроме наконечников стрел сравнительно небольших размеров, при раскопках неолитических поселений у Новопетровки и в Константиновке встречено значительное число массивных острий, которые могли употребляться в качестве дротиков (34 экз.). Эти острия изготовлялись или из толстых, почти квадратных в поперечном сечении, или из широких, но сравнительно тонких ножевидных пластин. У острий первого типа кончик обрабатывался вкруговую по всей поверхности, как с брюшка, так и со спинки. Острия, изготовленные из широких ножевидных пластин, обрабатывались преимущественно с брюшка и только по краям. Длина их от 6 до 11 см.

Довольно многочисленную группу каменных изделий (77 экз.) составляли ножи и вкладыши для ножей. Ножи, встреченные на поселении, по способу их обработки делятся на две группы.

К первой группе относятся ножи, изготовленные из длинных массивных пластин (до 16 см). Один край у них обработан мелкой ретушью по всей длине пластины. Кроме того, у одного конца, преимущественно у того, где ударный бугорок, некоторые экземпляры обработаны сколами также и по второму краю. Так оформлялась рукоять ножа.

Ко второй группе (20 экз.) относятся ножи, изготовленные из ножевидных пластин, имеющих у одного конца треугольное расширение. Этот конец тщательно обрабатывался мелкой ретушью. По общему виду эти ножи напоминают ножи народов Нижнего Амура и северо-востока, предназначавшиеся для разделывания рыбы. Ножи из Новопетровки тщательно оформлялись ретушью [1, c.139].

Лезвия первого типа обрабатывались ретушью по краю и одному концу. Длина лезвий не превышает 5 см. Кончик подправлялся ретушью, как с брюшка, так и со спинки. Лезвие обрабатывалось преимущественно только с брюшка пластин. Ретушь, как правило, наносилась с одного края пластин. Второй край оставался необработанным. Эти лезвия-вкладыши укреплялись в костяной или деревянной основе, на конце, противоположном рукояти. Острый кончик пластины выступал из основы. Он мог использоваться также и как проколка.

Вкладные лезвия второго типа - небольшие (до 4 см) ножевидные пластины, обработанные ретушью по одному краю, преимущественно с брюшка. Эти пластины укреплялись в основу за вкладными лезвиями первого типа. Ни у вкладных лезвий, как первого, так и второго типа не было поперечной подтески оснований пластин для накладывания их друг на друга при креплении в основе.

Первое место по численности среди орудий труда составляют скребки (166 экз.). Большинство скребков, встреченных при раскопках поселений, было изготовлено из пластин. В редких случаях в качестве скребков могли употребляться отщепы с ретушью, которых на поселении было немного. По форме и назначению скребки из неолитического поселения у Новопетровки делятся на шесть групп.

К первой группе относятся обычные концевые скребки с овальным рабочим лезвием (27 экз.). Концевые скребки изготовлялись как из сравнительно тонких ножевидных пластин и краевых сколов с нуклеуса, так и из массивных. У всех скребков этой группы рабочее лезвие дугообразно, оформлено крутой, иногда почти отвесной ретушью. Большая часть пластин изогнута в плане. Ретушь наносилась на изогнутом крае. Отвесная крутая ретушь наносилась на массивных пластинах. На тонких пластинах ретушь была более пологой, а иногда стесывающе-заостряющей. Длина некоторых концевых скребков достигала 8 см. Рукоять у них не подправлялась ретушью. Ширина рабочего лезвия колебалась от 0,4 до 2 см.

Ко второй группе относятся концевые скребки с прямым рабочим лезвием (23 экз.) из правильных ножевидных пластин. Пять скребков изготовлено из изогнутых в плане пластин. У шести скребков имелись слабо выраженные ушки. Только у одного экземпляра была мелкая незначительная подработка ретушью. Скребки, изготовленные из массивных пластин, обработаны отвесной ретушью. У двух экземпляров сколы направлены даже под острым углом к спинке пластины. У нескольких пластин крутой ретушью на рабочем лезвии сделаны неглубокие выемки. Скребки, изготовленные из тонких пластин, обработаны более пологой ретушью. Рукояти скребков совершенно не обрабатывались ретушью. Длина скребков 10 см, ширина рабочего лезвия 0,3 см.

Третью группу составляют концевые скребки со скошенным рабочим лезвием (15 экз.). Скребки этой группы изготовлялись в основном из массивных как изогнутых в плане, так и прямых ножевидных пластин, а также из массивных правильных пластинчатых отщепов. Рабочее лезвие у скребков этой группы обрабатывалось крутой ретушью. Лезвие преднамеренно обрабатывалось так, что какой-то край становился значительно выше. Иногда рабочее лезвие скошено по прямой линии, в большинстве же случаев оно овально скошенное. Длина скребков 4-9 см. ширина рабочего лезвия у некоторых экземпляров до 3 см [1, c.141].

Четвертую, наиболее многочисленную группу составляют боковые скребки (30 экз.). Боковые скребки отличаются от концевых как по назначению, так и по способу обработки. Рабочее лезвие обрабатывалось более пологой ретушью, чем у скребков остальных групп. Некоторые экземпляры этой группы в длину достигают более 10 см. Ретушью, кроме кончика, обработаны два края на треть длины пластины. Дополнительная обработка наблюдается также и у рукояти. Боковыми скребками работали в основном горизонтально. Большинство скребков свидетельствует, что при работе их держали в правой руке. Но есть и такие боковые скребки, которыми можно было работать только левой рукой. У этих скребков ретушь наносилась по одному краю с левой стороны пластины.

Своеобразную, специфическую пятую группу составляют скребки, изготовленные из длинных, в большинстве случаев, изогнутых в плане ножевидных пластин или краевых сколов с нуклеусов с очень узким рабочим лезвием (22 экз.). Крутой ретушью обрабатывался один конец, который преобразовывался в острие. По форме скребок напоминает проколки клювовидной формы. Острие и рабочее лезвие ретушью обрабатывались с большой тщательностью. Клювовидные скребки применялись, для особенно тонкой работы по дереву и кости. При обработке шкур животных этими скребками можно было вычищать. Такие орудия могли применяться также в качестве проколок и сверл. Конец, противоположный рабочему, ни у одного клювовидного скребка не обрабатывался ретушью. Длина некоторых экземпляров клювовидных скребков достигала 10 см; ширина рабочего лезвия колебалась от 0,2 до 1 см.

Шестую группу скребков составляют двухконцевые скребки (25 экз.), изготовленные на правильных, сравнительно узких ножевидных пластинах. Ретушью обрабатывались оба конца. Ретушь сравнительно пологая, наносилась только по концам пластины. Края оставались без обработки. По типу это концевые скребки. Рабочее лезвие у них овальное. Длина пластин, на которых изготовлялись двухконцевые скребки, 6-10 см, ширина рабочего лезвия 0,5-2,5 см.

Таким образом, скребки всех типов, характерные для новопетровской культуры пластин, выделывались из ножевидных пластин или пластинчатых сколов и применялись в основном для различных работ по дереву, кости, а также при обработке шкур животных. Ими скоблили, строгали, а клювовидными скребками могли также прокалывать, сверлить и резать.

 

Список литературы:
1. Деревянко А.П. В поисках оленя Золотые рога. – М.: Сов. Россия, 1980. – 416 с.
2. Деревянко А.П. Новопетровская культура среднего Амура. Новосибирск.: Издательство «Наука» сибирское отделение, 1970. – 204 с.