Статья:

ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНКИ В РОССИИ. ПРИЧИНЫ ИХ КРАХА

Конференция: LXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Абазова Н.И. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНКИ В РОССИИ. ПРИЧИНЫ ИХ КРАХА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(64). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(64).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНКИ В РОССИИ. ПРИЧИНЫ ИХ КРАХА

Абазова Наталия Игоревна
cтудент, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, РФ, г. Тула

 

Одними из самых востребованных банковских учреждений второй половины XIX - начала XX вв. были общественные банки. Они находились под надзором и частичным контролем городских дум и действовали в интересах города.

В «Положение о городских общественных банках» от 1862 г. значительно расширялись их полномочия. Городские банки получили независимость от приказов общественного призрения, могли сами устанавливать процентную ставку по вкладам и кредитам, был увеличен допустимый размер ссуды [1]. Это положение повлияло на рост городских общественных банков, которые являлись источником денег для торговли и промышленности. Общественные банки должны были стабилизировать доходную часть бюджета городов. Однако если проблемы возникали у самого банка, то уже город должен был помогать.

По уставу капитал городских банков должен был составлять не менее 10 тыс., обычно это были денежные средства запасных фондов городов. В некоторых местах учреждение банков стало возможно благодаря пожертвованию предпринимателей. Например, капитал Крапивенского банка был из средств тульских и крапивенских купцов. Капитал Белевского общественного банка состоял из вкладов белевского купца второй гильдии Амвросия Ивановича Прохорова [3].

Городские банки являлись собственностью городского общества и управлялись думой. Органы городского самоуправления выбирали правления банков, устанавливали процентные ставки по вкладам и кредитам, а также проводили ревизии для проверки деятельности банков. Также покупали векселя на положительные остатки билетов городских банков, как, например, это делали в Новосили. Однако, как правило, это были небольшие суммы в 200 – 500 р. [5].

Город по закону был вправе распоряжаться прибылью банков, которая шла на хозяйственные расходы населенного пункта, на пособия неимущим к праздникам, на благотворительность и др.

Городские общественные банки производили учет векселей, прием вкладов от представителей всех сословий, выдавали ссуды под залог ценных бумаг, городской недвижимости.

В 80 – х гг. XIX в. началась эпидемия закрытия общественных банков. Они часто открывались в городах, где были не достаточно развитые торговые отношения, что способствовало тому, что рост банков не совпадал с действительной потребностью кредита, в результате многие банки начали закрываться, потеряв значительно количество денежных средств [2].

Первым закрылся Скопинский банк. Громкое и долгое судебное разбирательство было с общественным банком братьев Сушкиных в Туле. В результате, которого были выявлены серьезные злоупотребления руководства, выяснилось, что векселя выдавались членам правления и их близким, не оплачивались в срок, переписывались с добавлением суммы, а также не вносились проценты [2].

Для стабилизации ситуации было разработано дополнение к уставу, от банков стали требовать, чтобы общее количество вкладов не превышало десятикратной суммы основного капитала. Однако это не привело к значительным изменениям, т.к. городской глава был руководителем банка, а значит, мог распоряжаться банковыми делами по своему усмотрению. С 1883 такое совмещение запретили и добавили новое дополнение к уставу, по которым ограничивалась их самостоятельность. Также были установлены правила банковских ревизий и введены ограничения размер кредитов и объемов обязательств. В результате чего некоторые общественные банки были закрыты. Чистая прибыль банков к 1908 г. составляла 4 миллиона руб.[4], многие банки терпели убытки, что было также связано с усилением деятельности коммерческого банка.

Таким образом, среди причин краха общественных банков были: достаточно низкий уставной капитал, что вызывали активный рост банков, не отвечающий потребностям общества, а также не компетентное руководство банков, которое шло на нарушение банковского законодательства, что приводило к их закрытию.

 

Список литературы: 
1. Высочайше утвержденное Положение о Городских Общественных Банках от 6 февраля 1862 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 37., 1862. № 37950. С. 111-125.
2. Давыдов Н.В. Из прошлого. М., 1913. С. 162.
3. Памятная книжка Тульской губернии за 1868 г. Тула, 1869. С. 226-227.
4. Сводный баланс городских общественных банков. 1898-1917 // Динамика экономического и социального развития России в XIX - начале ХХ вв. [Электронный ресурс] // URL: https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http%3A%2F%2Fhist.msu.ru%2FDynamics%2Fdata%2F12_023.xls&wdOrigin=BROWSELINK(Дата обращения 13.02.23.).
5. Симонова Е. В. Города Тульской губернии во второй половине XIX века: население и экономика. Тула. 2002. C. 151.