Статья:

Система дискурсивного аппарата в области инвестиционной привлекательности региона

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Осипян С.Г. Система дискурсивного аппарата в области инвестиционной привлекательности региона // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Система дискурсивного аппарата в области инвестиционной привлекательности региона

Осипян Светлана Георгиевна
студент, Кубанский государственный университет, РФ, г.Краснодар
Бабенко Игорь Викторович
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. Проанализированы различные подходы к системе понятийного аппарата в области инвестиционной привлекательности региона. Был проанализирован инвестиционный потенциал Краснодарского края и сделан вывод о том, что в современных условиях экономического развития необходимо разработать дополнительные меры повышения инвестиционной привлекательности региона.

Ключевые слова: инвестиционный климат; инвестиционная привлекательность; инвестиционный потенциал; инвестиционный риск.

 

Сложившиеся в настоящее время экономическая ситуация в стране сформировала условия, способствующие становлению потенциально новой инвестиционной политики. С целью нахождения оптимального выхода из сложной экономической ситуации, навеянной в том числе санкциями по отношению к России, диктует потребность к поиску актуальных подходов к формированию инвестиционной привлекательности, однако стоит оценивать сложившиеся обстоятельства в качестве стимулятора выхода отечественной экономики на потенциально новый уровень развития, истоком всеобъемлющей научно-технологической реиндустриализации региона.

В современных экономических реалиях главным инструментом экономического прорыва региона является его инвестиционная привлекательность. Многие авторы считают понятия «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» однозначными. Неверное толкование данных понятий как тождественных свидетельствует о неточности определений и требует их разделения. Принято считать, что понятие «инвестиционная привлекательность» уже понятия «инвестиционный климат».

Всю совокупность определений инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата можно сформулировать следующим образом:

1. В традиционном понимании инвестиционный климат представляет собой совокупность из таких компонентов как:

  • Инвестиционный потенциал региона, представленный факторами производства и сферами вложения капитала.
  • Инвестиционный риск региона, представляющий собой множество факторов риска инвестирования в регион, включая состояние законодательной базы, которая служит гарантом безопасной и стабильной деятельности инвесторов.

Подобное толкование понятия инвестиционный климат развивалось с введением понятия «инвестиционная активность». Инвестиционный климат генерирует гарантированный спрос на инвестиции путем комбинирования инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности. Приверженцы данного подхода к формулировке инвестиционного климата представляют следующую схематичность составляющих понятия (Рисунок 1).

Данная схема инвестиционного климата региона рассматривает:

  • деление инвестиционного климата по уровням экономики;
  • инвестиционный климат формируется за счет множества объективных факторов;
  • формирование различных рисков в результате соответствующих условий.

Рисунок 1.Схематичность элементов инвестиционного климата региона

 

2. Инвестиционный климат представляет собой совокупность различных факторов, дающих представление о целесообразности и привлекательности инвестирования (экономические, социальные, правовые, политические, организационные и культурные). Приверженцы данного подхода ядром рассматривают инвестиционную привлекательность, а его основным составным элементом – инвестиционный климат.

Некоторые экономисты считают, что составляющими инвестиционной привлекательности являются инвестиционный климат, ресурсообеспеченность и конкурентная среда, что отражает субъективность отношения потенциального инвестора к объекту инвестирования.

Другие авторы определяют инвестиционную привлекательность по принципу нарастания степени охвата инвестиционных отношений. Первичным является понятие «инвестиции», его производными: «инвестиционные ресурсы», «инвестиционный потенциал», инвестиционная активность», «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность». Отсюда следует, что в различных подходах к определению инвестиционной проблематики выявляются контрадикторности в определениях понятий и структурных элементов.

По мнению авторов, инвестиционная привлекательность является ключевым понятием и включает в себя инвестиционный климат, который состоит из инвестиционных рисков и инвестиционного потенциала. Рост инвестиционной привлекательности региона ведет к росту экономики и повышению конкурентоспособности на рынке.

По мнению авторов, пирамида инвестиционной ситуации в регионе выглядит следующим образом (Рисунок 2).

Рисунок 2. Пирамида инвестиционной ситуации в регионе

 

Таким образом, инвестиционный климат состоит из инвестиционных рисков и инвестиционного потенциала и показывает разумность инвестирования в регион. Залогом инвестиционной привлекательности служит благоприятный инвестиционный климат. Авторы считают, что инвестиционный потенциал региона – это совокупность объективных условий и предпосылок (социально-экономических, политических, финансовых, географических и других), имеющих высокую значимость для инвестирования региона. Под инвестиционным риском региона понимают вероятность потерь в ходе инвестирования по причине воздействия различных факторов (социально-экономических, политических, финансовых, географических и других) оказывающих негативное влияние на инвестирование региона. По мнению авторов, будет верно учитывать риски инвесторов, но и риски самого региона. Такими рисками могут быть экологические, структурно-экономические и потеря регионального имиджа.

Таким образом, инвестиционная привлекательность – это интегральная положительная характеристика, представляющая совокупность условий для инвестиций в регион. Иными словами, инвестиционная привлекательность предполагает благоприятный инвестиционный климат или при неблагоприятном инвестиционном климате инвестиционной привлекательности быть не может. В тоже время при наличии у региона высоких показателей инвестиционного климата его инвестиционная привлекательность может быть низкой. Положительный тренд позиционирования инвестиционного климата можно рассмотреть на примере Краснодарского края. К основным факторам, определяющим потенциал инвестиционной привлекательности Краснодарского края, можно отнести:

  • потенциал геостратегического положения;
  • благоприятные природные условия и ресурсы (почвенно-климатические);
  • развитость транспортной инфраструктуры (наличие международных аэропортов и портов и густая сеть транспортных узлов, автомобильных и железных дорог);
  • высокий уровень трудового и экономического потенциала (положительный поток мигрантов, социальная стабильность региона, развитость сельскохозяйственной отрасли, обрабатывающего производства и торговли);
  • уникальный опыт реализации масштабных проектов;
  • интеллектуальный и инновационный потенциал (в большинстве секторов экономики наличие квалифицированных кадров);
  • стабильная институциональная среда (1А-наивысший рейтинг инвестиционной привлекательности по версии рейтингового агентства «Эксперт-РА», стабильно входит в ТОП-10 регионов России с наилучшим инвестиционным климатом в стране (по данным Национального рейтинга, формируемого Агентством стратегических инициатив) [4].
  • система регионального управления (государственные, региональные и муниципальные программы, стимулирующие развитие региона и законодательная активность).

Краснодарский край последние годы стабильно занимает лидирующие места в большинстве авторитетных межрегиональных рейтингов (таблица 1).

Рост инвестиций в Краснодарский край напрямую зависит от грамотного государственного управления, направленного на совершенствование и развитие трех важных составляющих экономики региона – агропромышленного комплекса, санаторно-курортный и логистический. [2, с. 69]

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» Краснодарский край обладает максимальным потенциалом с минимальным риском наряду с Московской областью, Москвой и Санкт-Петербургом, то есть можно подытожить, что в регионе обеспечивается положительный инвестиционный климат, который имеет важное значение для развития Краснодарского края. [1, с. 72].

Потенциальные инвесторы, принимая решение об инвестировании того или иного региона, ориентируются на рейтинги мировых рейтинговых агенств. Краснодарский край имеет стабильные и позитивные рейтинги развития. (Таблица 1)[5].

Таблица 1

Рейтинг развития Краснодарского края

Рейтинг

Прогноз по рейтингу

Дата присвоения

Инвестиционный рейтинг региона – 1А

Стабильный

13.12.2012

13.12.2013

11.12.2014

11.12.2015

09.12.2016

15.12.2017

Кредитный рейтинг региона – ruAA-

Высокий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, который лишь незначительно ниже, чем у объектов рейтинга в рейтинговой категории ruAAA.

27.11.2018

 

Проанализировав состояние инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности в Краснодарском крае, мы приходим к выводу, что регион относится к благоприятным для бизнеса и инвестиций. Инвестиционный рейтинг 1А позволяет инвесторам и предпринимателям развивать бизнес без издержек за риски, а кредитный рейтинг дает гарантию экономической стабильности края [3, с. 10].

 

Список литературы:
1. Иванова Ю.В. Перспективы инвестиционной привлекательности Краснодарского края // Инновационная наука. – 2016. – №1-1 (13). – С. 71–74.
2. Лашко С.И., Сапрыкина В.Ю. Инвестиционная привлекательность региона (на примере Краснодарского края) // Научный вестник ЮИМ. – 2018. – №2. – С. 68–73.
3. Юрченко Николай Игоревич, Киселев Алексей Олегович Анализ инвестиционной политики Краснодарского края // Скиф. – 2018. – №1 (17). – С. 6–17.
4. http://investkuban.ru/ru/presentation/#2(дата обращения: 21.11.2018)
5. https://raexpert.ru/releases/2018/nov27b(дата обращения: 21.11.2018)