Статья:

Необходимость использования тайм-менеджмента руководителем в условиях многозадачности

Конференция: XIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Комар Е.А. Необходимость использования тайм-менеджмента руководителем в условиях многозадачности // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(13).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Необходимость использования тайм-менеджмента руководителем в условиях многозадачности

Комар Екатерина Александровна
студент, Нижнетагильский социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета, РФ, г. Нижний Тагил
Белоусова Ирина Викторовна
научный руководитель, канд. социол. наук, доцент, Нижнетагильский социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета, РФ, г. Нижний Тагил

 

В современном мире у  руководителя любой организации существует огромное множество задач и целей, выполнение которых должно осуществляться максимально эффективно и с наименьшими затратами во времени.

Руководитель в условиях многозадачности должен уметь четко разграничивать приоритетные задачи и задачи, которые  наименее важны.

Очень тяжело достигать поставленных целей и добиваться высоких результатов в своей деятельности, не умея выстраивать цепочку своих дел в порядке их приоритетности.

Поэтому, вследствие грамотного распределения задач руководителем, не только организация  в целом получит максимальную отдачу и эффективность от своей деятельности, но и личная эффективность руководителя, несомненно, возрастет.

Для достижения вышеперечисленного применима такая система как тайм-менеджмент, которая на данный момент становится все более и более популярной в организации своего личного и рабочего времени. Тайм-менеджмент включает  в себя ряд определенных техник и инструментов, которые позволяют заставить безграничный ресурс времени работать на себя и достигать конкретных результатов.

Грамотная и логичная настройка данной системы  значительно упрощает абсолютно любой рабочий процесс и делает его наиболее эффективным, к тому же освобождается значительное количество времени, которое раньше использовалось неорганизованно, а следовательно неэффективно.

Мы пришли к выводу, что в современных условиях тайм-менеджмент является важной и неотъемлемой частью деятельности любой успешной организации, так как руководитель должен уметь делить задачи по степени их значимости и важности.

Под тайм-менеджментом понимается технология организации времени и повышения эффективности его использования.

В свою очередь, управление временем – это определенное конкретное действие или процесс тренировки осознанного  контроля над тем количеством времени, которое затрачивается на конкретные виды деятельности организации, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность.

На данный момент,  ритм, в котором живет большинство из людей, никак нельзя назвать спокойным и размеренным.

Огромный дефицит времени является проблемой, справиться с которой может далеко не каждый.

Для того, чтобы успешно и наиболее рационально распоряжаться своим временем, необходимо пользоваться механизмом планирования.

Тайм-менеджмент представляет собой совокупность технологий планирования, которые применяются не только руководителем, но и отдельным сотрудником организации для достижения более эффективного использования времени в рабочем процессе. Но, ни в коем случае, нельзя забывать о том, что каждый день руководитель любой организации принимает огромное количество решений, большая часть из которых должна быть разработана в самые кратчайшие сроки.

Необходимость осваивать основы тайм-менеджмента очевидна для любого человека, который взаимодействует с большим количеством людей и работает с большими объемами информации.

Следует сразу отметить, что тайм-менеджмент имеет мало общего с такими понятиями как «искусство все успевать», «делать больше дел за наименьшее количество времени». Наши ежедневные и личные дела, как правило, бесконечны, и то, что мы не успеваем выполнить сегодня,  сразу автоматически переносятся на завтра.

Поэтому тайм-менджмент, прежде всего, учит затрачивать время, в первую очередь, на приоритетные задачи, так же учит максимально эффективно уметь организовывать свое время в соответствии с нашими целями и задачами.

Тайм-менеджмент – это  управление рабочим, а так же личным временем для достижения поставленных целей.

На данный момент существует огромное множество инструментов и методов решения проблемы управления временем, все они основаны на главных принципах тайм-менеджмента, а именно планирование и расстановка приоритетов, постановка целей и задач, контроль достижения цели, согласно составленному плану  и, непосредственно, выполнение самого плана.

Несмотря на то, что тайм-менеджмент появился сравнительно недавно, а именно в 80-е годы прошлого столетия, он стал неотъемлемой и важной частью жизни тех людей, которые стремились избавиться от большой нагрузки на работе, нехватке времени и усталости.

Грамотная организация рабочего и личного времени и объективная оценка собственных сил и возможностей позволяют добиться желаемых результатов, уделять внимание не только работе, но и личностному развитию, общению с людьми, отдыху, а также стать более успешным в любой сфере деятельности.

Существует проблема внедрения тайм-менеджмента в практику управления, которая заключается в том, что стандартные и классические пособия по тайм-менеджменту не содержат конкретной информации о том, как выстроить методы самоорганизации в систему управления организацией, как сделать тайм-менеджмент инструментом эффективного управления персоналом. Инструменты управления временем предлагались руководителями компании и были выражены в форме тренинга, а уже дальнейшее их применение оставлялось на усмотрение руководителя организации.

Тем не менее, способность сотрудника организации укладываться в поставленные сроки, выделять время на «важные, но не срочные» приоритетные проекты и грамотно управлять рабочей нагрузкой – это не только его личное дело.

Поэтому чем активнее и динамичнее развивается компания и чем сильнее нагрузка на руководителей, тем выше необходимость корпоративного внедрения технологий тайм-менеджмента.

В последние годы все большее количество организаций осознают потребность во внедрении системы тайм-менеджмента.

Актуальность данной темы заключается в том, что затраты времени на разработку и принятие решений руководителем в условиях многозадачности  должны быть сведены к минимуму для более четкой и оперативной работы организации в целом.

Данное условие выполняется посредством применения инструментов тайм-менеджмента.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что система, которая имеет название тайм-менеджмент, является важным и нужным инструментом в любой организации.

Руководитель должен применять данную систему для наиболее четкого распределения задач и достижения наибольшей  эффективности как в деятельности организации в целом, так и в личностном развитии.

Так же, руководитель должен быть заинтересован в том, что бы сотрудники его организации тоже умели пользоваться данной системой и применяли ее в своей работе. В совокупности использования инструментов тайм-менеджмента руководителем и его подчиненными принесет лучший результат и наибольшую эффективность в деятельность организации.