Статья:

Валюта будущего и ее регулирование на примере Швейцарии

Конференция: XV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Соколов К.В., Хуснутдинов В.Р. Валюта будущего и ее регулирование на примере Швейцарии // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(15).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Валюта будущего и ее регулирование на примере Швейцарии

Соколов Константин Валерьевич
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ г. Ульяновск
Хуснутдинов Вадим Радикович
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ г. Ульяновск
Смоленская Светлана Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск

 

Разделение мнений о криптовалютах

Многие из нас хотя бы раз слышали о криптовалютах: на радио, на различных видео хостингах, в телевизионных программах.

Но лишь немногие знают, что это такое, и какие возможности это открывает.

Как обычно бывает в историях открытия чего-то нового, мнения людей разделяются на два лагеря.

Первый лагерь считает, что криптовалюта - вполне современный вид безналичного платежа.

Это мнение охватывает абсолютно все слои населения, начиная от обычных домашних энтузиастов и заканчивая известными инвесторами (например, Джереми Лью).

Многих, кто пользуется блокчейн-технологией, привлекают не только выгодность и удобство использования криптовалюты (в любой точке мира при наличии компьютера или смартфона можно обменять виртуальные монеты на реальную валюту, к примеру, на американский доллар, с минимальной задержкой, и с высоким уровнем безопасности), но и интересная, с технической точки зрения, технология, стоящая за проводимыми операциями.

Блокчейн – пакеты данных, созданные по определенным правилам, т.е. все платежи децентрализованы, никто не контролирует ваши деньги, и в то же время все транзакции общедоступны к просмотру.

Второй лагерь считает криптовалюты довольно опасны (на телевидении постоянно говорят о том, что хакеры и мошенники используют криптовалюты для своих «темных» дел), но это далеко не так.

Интернет просто делает жизнь людей проще: буквально пару нажатий на клавиатуре, и уже заказаны цветы, еда, вещи, инструменты и любые другие необходимые товары и услуги. Всё буквально ушло в «сеть».

К сожалению, всегда, в любой системе, в любом деле найдутся те, кто не хочет следовать общепринятым правилам. 

Те, кто считает, что позволено делать всё. Криптосфера охватывает, в основном людей, интересующихся миром IT (речь идет о людях, владеющих зыками программирования, знающих о структуре работы компьютера и разного рода сетей).

Многие освещают тот факт, что криптовалюты, в частности, Биткоин - это очередной пузырь, который скоро лопнет, что это невероятный обман мирового масштаба, не подкрепленный ничем кроме как несуществующей ценностью, создавшей бешенный спрос.

При этом, многие не знают, что с появлением блокчейн-технологий наша жизнь станет намного проще.

Например, вам нужно перевести деньги за границу.

Блокчейн позволит перевести вам деньги без лишних посредников, с достаточно хорошей скоростью, и, что самое главное, с привлекательной комиссией.

Эта технология поможет малому и среднему бизнесу, и обеспечит их безопасное взаимодействие: неприкосновенность договоров, собственность финансовых активов, криптографическая подпись отправителя.

Блокчейн способен создать криптографический отпечаток почти любого электронного документа. Биткоин же, как валюта, представляет собой нечто среднее между платежной системой, инфраструктурой и технологической инновацией. Криптовалюта - это возможное будущее нашего мира, мира, где государство и Центробанки не имеют высоких полномочий. 10 лет назад было сложно даже представить, что валютные операции будут носить нематериальный характер, а теперь это становится реальностью.

Цена виртуальной валюты тоже зависит от борьбы спроса и предложения. Единственное, что мешает Биткоину стать эталоном и резервной валютой -  это его неустойчивый курс, поскольку у него нет официальной стоимости, подкрепленной чем-либо.

Таким образом, этой валюте не хватает того, что было главной притягательной силой традиционных денег: стабильности и безопасности.

Рай для блокчейн технологии.

Маленькая страна с самым вкусным шоколадом и самыми качественными часами пошла на столь решительный шаг: открыть свою экономику для чего-то нового и неизведанного.

Пока большая часть стран ведет дискуссию на тему стоить ли запрещать Биткоин, Швейцария создает «дом» для крипто - стартапов и ICO (Initial Coin Offering - первичоное размещение токенов).

Старинный городок Цуг в восточной Швейцарии находится на полпути между Цюрихом и Люцерном.

Туристы почти никогда не видели этот городок на туристической карте, но на экономической карте этот город очень известен. Можно сказать, что Цуг - самый богатый город в Швейцарии. С 2013 года Цуг становится крупнейшим международным центром развития блокчейн-технологий.

По данным CoinDesk ICO Tracker, совокупная сумма всех инвестиций в ICO за первые 6 месяцев 2017 года превысила 1 млрд долларов США. Треть этой суммы (около $370 млн) собрали Швейцарские компании.

Этому способствует прогрессивное законодательство, достаточно низкие налоговые ставки, развитая банковская система, а также высокий уровень безопасности информации и статус страны первооткрывателя в хорошем отношении к криптомиру и криптобизнесу в частности.

В кантоне Цуг (административный центр — город Цуг) расположена так называемая “Криптодолина” (Crypto Valley Association) — организация, основной целью которой является построение лучшей в мире экосистемы для блокчейна и других смежных технологий. В Криптодолине разместились сотни финансового технических блокчейн - стартапов, включая Ethereum, ShapeShift, Xapo, Status, Cosmos Network и многие другие.

В Цуге также зарегистрирована Tezos Foundation, которая собрала на ІСО рекордную сумму в $232 млн по состоянию на август 2017 года.

Процесс регистрации компании в индустрии криптобизнеса трудоемкий и дорогостоящий.

Правовое регулирование криптовалют

В соответствии с докладом Федерального совета Швейцарии (пункт 2.2.1), Биткоин, или любой другой альткоин (любая альтернативная криптовалюта, кроме Биткоина), не являются ни ценными бумагами, ни финансовыми контрактами, то есть деривативами (фьючерсы, опционы и т.д.), а также не являются имущественными правами.

Криптовалютная деятельность Швейцарии регулируется уголовным кодексом (Swiss criminal code - SCC).

На данный момент Федеральный совет Швейцарии предпринимает шаги по разработке правового статуса криптовалют, и правил для регулирования финтех-индустрии в стране.

Правительство активно внедряет криптовалюты в повседневную жизнь людей. Так, например, в городе Цуг уже более года есть возможность оплачивать коммунальные и другие услуги при помощи Биткоина.

Правовое регулирование токенов и ICO

Криптографические токены могут являться:

  1. Ценными бумагами, при наличии соответствующих признаков, таких как: предоставление доли в прибылях компании, право на получение прибыли в целом, права голоса и т.д.
  2. Активами, в случае, если токены не попадают под определение ценных бумаг.

Правительство Швейцарии не регулирует правила проведения токенсейлов, оно лишь требует придерживаться положений законодательства в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (KYC / AML Policy).

16 февраля 2018 года Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (Swiss Financial Market Supervisory Authority; далее — FINMA) опубликовало рекомендации по проведению ICO. В них регулятор разбил все токенсейлы на три основные категории:

  1. Payment ICO (имеется в виду ICO, в рамках которого реализуются токены, которые будут выступать в роли платежного средства на определенной платформе).
  2. Utility ICO (токены полезности).
  3. Asset ICO (токены-активы).

Токены, продаваемые в рамках Payment ICO, могут передаваться, и выступать в роли платежного средства.

Их покупка и продажа должна вестись в рамках закона Швейцарии по противодействии отмыванию доходов, как правило в роли ценных бумаг они не рассматриваются, имея статус обычных криптовалют.

Токены, продаваемые в рамках Utility ICO, также не относятся к ценным бумагам.

У них есть специальное назначение - это предоставление доступа к сервисам и приложениями.

Токены, продаваемые в рамках Asset ICO, строго ограниченны законодательством в сфере ценных бумаг и фондового рынка, т. к. являются некоторого рода акциями и облигациями.

Проценты, или же привычные нам токены, дают право на получение части прибыли.

Также ICO могут существовать в гибридной форме сразу трех этих категорий. Например, законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег применяются к utility-токенам, которые также могут широко использоваться в качестве платежного средства.

Правовое регулирование криптовалютной деятельности

Использование криптовалют для обычных покупок и/или оплат услуг, а также прием криптовалюты как средства оплаты, не требует получения лицензии.

При использовании криптовалют на коммерческой основе юридическим и физическим лицам необходимо получение лицензии, а также соответствие требованиям закона Швейцарии о противодействии отмыванию доходов, включая необходимость проведения KYC (Know Your Customer).

Обменные платформы и сервисы (криптовалютные биржи), которые осуществляют перевод средств или криптовалют между пользователями платформы, или пользователя платформы на частные кошельки граждан, также обязаны получать лицензию, и обязаны вести свою деятельность в соответствии с положениями закона Швейцарии о противодействии отмыванию доходов.

В соответствии с позицией FINMA, трейдинговая платформа (криптовалютная биржа) до начала операций должна либо стать членом саморегулируемой организации (self-regulated organization — SRO), либо обратиться в FINMA для получения специальной лицензии, чтобы осуществлять деятельность в качестве непосредственно контролируемого финансового посредника (directly subordinated financial intermediary — DSFI).

FINMA также считает, что для осуществления определенных коммерческих действий, связанных с Биткоинами и криптовалютами, может потребоваться специальная банковская лицензия.

Когда компания получает лицензию и начинают свою деятельность, FINMA начинает следить за деятельностью компании, проверяет, соответствует ли такая деятельность установленным правилам, также осуществлять контроль на соответствие достаточного капитала.

Стоимость регистрации и обслуживания компании.

В Швейцарии установлены жесткие требования к уставному капиталу компании. Уставной капитал должен быть полностью оплачен на момент регистрации компании, и такой капитал должен составлять примерно $21 400.

Этот уставной капитал может использоваться юридическим лицом в течении налогового периода.

Также необходимо иметь офис в кантоне регистрации (например, в кантоне Цуг). 

Кроме того, один из членов совета директоров должен быть резидентом или гражданином Швейцарии.

Существование компании примерно обойдется в $10 700-$19 300 в год (в эту сумму включены стоимость услуг директора-резидента/гражданина Швейцарии, аренда офиса в кантоне регистрации, заполнение бухгалтерской и налоговой отчетности и т. д.).

Еще немаловажным фактом для компании являются ограничение суммы средств, которые можно собрать при проведении ICO.

Если компания в ходе токенсейла получает до 1 млн Швейцарских франков (примерно $1млн), то она может осуществлять сбор средств без какой-либо лицензии. Если сумма превышает 1 млн франков, то компании нужно получит специальную лицензию.

Для обхода этого ограничения некоторые компании создают неприбыльные организации, которые принимают только донаты (пожертвования), сумма которых никак не регулируется.

Однако эти организации осуществляют управление средствами и предпринимают действия, необходимые для осуществления заявленной в учредительных документах цели.

Разработкой дальнейшего продукта и экосистемы занимается специально созданная операционная компания (чаще всего в организационно-правовой форме GmbH / LLC).

Такая корпоративная структура впервые была использована проектом Ethereum. После этого структура стала часто использоваться и другими проектами, инкорпорированными в Швейцарии, такими как: Tezos, Cosmos Network, CORION Platform, и др.

Налогообложение операций с криптовалютами.

Налоговая система Швейцарии предполагает взимание налогов как на федеральном и кантональном, также и на местном (муниципальном) уровнях. Большинство налогов взимаются с криптовалютных компаний на федеральном уровне, однако налог на доходы, и налог на прирост капитала взимаются также на уровне кантона, а их ставки и правила уплаты зависят уже непосредственно от кантона.

Как уже отмечалось выше, официального правового статуса криптовалюта на территории Швейцарии не имеет, хоть её и приравнивают к традиционным валютам, в целях обложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС), о чем речь пойдет ниже.

Налог на прибыль (федеральный налог — 7,83%, кантональный — от 1% до 26%). В Швейцарии криптовалюты определяются как активы, что соответствующим образом отражается в бухгалтерских документах.

В связи с этим, криптовалюты будут налогооблагаться в соответствии с Законом о федеральном налоге на прибыль (Swiss Federal Income Tax Act; далее — FITA), то есть по указанным выше ставкам.

В Швейцарии майнинг(обработка пакетов данных с целью получения монет) рассматривают как хобби, хотя сейчас такой подход уже кажется устаревшим. Федеральная налоговая служба Швейцарии признает, что такая деятельность может быть признана предпринимательской, учитывая тот факт, что майнеры объединяются в пулы и добывают криптовалюту с целью заработка.

Налоговый орган сообщает, что если майнинг признается предпринимательской деятельностью, то он будет облагаться налогом на прибыль в соответствии с FITA. Позиция регуляторов в этом случае неоднозначна, и, вероятнее всего, будет зависеть также от кантона, в котором осуществляется майнинг.

Налог на прирост капитала (применяется ставка федерального налога на прибыль — 7,83%). В целях обложения данным налогом криптовалюты также рассматриваются как активы.

Сам налог взимается на основе прироста капитала после проведения каких-либо операций с активами, в основном, продажи актива по более высокой цене, чем та, по которой он был изначально куплен.

В соответствии с законодательством Швейцарии все активы (в данном случае криптовалюты) учитываются по их балансовой стоимости (стоимость, которая указана в бухгалтерских книгах организации).

Налог на добавленную стоимость (НДС).

Несмотря на то, что Швейцария не является членом Европейского Союза, в целях обложения налогом на добавленную стоимость используется Решение Суда Европейского союза (European Court of Justice). По этому документу Биткоин является валютой, а не товаром, а потому операции с Биткоином и другими криптовалютами не облагаются НДС, а компании не уплачивают данный налог с операций с криптовалютами.

Налогообложение DAO

Швейцария не просто создала привлекательное для криптовалютных стартапов законодательство, но и нашла способ урегулировать деятельность нового вида организаций, так называемых DAO (Decentralized Autonomous Organization).

Четкого определения DAO или положений о налогообложении таких структур в швейцарском законодательстве не существует.

Однако согласно статье 11 Закона о федеральном налоге на прибыль (FITA), иностранные партнерства и другие группы лиц, не имеющие юридического статуса (к ним можно отнести DAO), подлежат налогообложению на основе принципа экономической принадлежности, уплачивают все предусмотренные налоги в соответствии с положениями, которые применяются к швейцарским юридическим лицам (применимые налоги указаны выше).

Существуют также особые правила обложения налогом на добавленную стоимость для DAO: при оказании услуг или поставки товаров для DAO компания-контрагент обязана уплатить НДС только в случае, если DAO расположена на территории Швейцарии (причем существует риск, что если сервера DAO расположены на территории Швейцарии, то и DAO могут признать расположенной на территории страны). Если же DAO расположена за пределами Швейцарии, налог не взимается.

Будущее за технологиями

Криптовалюты в современном мире стали частью финансового тетра, и никуда не собираются уходить. Они -  зачатки нашего будущего.

На данном этапе есть две небольшие проблемы: это время обработки платежей, достигающее десяти минут (например, вы в кафе выпили кофе, и вам приходится ждать 10 минут пока машины обработают ваш блок информации).

Помимо этого, у Биткоина и других альткоинов нет никакой стоимости.

Это просто блоки данных, переносимые между покупателем и продавцом.

Как бы хорошо все не продвигалось при отсутствии системы регулирования, ему необходима некая подразумевающаяся ценность, чтобы установилось доверие. Доверие - это та характеристика валюты, без которой она не может существовать в принципе.

Технология блокчейн постоянно совершенствуется, и в скором времени срок обработки алгоритмов должен значительно сократиться, а безопасность системы в целом наконец встанет на должный уровень.

 

Список литературы:
1. Блокчейн для бизнеса / Уильям Могайар ; предисл. Виталика Бутерина ; [пер. с англ. Д. Шалаевой]. — Москва : Издательство «Эксмо», 2018. — 224 с. — (Top Business Awards).
2. Технология блокчейн: то, что движет финансовой революцией сегодня / Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт ; [пер. с англ. К. Шашковой, Е. Ряхиной]. — Москва : Эксмо, 2017. — 448 с. — (Top Economics Awards).
3. Современный взгляд на будущее науки / Бойко И.В., Гусев П.М., Смоленская С.В. / В сборнике: Современный взгляд на будущее науки сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016.С. 98-100.
4. Сущность денег, их виды и функции / Биктимиров А.Р., Старостин В.В., Смоленская С.В. / В сборнике: Сущность денег, их виды и функции Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2016. С. 26-28.