Статья:

Механизмы реализации прав и свобод человека и гражданина

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Скатов В.Д., Матвеенко В.И. Механизмы реализации прав и свобод человека и гражданина // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(18).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Механизмы реализации прав и свобод человека и гражданина

Скатов Валентин Дмитриевич
студент, Южно-российский институт управления (филиал) Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону
Матвеенко Виктория Игоревна
студент, Южно-российский институт управления (филиал) Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону
Малиненко Эльвира Владимировна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Южно-российский институт управления (филиал) Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Механизм реализации прав и свобод человека и гражданина представляет собой совокупность гарантий прав и свобод личности, а также деятельность государства, направленную на обеспечение этих прав и свобод посредством государственных органов, а также деятельность международных государственных и негосударственных организаций [1] .

Существует два уровня механизма реализации прав и свобод человека и гражданина: государственный (внутри одного государства) и международный. Их можно разграничить по выполняемым функциям. На международном уровне задача стоит в разработке стандартов в сфере прав и свобод человека и гражданина, также действуют контролирующие органы, которые выполняют контроль за их соблюдением.

На государственном уровне все сводится к тому, что законодательство внутри государства подстраивается под международные стандарты, а также гарантируют соблюдение прав и свобод человека и гражданина на своей территории.

Основными органами, которые осуществляют защиту прав и свобод человека и гражданина можно назвать суды (общей юрисдикции и конституционные) и правоохранительные органы (полиция, прокуратура, следственный комитет и т.д.). На международном уровне права и свободы человека и гражданина обеспечивают международные организации (ООН, Совет Европы и т.д.), а также

Европейский суд по правам человека и другие международные суды.

Конституция Российской Федерации говорит о том, что абсолютно каждый человек имеет право защищать свои права всеми способами, не противоречащими законодательству.

Существуют следующие формы реализации прав:

  1. Исполнение. Заключается в реализации гражданином обязывающих норм, выполнение возложенных обязательств;
  2. Соблюдение. Связано с реализацией запрещающих норм, то есть воздержание от совершения определенных действий (бездействия). У соблюдения одна из важнейших социальных ролей, т.к. заключается в недопущении совершения действий, которые могут нанести определенный вред конкретной личности, обществу или государству;
  3. Использование прав. Подразумевает под собой активное использование возможностей, которые предоставлены субъекту, но данным использованием нельзя злоупотреблять, то есть совершать что-либо во вред другому субъекту. 

Субъекты реализации прав и свобод человека и гражданина – это лица, объединения и органы, за которыми признается возможность участия в правоотношении, быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей и данная возможность закреплена нормами права.

Всех субъектов можно подразделить на четыре большие подгруппы:

А) Граждане (подданные);

Б) Публично-правовые образования;

В) Органы государственной власти;

Г) Международные государственные и негосударственные организации по защите прав и свобод человека и гражданина.

Способы защиты существуют с помощью:

  • Возможности обращения к органам власти;
  • Возможности обжалования деяний, нарушающих права и свободы человека и гражданина;
  • Возможности обращения в СМИ, а также организации и объединения.

Не больше одного месяца рассматриваются те заявления и жалобы, которые были поданы гражданами по вопросам нарушения их прав, а не больше пятнадцати дней рассматриваются обращения, в которых нет необходимости детального рассмотрения.

Значимое место занимает Конституционный Суд в системе защиты прав и свобод. При нарушении прав и свобод можно обратиться в этот орган за защитой [3].

Создание системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также установление механизмов защиты – это основные направления и приоритеты государства.

Комитет по правам человека – это орган, выступающий в роли консультативно-совещательного субъекта, содействующего Президенту в осуществлении его прямых полномочий гаранта  прав человека.

Существует еще один значительный орган защиты прав и свобод человека – это Уполномоченный по правам человека, который занимается обеспечением должной защит нарушенных прав и свобод, а также дополнением всех уже имеющихся средств для защиты.

Уполномоченный по правам человека принимает непосредственное участие в улучшении законодательства о правах человека, а также занимается развитием международного сотрудничества по определённым вопросам, касающихся также прав и защиты человека.

Но Уполномоченный по правам человека – не подотчетное лицо. Назначаться или освобождаться от своей должности он может исходя из решения Государственной Думы Российской Федерации [4].

Уполномоченный осуществляет рассмотрение жалоб на определенные действия и государственные решения в тех случаях, в которых заявитель их уже обжаловал в суде, но так и не согласится решением судьи. Уполномоченный не вправе рассматривать жалобы на решения законодательных органов.

Гарантом международно-правовой защиты являются международные договоры. Такая защита осуществляется посредством обращения человека в международные органы защиты прав человека в том случае, если средства, которыми обладало государство, были исчерпаны.

К таким органам стоит относить:  Европейский Суд по правам человек, Комитета по павам человека ООН, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и иные.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что для нормальной реализации прав и свобод необходимы надлежащие политические, экономические и социальные условия [2]. Но государство не может удовлетворить запросы граждан в полном объеме. Более того, каждый день в обществе происходят изменения, за которыми государство зачастую не успевает угнаться.

 

Список литературы:
1. Крылатова И.Ю. Механизм реализации и защиты прав человека в Российской Федерации: понятие, сущность, структура, формы // Научный ежегодник ИФиП УрО РАН. – 2014. – № 3. – С. 210-223.
2. Малиненко Э.В. Правовое положение человека и гражданина: проблемы теории и практики Малиненко Э.В. Аграрное и земельное право. 2018. № 4 (160). С. 19-23.
3. Хазов Е.Н. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в России. Теоретические основы и проблемы реализации. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 342 c.
4. Ягудин Р. А. Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: канд. юрид. наук. – СПб., 2004. – 31 с.