Статья:

Возбуждение и подготовка гражданского дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции в США

Конференция: II Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Сейдимбек А.А. Возбуждение и подготовка гражданского дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции в США // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(2). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(2).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Возбуждение и подготовка гражданского дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции в США

Сейдимбек Айбар Асылханулы
студент, Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Астана
Аленов Марат Амрадинович
научный руководитель, д-р. юрид. наук, профессор кафедры гражданского и экологического права, Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Астана

 

Гражданский процесс очень разносторонен и интересен для изучения, особенно, если учитывать особенности гражданского процесса в странах из разных правовых семей. Именно поэтому хотелось бы сделать акцент на особенностях гражданского процесса США.

Исследование американских правовых институтов и теоретических концепций, включая относящиеся к области отправления правосудия по гражданским делам, особенно актуально, поскольку США в экономике, политике и идеологии выполняют роль лидера капиталистического мира. Именно здесь, например, получили широкое распространение социологические теории, доказывающие необходимость освобождения судей от подчинения законам с предоставлением им широчайшей возможности действовать по собственному усмотрению.

В гражданском процессе США обращение в суд начинается с подачи искового заявления (complaint). Законодательство США предусматривает определенные требования, которые предъявляются к исковому заявлению. Так, исковое заявление должно включать обоснование подсудности гражданского дела суду федеральной юрисдикции с указанием соответствующей нормы закона (п. 8 Федеральных правил гражданского процесса (далее ФПГП)). Также в исковом заявлении должны содержаться требования, свидетельствующие о праве лица на защиту (statement of the claim).

Необходимым атрибутом искового заявления является просьба истца к суду вынести решение определенного содержания в его пользу (demand for judgment). Истец может просить о вынесении альтернативного (alternative) решения или даже о вынесении несколько по сути разных судебных решений (several different types) (п. 8 ФПГП).

По общему правилу, клерк суда регистрирует заявление, выписывает повестку и направляет материалы ответчику. Однако, в законодательстве некоторых штатов, к примеру, Канзаса, содержится норма о том, что гражданский процесс может быть начат только при условии уведомления ответчика в пределах 90 дней с момента обращения в суд.

Ответчик вызывается повесткой (summons), выписываемой сразу после регистрации клерком искового заявления (п. 4 ФПГП). Судебная повестка передается клерком судебному исполнителю или специально уполномоченному частному лицу. Повестка может быть вручена только в границах штата, в котором расположен суд. Повестка также может быть выдана непосредственно истцу для уведомления ответчика. В данном случае он несет ответственность за его представление в четко определенный срок. Лицо, уполномоченное доставлять повестку, обязано представить в суд доказательства её доставки ответчику [1].

Часто повестка вручается ответчику лично (personal service). Субститутное вручение (substituted service) допускается в случае, если ответчик умышленно скрывается от правосудия или временно отсутствует. В этом случае копии повесток и исковых заявлений остаются в месте постоянного проживания или местонахождения адресата кому-либо из совместно проживающих граждан, которые сообщают о получении документов ответчиком. Законодательство также предусматривает возможность конструктивного вручения (constructive service), связанного с уведомлением ответчика о начале гражданского процесса по почте или путем публикации в средствах массовой информации, если невозможно вручить повестку лично или путем субститутного вручении.

Наряду с повесткой, ответчику также предоставляется копия искового заявления (п. 4 ФПГП). После получения уведомления ответчик должен в течение 20 дней составить и представить в суд и истцу определенные процессуальные документы, то есть явиться в суд (п. 12 ФПГП). Это не фактическое прибытие ответчика в суд, а подготовка и передача в суд и истцу определенных процессуальных документов.

Объяснения ответчика могут быть разными. Так, они могут коснуться существа спора, то есть содержать возражения относительно доводов иска как с точки зрения права, так и с точки зрения факта. Однако, ответчик может настаивать на ликвидации спора без рассмотрения его по существу, например, из-за того, что суд не компетентен его рассматривать (lack of jurisdiction over the subject matter).

Что касается существенных возражений, то в соответствии с п. 8 ФПГП ответчик должен ответить на каждое из предъявленных ему требований, чётко указать, какие факты он признает, а какие нет. Возражения ответчика могут быть сведены к отрицанию (denial) определенных фактов (п. 8 ФПГП). Ответчик может полностью опровергнуть все факты, указанные истцом, а может перечислять конкретные факты, с которыми он не согласен [2].

Представляя возражения против иска, ответчик может и сам сослаться на юридические факты, подрывающие факты, на которые ссылался истец. Таким образом, согласно правилу распределения бремени доказывания, в случае заявления Ответчиком любых фактов, на него налагается бремя их доказательства.

Другим средством защиты, который может быть применен ответчиком в американском гражданском процессе, является перекрестный иск (cross-claim). Он предназначен для случаев, когда при процессуальном соучастии между ответчиками, существуют взаимные претензии, которые могут быть предъявлены друг другу в форме иска. Перекрестный иск (cross-claim) направлен на то, чтобы заставить ответчика компенсировать полностью или частично компенсировать суммы, полученные от истца в пользу первоначального заявителя. Ответчиками по перекрестному иску могут быть не только соответчики, но и другие лица, которые ранее не участвовали в этом процессе. По соображениям удобства, суд имеет право выделить перекрестный иск в самостоятельное производство (п. 42, 54 ФПГП) [3].

Предъявления иска и представления ответчиком объяснений является стадией обмена состязательными бумагами между сторонами (the Pleading Stage of the Case), или плидирование (pleading). Плидирование означает информирование сторонами друг друга о круге вопросов, которые необходимо решить. С помощью этой процедуры суд получает представление о характере спора и диапазоне обстоятельств, которые должны быть выяснены в деле. На этой стадии стороны могут договориться о некоторых или всех обстоятельствах дела. В этом случае разбирательство значительного упрощается, поскольку суду достаточно лишь решить вопрос о применении права без исследования каких-либо доказательств.

Вместе с обменом состязательными бумагами подготовительная стадия гражданского процесса в США также включает досудебное совещание судей с адвокатами (pre-trial conference). В соответствии с п. 16 ФПГП на досудебном совещании могут быть рассмотрены вопросы, по которым стороны имеют несогласие, определена суть спора, решен вопрос о возможности изменения заявлений, о признании юридических фактов или подлинности документов. В целом, можно использовать любые процедуры мирного урегулирования конфликта. После окончания досудебного совещания суд принимает одно из возможных решений. Решение может быть промежуточным (interim pretrial order), в таком решении сторонам указывается на необходимость дальнейшего раскрытия доказательств, мирных переговоров и затем предписывается вновь собраться на досудебное совещание. Решение может быть окончательным (final), в котором даются ответы на главные вопросы, для решения которых было созвано совещание с включением дела в число намеченных к рассмотрению по существу.

В процессе досудебных совещаний стороны часто приходят к компромиссу и заключают мировое соглашение (settlement conference). В американской процессуальной литературе и судебных актах можно найти общие положения о том, что у судей есть неотъемлемое, органически им свойственно полномочия контролировать мировые операции [3].

Очевидным достоинством и самым большим преимуществом системы гражданского процессуального права и гражданского процесса в США, мы считаем, являются подробная нормативная регламентация процедур гражданского судопроизводства, обмен состязательными процессуальными документами, а также развитые институты норм, регулирующих порядок предоставления и исследования доказательств. Главными недостатками гражданского процесса в США являются: неоднозначный и несистематизированный характер процессуальных требований, сложные правила судебной юрисдикции, ограничения в представлении доказательств. Зная, что гражданский процесс является судопроизводством, то хотелось бы подчеркнуть, что независимость суда от какого-либо влияния со стороны народа, органов государственной власти и местного самоуправления и т. д. — фундаментальное положение конституционного права США. А такое положение положительно сказывается на проведении гражданского процесса. В заключении необходимо отметить, что ценность представляет лишь та система гражданского процесса, которая в состоянии обеспечить действительную судебную защиту граждан определенного государства, а мы считаем, что такая система гражданского процесса существует в США.

 

Список литературы:
1. Алехин С.А. Гражданский процесс зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. д-ра юрид. наук А.Г. Давтанян. – М.: Проспект, 2012. – 480 с.
2. Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран: Источники, судоустройство, подсудность: Уч. пос. – М.: Статут, 2010. – С. 271.
3. Деменева Н.А. Америка против дискриминации: Научно-практическое пособие. – Изд-во Экор-книга, 2009. – 93 с.