Статья:

Инвестиционная привлекательность организации в современной экономике: актуальность исследования, сущность и виды

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Глаголева И.В. Инвестиционная привлекательность организации в современной экономике: актуальность исследования, сущность и виды // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(22).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Инвестиционная привлекательность организации в современной экономике: актуальность исследования, сущность и виды

Глаголева Ирина Валерьевна
магистрант, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж

 

Инвестиционная привлекательность является одним из ключевых вопросов в теории и практике современного финансового менеджмента. Финансовые кризисы становятся частыми и продолжительными явлениями в экономике, темпы роста инфляции постоянно увеличиваются, налоговая система становится все более жесткой, поэтому свободные средства организаций и физических лиц редко направляются на долгосрочное инвестирование. В такой обстановке организация должна обладать достаточно высоким уровнем инвестиционной привлекательности, чтобы убедить потенциального инвестора вложить деньги в неё, а не в сферу обращения.

Для того чтобы раскрыть экономическую сущность инвестиционной привлекательности, необходимо рассмотреть это понятие в зависимости от уровня его проявления. Инвестиционную привлекательность организации невозможно оценить обособленно от инвестиционной привлекательности страны, региона и отрасли, в которых данная организация функционирует. Исходя из этого, инвестиционную привлекательность рассматривают на макроуровне в качестве ИП страны, на мезоуровне в качестве ИП региона, на уровне отрасли в качестве ИП отрасли и на микроуровне в качестве ИП отдельной организации.

Пирамида инвестиционной привлекательности экономических систем разного уровня представлена на рис. 1.

 

Рисунок 1. Пирамида инвестиционной привлекательности экономических систем разного уровня

 

Организация в этой системе является конечной точкой, где реализуются конкретные проекты. А привлекательность каждого проекта будет определяться привлекательностью всех названых составляющих.

Инвестиционная привлекательность страны – это совокупность экономических, политических, финансовых условий, оказывающих влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны. Этот показатель отражает качество среды для ведения бизнеса на определенный момент времени.

Инвестиционная привлекательность региона тождественна понятию инвестиционного климата и включает в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Инвестиционный потенциал – количественная характеристика, учитывающая насыщенность территории региона факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели, влияющие на потенциальные объемы инвестирования в регион. Инвестиционный риск – качественно-количественная характеристика. Она отражает некоммерческие риски среды, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям в субъекте, а также общее состояние бизнеса в регионе.

Анализ отрасли необходим для раскрытия сущности инвестиционной привлекательности. Он позволяет определить место и роль организации в отрасли, оценить риски, характерные для организаций этой отрасли.

В методике, предложенной в работах И. А. Бланка, анализ инвестиционной привлекательности отраслей проводится на основе следующей системы показателей:

- уровня перспективности развития отрасли;

-уровня среднеотраслевой рентабельности деятельности организаций отрасли;

- уровня отраслевых инвестиционных рисков.

На основе оценки трех перечисленных элементов (синтетических оценочных характеристик) и их ранговой значимости в общей характеристике инвестиционной привлекательности рассчитываются интегральные показатели уровня инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики. 

Инвестиционная привлекательность организации – это такое ее состояние, при котором у потенциального собственника (инвестора, кредитора и пр.) возникает желание пойти на определенный риск и обеспечить приток инвестиций в монетарной и (или) немонетарной форме. С позиции инвесторов инвестиционная привлекательность организации – это система количественных и качественных факторов, характеризующих платежеспособный спрос организации на инвестиции.

Таким образом, важность исследования инвестиционной привлекательности очевидна для всех стейкхолдеров. Корректно оцененная инвестиционная привлекательность организации поможет потенциальному инвестору принять верное управленческое решение.  Менеджменту компании необходимо обладать актуальной информацией об инвестиционной привлекательности для того, чтобы адекватно оценить возможность привлечения более дешевых по сравнению с кредитами финансовых ресурсов.  Для государственных органов власти также важно оценивать инвестиционную привлекательность организаций и, как следствие, регионов, для того чтобы рационально распределять субсидии.

 

Список литературы:
1. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента / И.А. Бланк. – М. : Эльга, 2013. – С. 324.
2. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента : в 2 т. / И. А. Бланк. – 4-е изд., стер. – М. : Омега-Л, 2012. – С. 34.
3. Ендовицкий Д.А. Анализ инвестиционной привлекательности ор-ганизации: научное издание /Д.А. Ендовицкий [и др.]. - М. : КноРус, 2010.