Статья:

Институт выдачи преступников в международном уголовном праве

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Гайфутдинов И.И. Институт выдачи преступников в международном уголовном праве // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(22).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Институт выдачи преступников в международном уголовном праве

Гайфутдинов Ильнар Ирекович
студент, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП), РФ, г. Казань

 

В эффективности международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью сегодня многое зависит от уровня правового регулирования и разработки процедур реализации института выдачи преступников скрывшихся от правосудия в каждом государстве, исходя из этого имеется интерес к исследованию института экстрадиции.

Экстрадиция дает возможность на межгосударственном уровне прекращать действия лиц, которые направлены на уклонении от уголовной ответственности путем нахождения в иностранных государствах, оказывать противостояние международной преступности и гарантировать соблюдение законности вне независимости от юрисдикции различных государств.

В общем понимании экстрадиция – это выдача лиц, совершивших преступление. Из Уголовного кодекса РФ и Конституции РФ следует, что выдача лиц, которые обвиняются в совершении преступления, а так же передача осужденных для отбытия наказания в другие государства производится в соответствии с международным договором Российской Федерации и федерального закона.

Экстрадиция (от латинского ех — «из», «вне» и traditio — «передача») является одним из древнейших институтов международного права, а так же взаимопомощи государств в уменьшении преступности.

Экстрадиция является не только правовым институтом но и правоприменительной деятельностью.

С точки зрения права она как межотраслевой институт включает в себя нормы уголовного, международного, конституционного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

В Римском статуте Международного уголовного суда, под термином «экстрадиция» (extradition) понимается доставка лица одним государством другому на основании договора, конвенции или национального законодательства. Под термином «передача» (surrender) понимается доставка лица государством Международному уголовному суду в соответствии с нормами  Статута.

Термин «экстрадиция» значительно шире в связи с тем, что кроме самой доставки и передачи включает целый ряд процессуальных и иных мер, которые направлены на инициирование производства, выявления местонахождения лица, проведение проверки, избрания мер и решения ряда иных процессуальных вопросов, связанных с проверкой и оценкой всех обстоятельств дела.

Этапирование (convoy), как и выдача, не имеет самостоятельного юридического значения и отличается от экстрадиции тем, что включает в себя только перевозку лица по территории Российской Федерации в место, установленное для передачи, и осуществляется после принятия уполномоченными органами России решения о возможности осуществления передачи требуемого лица иностранному государству. [1, с.184]

Выделяются следующие виды экстрадиции:

- выдача лица для привлечения его к уголовной ответственности;

- выдача лица для приведения судебного приговора в исполнение;

- выдача на определенный срок (рассмотрения дела в суде, в котором соучастниками являются граждане разных государств).

Определенных правил выдачи лиц, которые совершили преступление, мировая практика не имеет.

Обязательная выдача производится при наличии международных договоров, но если нет международного соглашения, то порядок выдачи лиц, которые совершили преступление, определяется обязательствами сторон по взаимному принципу.

Тем самым, экстрадиция представляет собой полноценный институт, который регулируется большим количеством международно-правовых актов, а так ре рядом принципов.

Сегодня, как и ранее, экстрадиция сохранила две принципиальные черты. Первой принципиальной чертой является вид помощи (сотрудничества), реализуемый между государствами. Второй - договорной характер института.

Из содержания правовых отношений при осуществлении выдачи выделяют: выдачу лиц по запросу Российской Федерации из иностранного государства; выдачу лиц по запросу иностранного государства из России; передачу лица в учреждения либо органы международной юстиции – Международный уголовный суд либо международный трибунал.

Резюмируя вышеизложенное, стоит отметить, что проблемы связанные с применением института экстрадиции, являются актуальными на международном уровне. Безусловно, требуется более детальное урегулирование правовых коллизий и пробелов, с целью избежать возникновения споров и конфликтов в процессе применения данного института.

 

Список литературы: 
1. Зинин А.М., Майлис Н.П. Уголовный процесс. – М.: Закон и право. 2018– С.184.