Статья:

Разработка системы управления инновационной деятельностью на основе развития инновационного потенциала АО «КОНТИ-РУС»

Конференция: XXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бочарова А.А. Разработка системы управления инновационной деятельностью на основе развития инновационного потенциала АО «КОНТИ-РУС» // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(27). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(27).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка системы управления инновационной деятельностью на основе развития инновационного потенциала АО «КОНТИ-РУС»

Бочарова Анастасия Алексеевна
магистрант, Курский Государственный Университет , РФ, г. Курск

 

Аннотация. В статье предложена для внедрения в промышленное предприятие система развития инновационной деятельности на основе развития его инновационного потенциала.

 

Ключевые слова: инновационный потенциал, конкурентоспособность, система управления, эффективность.

 

АО «КОНТИ-РУС» - это промышленное предприятие, которое, как и другие производственные предприятия является важнейшим звеном хозяйственного комплекса страны [2]. Концентрируя в себе основные ресурсы производства, промышленные предприятия являются местом, где развертываются основные экономические процессы, создается народное богатство и национальный доход государства, решаются экономические и социальные задачи, формируются основные производственные и социальные отношения.

Эффективность реализации производственного потенциала АО «КОНТИ-РУС» определяется взаимодействие ряда внутренних и внешних факторов. Причем внутренние факторы определяют степень возможности реализации производственного потенциала, а внешние факторы обуславливает степень его востребованности.

Руководство АО «КОНТИ-РУС» ориентируется на долгосрочную деятельность, направленную на инновационное развитие. Поэтому тактическими задачами, направленными на достижение указанной стратегической цели, должно быть стремление на увеличение производственного потенциала и повышение эффективность его использования.

Так как отношения по формированию производственного потенциала промышленного предприятия определяются факторами его внутренней среды, то источники роста производственного потенциала АО «КОНТИ-РУС» определяются реализацией внутренних источников его саморазвития, основанными на внедрении достижений НТП и модернизации производства; обновлении и улучшении использования основных производственных фондов; усовершенствовании применяемых технологий производства; экономии материальных ресурсов, энергии, топлива и т.п.

Современный этап развития производственно-хозяйственной деятельности АО «КОНТИ-РУС», позволяющей обеспечить формирование его конкурентоспособных характеристик, является его инновационная активность, так как именно инновации в настоящее время представляют собой главный инструмент в конкурентной борьбе между промышленными предприятиями. Именно за счет внедрения инноваций промышленные предприятия могут повысить конкурентоспособность производимых ими товаров, поддерживать высокие темпы развития и уровень доходности [1].

Инновационная деятельность АО «КОНТИ-РУС» характеризуется чертами, характерными для большинства отечественных промышленных предприятий, к которым можно отнести:

  • осуществление затрат на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок;    
  • вопросам защиты прав интеллектуальной собственности уделяется недостаточное внимание;
  • отсутствует система поощрения, связанная с инновационной деятельностью на предприятии;
  • работники предприятия имеют недостаточную осведомленность об инновациях в своей области производственно-хозяйственной деятельности;
  • руководство предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений не готово к инновационным прорывам, так как это требует серьезных финансовых вложений.

Подобная ситуация формируется на фоне того, что в состав основных направлений развития руководство АО «КОНТИ-РУС» ежегодно включает: совершенствование и повышение качества выпускаемой кондитерской продукции путем внедрения новейших научно-технических разработок; разработку и создание новых видов кондитерской продукции, четкую организацию производства и управления; ужесточение режима экономии энергии и ресурсов (материальных и финансовых) [3].

В соответствии с вышеперечисленным считаем необходимым предложить для внедрения в АО «КОНТИ-РУС» систему развития инновационной деятельности на основе развития его инновационного потенциала (рис. 1).

Считаем, что в составе показателей, характеризующих эффективность и результативность системы управления инновационной деятельности в АО «КОНТИ-РУС» должны быть отражены:

  • число предложений, связанных с реализацией нововведений, в расчете на одного работника предприятия;
  • сумма финансовых ресурсов за счет собственных и привлечённых источников, необходимых для разработки, приобретения и внедрения предложенных проектов инноваций;
  • соотношение величины продукции, полученной в ходе реализации нововведений к общей величине произведенной и реализованной кондитерской продукции или из расчета на одного работника предприятия;

число и стоимостная оценка полученных объектов интеллектуальной собственности из расчета на одного работника предприятия;

  • экономическая эффективность реализации нововведений из расчета на одного работника предприятия или к величине произведенной и реализованной кондитерской продукции;
  • величина нематериальных активов предприятия и др.

 

Рисунок 1. Система инновационной деятельности АО «КОНТИ-РУС», основанная на развитии инновационного потенциала

 

Разработка системы управления инновационной деятельностью на предприятии, являясь стратегической задачей АО «КОНТИ-РУС», позволит повысить конкурентоспособность производственно-хозяйственной деятельности за счёт развития и эффективного использования его инновационного потенциала.

 

Список литературы: 
1. Баранчеев, В.П. Управление инновациями. 2 т. Т. 1: учебник для академического бакалавриата [Текст] / В.П. Баранчеев, Н.П. Масленникова, В.М. Мишин. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 711 с.
2. Официальный сайт АО «КОНТИ-РУС» [Электронный ресурс]. / URL: http://www.konti.com/ru (дата обращения: 30.04.2020 г.)
3. Петров, В.С. Теоретико-методологические основы обеспечения эффективности развития промышленных предприятий: монография [Электронный ресурс]. – М.: Проспект, 2015. – 96 с. / URL: https://www.book.ru/book/918483 (дата обращения 30.04.2020 г.).