Статья:

Понятие мошенничества, как формы хищения

Конференция: IV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Сергеева А.А. Понятие мошенничества, как формы хищения // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(4). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(4).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие мошенничества, как формы хищения

Сергеева Александра Анатольевна
студент Приволжского филиала ФГБОУВПО «Российский государственный университет правосудия», РФ, г. Нижний Новгород

 

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса под мошенничеством понимается как кража чужой собственности или приобретение права на чужую собственность путем обмана или злоупотребления доверием. Для целей ст. 159 Уголовного кодекса Уголовного кодекса в примечаниях к ст. 158 Уголовного кодекса устанавливают такие понятия, связанные с мошенничеством, как: хищение чужого имущества, значительный урон, большой и особенно большой размер. Все виды мошенничества объединяют такие признаки, как растрата и способ - обман или злоупотребление доверием, независимо от того, в какой сфере общественных отношений совершаются эти преступления.

Отличительная особенность мошенничества - способы захвата чужой собственности. Это злоупотребление доверием жертвы или обман жертвы. Объект мошенничества определяет конструкцию данного состава преступления и его признаки.

Отношения, защищаемые с помощью уголовно-правового запрета, по содержанию неоднородны.

Теория объекта преступления в качестве общественного отношения выступает как наиболее универсальный инструмент понимания механизма противоправной деятельности и признаков такой деятельности.

Рассмотрение направленности преступного деяния через призму структуры, внутренних и внешних связей общественного отношения, как верно отмечается в литературе, «дает возможность раскрыть одновременно разные аспекты социальных и правовых последствий деяния».

К тому же, признание объектом общественных отношений не вступает в противоречие с нравственной и философской сторонами понимания субъектной деятельности. Объект мошенничества в полной мере соответствует объекту хищения. Видовым объектом мошенничества являются отношения, обеспечивающие права собственника в определенной сфере. Объективная сторона мошенничества заключается в завладении путем злоупотребления доверием или обмана чужим имуществом. Наиболее важным объективным признаком мошенничества является его способ, т.е. обман или злоупотребление доверием, что и отличает этот вид хищения от иных видов преступлений против собственности. Состояние обмана предполагает заблуждение потерпевшего, которое выступает в качестве последствия обманных действий. Устанавливать состояние обмана нужно в каждом конкретном случае совершения действий мошеннического характера. Это нужно для подтверждения того, что лицо, имущество которого является потенциальным предметом посягательства, имущественное распоряжение должно осуществить именно вследствие обмана, а не по иным причинам (например, из сострадания, жалости и т.д.), которые не связаны с обманом.

Что касается заблуждения потерпевшего, то таковым следует считать расхождение между действительностью и представлениями, возникшими под влиянием действий обманного характера, на основе которых имуществом лицо распоряжается. Мошенничество совершено может быть только в отношении дееспособного лица, которое передает виновному по своей воле имущество либо право на него.

Обман недееспособного (душевнобольного, малолетнего) и получение имущества от него должно квалифицироваться как кража. Мошенничество оконченным признается с того момента, когда похищаемое имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, когда у них появилась реальная возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться им по собственному усмотрению или распорядиться им. Это подтверждается и судебной практикой. Уголовная ответственность исключается при отсутствии в законе этого признака. В ст. 19 УК РФ дана характеристика субъекта преступления. В уголовном законе названы три признака субъекта преступления: 1) вменяемость; 2) уголовной ответственности за мошенничество подлежит только физическое лицо - человек. 3) уголовная ответственность за мошенничество может наступать только с определенного возраста, указанного в ст. 20 УК РФ.

Субъект преступления по ст. 316 УК РФ - вменяемое физическое лицо, которое достигло шестнадцатилетнего возраста. Важно отметить, что возраст, с которого лицо может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество, является показателем социальной зрелости лица и его способности давать социальным явлениям правильную оценку.

В разных правовых системах неодинаково определяется этот момент. Разброс представлений о начальном моменте социальной зрелости, которая достаточна для уголовной ответственности, велик, что обусловлено традициями того или иного общества, а также уровнем его социально-культурного развития. Субъект мошенничества должен быть вменяемым.

В силу норм ст. 21 УК РФ при невменяемости субъект преступления устраняется, а следовательно, и основания уголовной ответственности. Невменяемый не может совершить хищение путем мошенничества, и быть признанным виновным в этом. В соответствии с ч. 2 ст. 21 УК РФ к такому лицу могут быть применены меры медицинского характера, которые не являются уголовным наказанием. Невменяемость констатируется только при наличии: медицинского и юридического критериев. По отдельности состояния невменяемости они не характеризуют.

Субъективная сторона мошенничества является обязательным элементом данного состава. Она, в отличие от его объективных признаков, определяющих внешнюю сторону преступления, раскрывает внутреннее, субъективное отношение виновного к совершенному деянию и его последствиям. Законодатель, характеризуя субъективные признаки конкретного преступления, на первый план выдвигает такие признаки, как вина, цель и мотив совершения преступления. Субъективная сторона мошенничества, являясь обязательным элементом данного состава преступления, представляет собой психическую деятельность субъекта в процессе совершения мошеннических действий. Законодатель, характеризуя субъективные признаки конкретного преступления, на первый план выдвигает такие признаки, как вина, цель и мотив совершения преступления. При этом, вину принято считать основным и обязательным признаком субъективной стороны, а мотив и цель - факультативными признаками. Уголовный закон относит к содержанию вины лишь психическое отношение - сознание и волю. В обыденном представлении чаще всего вина ассоциируется с чувством осуждения собственных поступков или слов (т.е. эмоциональным состоянием), недаром в простонародье говорят об угрызениях совести, скребущем ощущении и т.п. Понимание вины в уголовно-правовом смысле гораздо глубже и включает в себя интеллектуальные и волевые моменты, которые с позиции психологии сами могут рассматриваться как отдельные психические процессы. При этом раскаяние не признается атрибутом вины. Идентификация субъективной стороны и вины неприемлема, так как смесь целого и части неприемлема, а включение эмоционального компонента в вину представляется неоправданным расширением содержания вины, поскольку эмоциональная реакция человека не является рассматривается законодателем при разработке умысла и небрежности и является независимым явлением в психике человека, волевыми и мотивационными процессами. По каждому уголовному делу должна быть официально установлена задача создания субъективной стороны преступления в полном объеме. Это необходимо не только для надлежащей квалификации, но в большей степени для справедливой цели уголовного наказания или применения других мер уголовного права.

Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым намерением, как правило, конкретизирована. Преднамеренность, направленная на совершение мошеннических действий, может быть засвидетельствована, в частности, тем фактом, что у человека есть реальный финансовый потенциал для выполнения обязательства или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на выполнение его обязательств по контракту, использование лицо уставных документов фиктивного характера или гарантийные письма ложного характера, скрывающие информацию о наличии залогов имущества и задолженности, создание псевдопредприятий, которые действуют в сделке одной из сторон. Статья 159 Уголовного кодекса предусматривает шесть квалифицирующих признаков мошенничества.

Итак, согласно части 2 ст. 159 Уголовного кодекса квалифицирует мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также причинение значительного ущерба гражданину. Согласно части 3 ст. 159 Уголовного кодекса квалифицирует мошенничество, совершенное лицом, использующим его официальное положение, а также большую сумму (250 тысяч рублей. Согласно части 4 ст. 159 Уголовного кодекса квалифицирует мошенничество, совершенное организованной группой, или в особо большой сумме (1 миллион рублей), или повлекшее лишение права гражданина на жилище. Концепция организованной группы приведена в части 3 ст. 35 Уголовного кодекса. Все признаки этой концепции должны быть присущи «партнерству» лиц, которые намерены совершить кражу посредством мошеннических действий. Стабильность группы является обязательным критерием, необходимым для вменения части 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и предполагает, что два или более лица имеют прочные связи, позволяющие членам группы согласовывать основные моменты предпо­лагаемого воровства посредством мошеннических действий, распределять роли между собой, согласовывать место, время, методы совершения кражи путем мошеннических действий и сокрытия его следов, некоторые подготовительные действия. Другими словами, несколько человек объединяют единые преступные интересы в форме одного или нескольких предопределенных или неопределенных преступлений. Теплова Д.О. разумно указывает на то, что определяющей особенностью организованной группы, которая характеризует ее устойчивость, является присутствие лидера или организатора группы. Создает группу, выбирает партнеров, распределяет роли между ними, устанавливает дисциплину и т. д., это организатор, и лидер обеспечивает запланированную, целенаправленную и скоординированную деятельность группы в целом и каждого участника с соблюдением групповой дисциплины и т. д. « Поэтому выбор организатора в группе является одной из основных предпосылок для признания такой организованной группы.

При различении мошенничества и кражи важно понимать качество злоупотребления доверием или обманом, которые могут иметь место в тайной растрате.

В случае мошенничества они действуют как способы совершения преступления; захват чужого имущества или права собственности происходит именно в результате их применения. Что касается краж, следует отметить, что существует метод кражи - тайна захвата имущества; злоупотребление доверием или обман может быть средством, облегчающим совершение этого преступного деяния.

Мошенничество и кража друг от друга отличаются также предметом преступления (он шире в мошенничестве), а в связи с этим - в некоторых ситуациях - различаются: по моменту окончания преступного деяния (в отношении права на имущество мошенничество окончено, когда право на это имущество приобретено); по наличию (в мошенничестве) и отсутствию (в краже) правомочий в отношении имущества у виновного; по процессу изъятия имущества (потерпевший в мошенничестве его сам передает виновному, чего в краже нет); по отдельным квалифицирующим признакам; по субъекту преступного деяния (за кражу ответственность установлена с 14 лет, за мошенничество - с 16).

Также следует разграничивать мошенничество и грабеж. При этом, разграничение мошенничества и грабежа актуально, видимо, только для тех ситуаций, когда при обнаружении обмана, который был предпринят виновным для облегчения совершения другого хищения (чаще кражи), лицо не оставило мысли об изъятии чужого имущества и продолжило свои действия противоправного характера.

В случаях, когда обман используется лицом для облегчения доступа к чужому имуществу, в ходе изъятия которого его действия обнаруживаются собственником (владельцем) этого имущества, однако лицо, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание против воли владельца имущества, содеянное следует квалифицировать как грабеж (п. 17). Мошенничество следует отграничивать также и от вымогательства. При вымогательстве потерпевший виновному сам передает имущество или право на него. Разграничение мошенничества и вымогательства главным образом проводится по признакам объективной стороны. В объективную сторону вымогательства входит требование по поводу передачи имущества, права на имущество, совершении каких-либо имущественный действий, подкрепленное угрозами.

Состав вымогательства является усеченным. Обман, как правило, не используется в вымогательстве, а если и используется, то, например, для облегчения получения контакта с потерпевшим (для того, чтобы в его квартиру проникнуть) и т.д. В мошенничестве, напротив, угрозы невозможны, но обязательно наличие злоупотребления доверием или обман. Из общей нормы, расположенной в ст. 159 УК РФ, законодатель выделил новые составы мошенничества.

Новый уголовный закон ввел в УК РФ дополнительные составы мошенничества в зависимости от способа совершения преступления, по большинству из них санкции законодателем значительно смягчены, следовательно, квалифицировать ранее совершенные преступления необходимо в редакции нового Закона.

Итак, правильное разграничение мошенничества от смежных составов преступления необходимо, так как оно позволит точно квалифицировать то или иное деяние и, соответственно, будут соблюдены права и законные интересы участников уголовного процесса.

 

Список литературы:
1. Кошаева Т.О. Судебная практика и вопросы квалификации по уголовным делам о мошенничестве // Комментарий судебной практики / под ред. К.Б. Ярошенко. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013. - Вып. 18. - С. 128.
2. Егиазарян Н.А. Преступления против порядка управления в уголовном праве Армении и России (сравнительно-правовое исследование): монография / отв. ред. А.И. Чучаев. - М.: КОНТРАКТ, 2013. - С. 47.
3. Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. А.Э. Жалинского. - 2-е изд. - М., 2016. - С. 472.
4. Определение Верховного Суда РФ от 24 июня 2013 г. № 5-Д13-37 // Справочная правовая система «Консультант Плюс. Версия 4016.00.32.258040» от 03.11.2017 г. судебная практика.
5. Спасенников Б.А., Тихомиров А.Н. К вопросу о медицинском критерии невменяемости // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2014. - № 1. - С. 7.
6. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Отв. ред. А.И. Рарог. - М., 2013. - С. 61.
7. Евдокимов К.Н. К вопросу о субъективной стороне состава преступления при создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ) // Российский следователь. 2013. - № 8. - С. 22.
8. Якушин В.А. Субъективное вменение и его значение в уголовном праве. - Тольятти: ТолПИ, 2017. - С. 122.
9. Чернова Н.А. Эмоции в структуре субъективной стороны преступления // Современный юрист. - 2016. - № 2. - С. 108.
10. Петров В. Как избежать мошеннических схем в получении кредита для компании от банка? // Жилищное право. - 2016. - № 6. - С. 25.
11. Теплова Д.О. Устойчивость как доминантный признак организованной группы, совершающей мошенничества: анализ судебной практики // Российский судья. 2013. - № 7. - С. 35.
12. Информационный бюллетень кассационной и надзорной практики судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда за III квартал 2009 г. Режим доступа: http://www.arhcourt.ru (дата обращения: 10.01.2018).
13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Российская газета. - 2008. - 12 января. 
14. Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. - 2012. - 3 декабря.