Статья:

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА НЕФТЕГАЗОВУЮ ОТРАСЛЬ

Конференция: XLV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Шакиров Д.И., Лутфиев Р.И. ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА НЕФТЕГАЗОВУЮ ОТРАСЛЬ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(45). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/12(45).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА НЕФТЕГАЗОВУЮ ОТРАСЛЬ

Шакиров Динис Ильнурович
студент, Казанский федеральный университет, РФ, г. Казань
Лутфиев Рустэм Ильфирович
студент, Казанский федеральный университет, РФ, г. Казань
Абдрахманова Диляра Расимовна
научный руководитель, канд. экон. наук, ассистент, Казанский федеральный университет, РФ, г. Казань

 

На сегодняшний день наша страна и многие другие страны оказались в довольно непростой ситуации, это связано с тем, что в 2019 году в Китае появилось такое заболевание как COVID-19, затем оно распространилось по всему миру.  В странах начали вводить карантины, многие люди были вынуждены не ходить не работу. Некоторые предприятия были вынуждены остановить свою работу. Убытки понесли не только бизнесмены и обычные рабочие люди, но многие отрасли и экономика страны серьезно пострадала.

В данной статье мы рассмотрим, как пандемия повлияла именно на нефтегазовую отрасль. Нефтегазовая отрасль на сегодняшний день пострадала сильнее всего. Это обусловлено тем, что многие предприятия, осуществляющие в этой отрасли свою работу, не смогли работать в прежнем темпе, также из-за того, что сократились различного рода перевозки, значительно сократился спроса на нефтепродукты.

Согласно статистическим данным спрос на нефтепродукты в 2020 году сократился на 27 %, специалисты отмечают, что снижение среднегодового спроса составит 11 %, это более десяти миллионов баррель в сутки. Динамика снижения спроса на нефть за 2019 по 2020 год представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Динамика снижения спроса на нефтепродукты в России [4]

 

Рассмотрим статистику по странам, в какой стране и насколько % произошло снижение спроса на нефть:

1. В Китае в 2020 году спрос на нефтепродукты сократился на 4.6 %, по сравнению с 2019 годом, это почти двенадцать миллионов баррель  в сутки.

2. В США в 2020 году спрос на нефтепродукты сократился на 25%, по сравнению с 2019 годом, это почти тринадцать миллионов баррель в сутки.

3. В Италии спрос на нефтепродукты сократился на 45 %, по сравнению с 2019 годом [1, с. 67].

Таким образом, можно отметить, что спрос на нефтепродукты спал во многих странах, что говорит о том, что кризис коснулся многих стран. Спрос на нефть сможет достичь прежних положительных показателей, лишь тогда, когда будут сняты ограничительные меры, однако, сколько они еще продляться неизвестно.

На сегодняшний день спрос на нефть так и не достиг показателей, которые были до наступления  кризиса[2, с. 36].

Стоит отметить, что такие изменения в нефтяной отрасли несут в себе весьма серьезные риски, но согласно статистике за 2020 год экспорт нефти сильно не пострадал.

Так в 2020 году за период с января по апрель показатель экспорта сырой нефти составил около восьмидесяти семи тонн, по сравнению с 2019 годом данный показатель сократился на 1,8 %. Если сравнивать апрель 2019 года и апрель 2020 года, то можно отметить, что в 2020 году в этом период в страны зарубежья нашей страной было экспортирована более двадцати тонн нефти, что на 0.3 % ниже по сравнению с предыдущим годом.  Динамика экспорта по основным направлениям в первом полугодии 2020 года будет представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Динамика экспорта по основным направлениям в первом полугодии 2020 года. [4]

 

Если сравнивать российских производителей и зарубежных, то наши производители занимают высокие места по показателям конкурентоспособности, это обусловлено невысокими операционными и капитальными затратами.

Стоит отметить, что в нашей стране все риски низких цен на нефть непосредственно переносятся на бюджет, именно поэтому нефтяная отрасль России обладает определенным запасом прочности.

Стоит отметить, что цены на нефть, которые заложены государством в бюджет значительно ниже. 

Однако есть много факторов, которые отрицательно влияют на положение нашей страны на мировом рынке нефти. Одним из факторов, является жесткая ценовая война. Также наша страна предоставляет Саудовской Аравии хорошие скидки на нефть, это является еще одним фактором, который негативно влияет на положение России на мировом рынке нефти[3, с. 157].  В качестве третьего фактора стоит отметить - необходимость быстрого сокращения добычи нефти. Так, Россия на 2020 год сократила добычу нефти до пятьсот пятнадцати миллионов тонн.

Таким образом, это приведет к значительному сокращению доходов России от экспорта нефтепродуктов.

По итогам данной статьи можно сделать вывод о том, что COVID-19 отрицательно повлиял на нефтяную отрасль всех стран, и ситуация не улучшиться до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не измениться в лучшую сторону.  Из-за введенных ограничений и новых правил сокращается спрос на нефтепродукты, а в связи с этим сокращаются доходы, получаемые от данной отрасли.

 

Список литературы: 
1. Бушуев, В.В. Циклический характер конъюктуры мирового нефтегазового рынка / В.В. Бушуев. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 369 c.
2. Ерохина Е.В., Джергения Ю.Б. Угрозы реализации национальных интересов Российской Федерации в период после пандемии // Экономическая безопасность. – М.: Республика, -  2020. – 456 с.
3. Леоненко Н.С. Влияние кризисных ситуаций в российской экономике на объемы внешней торговли регионов Российской Федерации // Экономические отношения. – М.:  Летний сад, - 2019. – 674 с.
4. Рынок нефтепродуктов в России - 2020. Показатели и прогнозы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://marketing.rbc.ru (дата обращения: 4.12.2021 г.).