Статья:

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФИНАНСОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Казак Д.О. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФИНАНСОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФИНАНСОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Казак Данила Олегович
студент, Сибирский Институт Управления-филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Стремление бизнеса к прибыли вполне естественно, поскольку составляет его суть, но реализация этого интереса в краткосрочной перспективе может создавать угрозы функционированию предприятия в дальнейшем, поскольку ориентация на текущие финансовые результаты без учета всех составляющих финансового аспекта экономической безопасности предприятия (далее – финансовой безопасности) становится одной из причин несостоятельности. Это положение в равной мере справедливо для компаний, стремящихся создавать прибыль за счет краткосрочных операций и не осуществляющих достаточных вложений собственного капитала в развитие бизнеса, также для предприятий со значительной капитализацией, активы которых задействованы недостаточно эффективно. Подход к созданию прибыли как основной цели бизнеса должен быть рациональным и взвешенным с учетом потребностей обеспечении финансовой безопасности, обеспечивающей возможность обеспечивать приемлемые финансовые результаты на перспективу.

Финансовый аспект экономической безопасности предприятия представляет собой реализацию согласованных с потребностями организации интересов собственника и эффективности управления бизнесом, выраженную через характеристики финансового состояния предприятия, отражающие его способность генерировать прибыль в интересах владельца бизнеса на перспективу. Финансовая безопасность зависит от позиций собственника по отношению к бизнесу, в первую очередь, использованию прибыли и стратегическим решениям, также от эффективности управления. Финансовые показатели отражают только результаты управления бизнесом с позиций его экономической безопасности. В этом отношении она характеризуется объемом ресурсов предприятия, их источниками, участием ресурсов в создании прибыли и относительными результатами.

Таким образом, достижение экономической безопасности предприятия в ее финансовом аспекте может обеспечиваться различными стратегиями, каждая из которых вполне эффективна, но только при выполнении ключевых требований к реализации этой модели. Консервативный подход к управлению финансовой безопасностью предприятия основан на сочетании высокой финансовой устойчивости и рентабельности, необходимой для ее поддержания. При таком подходе создается избыточная ликвидность, как следствие, не все ресурсы задействованы для формирования прибыли. Обеспечение экономической безопасности в умеренном варианте означает рациональную структуру источников, а прибыль создается за счет меньшей, в сравнении с эффективностью использования активов, стоимости заемного капитала. Связь финансовой безопасности и прибыли выражается именно стоимостью заемного капитала. При агрессивном подходе к управлению экономической безопасностью в финансовом аспекте предприятие использует все доступные ресурсы для создания прибыли, объем собственного капитала минимален, но интересы кредиторов гарантированы значительным денежным потоком, который создает предприятие, как следствие, коротким периодом оплаты текущих обязательств. Недостатком такой стратегии является низкая рентабельность.

Далее стоить отметить, что уровень экономической безопасности предприятия в ее финансовом аспекте в первую очередь характеризует финансовая устойчивость, с краткосрочных позиций характеризующаяся ликвидностью, а в отношении независимости от заемных источников определяемая коэффициентами платежеспособности. Деловая активность в большей мере значима для финансовой безопасности предприятий, ориентирующихся на агрессивную стратегию ее достижения, тогда как рентабельность является характеристикой эффективности консервативной финансовой стратегии. В анализе могут использоваться оценки влияния отдельных факторов на эффективность использования собственного капитала предприятия для создания прибыли. Маржинальный анализ характеризует аспект финансовой безопасности во взаимосвязи с масштабами бизнеса. Комплексная оценка финансовой безопасности возможна с использованием моделей вероятности банкротства. Эффективность управления финансовой безопасностью предприятия определяется как выполнением условий реализации стратегии ее достижения, оцениваемых с использованием коэффициентов, так и характеристиками прибыли как непосредственного результата. Обоснованность стратегических решений в отношении достижения экономической безопасности предприятия в ее финансовом аспекте определяется способностью к получению прибыли, что в условиях нестабильной экономики может означать способность бизнеса к преобразованиям.

 

Список литературы:
1. Богданова, Ж.А. Отчет о финансовом положении как фактор экономической безопасности организации / Ж.А. Богданова, В.В. Шадрова//Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской: Материалы X Международной научно-практической конференции: в 2 частях. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2021. - С. 20-24.
2. Водопьянова, В.А. Анализ теоретических подходов к понятию экономическая безопасность организации / В.А. Водопьянова, А.В. Ющенко//Актуальные вопросы современной экономики. - 2021. - № 7. - С. 97-101.
3. Головин, С.В. Обеспечение экономической безопасности на основе финансового планирования и пути его совершенствования в организации / С.В. Головин, В.А. Тихонова//Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской: Материалы X Международной научно-практической конференции: в 2 частях. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2021. - С. 70-74.
4. Давлетшина, А.Р. Внутренний контроль операций по привлечению и использованию банковских кредитов как элемент экономической безопасности организации / А.Р. Давлетшина//Экономика в меняющемся мире. V Всероссийский экономический форум: сборник научных трудов. - Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2021. - С. 527-530.
5. Дрозденко, И.Н. Финансовое состояние как индикатор экономической безопасности организации / И.Н. Дрозденко//Учетно-аналитическое и правовое обеспечение экономической безопасности организации: Материалы III Всероссийской студенческой научно-практической конференции в 4-х ч. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2021. - С. 378-381.
6. Калимуллин, Д.М. Экономическая безопасность организации / Д.М. Калимуллин, Е.С. Мешалкина//Опыт и проблемы реформирования системы менеджмента на современном предприятии: тактика и стратегия: Сборник статей XIX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2020. - С. 175-178.
7. Козлов, М.Э. Влияние цифровизации экономики на финансовое состояние и экономическую безопасность организации / М.Э. Козлов//Цифровые трансформации в развитии экономики и общества: Материалы XVIII Международной научно-практической конференции. В 4-х томах. - Воронеж: Наука-Юнипресс, 2021. - С. 263-267.
8. Литвинов, Д.А. Оценка эффективности использования заемного капитала в обеспечении экономической безопасности организации / Д.А. Литвинов//Учетно-аналитическое и правовое обеспечение экономической безопасности организации: Материалы III Всероссийской студенческой научно-практической конференции: в 4 частях. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2021. - С. 36-40.
9. Палкина, Е.С. Стратегия экономической безопасности как инструмент повышения устойчивости бизнеса / Е.С. Палкина, Т.А. Мамаджарова//Актуальные проблемы учета, анализа и аудита. - 2021. - № 10. - С. 125-130.
10. Юркова, К.В. Роль экономического анализа в обеспечении экономической безопасности предприятия / К.В. Юркова, А.А. Кирсанова, А.А. Герб, О.В. Тахумова//Экономика и предпринимательство. - 2021. - № 3 (128). - С. 1208-1212.
11 Яблочкина, Ю.И. Понятие и роль экономической безопасности в развитии организации / Ю.И. Яблочкина//Актуальные вопросы современной экономики. - 2020. - № 5. - С. 730-733.