Статья:

Актуальные вопросы применения и исследования 3Д оружия

Конференция: V Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Бяширов Н.Д., Салаватов А.Т. Актуальные вопросы применения и исследования 3Д оружия // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(5). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(5).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные вопросы применения и исследования 3Д оружия

Бяширов Наиль Дамирович
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Салаватов Алимхан Темирбиевич
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Финогенов Николай Александрович
научный руководитель, доцент, канд. юрид. наук, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Двадцать первый век считается веком прогрессивных технологий и инноваций, поскольку новинки в различных сферах жизнедеятельности человека появляются так часто, что становится невозможно за всем уследить. Многие из этих нововведений становятся настолько популярны, что приобретают широкий круг применения в различных отраслях промышленности и предпринимательстве. Наиболее ярким примером технического прогресса является 3D принтер. Данное изобретение приобрело такую популярность благодаря своим свойствам и универсальности применения, его изобретение можно сравнить с небольшой промышленной революцией, так как спектр его применения огромен, начиная от предпринимательства, заканчивая печатью макетов зданий и сложных технических систем. Несмотря на то, что современные технологии направлены на то, чтобы принести людям пользу, бывают совершенно противоположные ситуации, когда они несут в себе не благо, а вред. Наиболее ярким примером является бесконтрольная печать огнестрельного оружия, идентифицировать и отследить производство которого невозможно. Данная тема является весьма актуальной для более детального изучения ввиду своей новизны.

Первый экземпляр оружия, созданного на 3d принтере появился весной 2013 года. Им являлся легендарный пистолет Liberator .380, который был напечатан на принтере Stratasys Dimension SST. Его Себестоимость составила всего лишь 9.3 долларов. За такую небольшую сумму пользователь получал пригодное для использования в криминальных целях оружие, которое способно произвести один выстрел. На данный момент шаблоны Liberator’a удалены из общего доступа интернет пользователей, а его изготовление и распространение запрещены законом. Но, файлы с модернизированными 3D-моделями данного пистолета до сих пор перемещаются по просторам Интернета.

Почти сразу за прототипом либератора появился полуавтоматический пистолет Shuty-9. Его существенное отличие от Liberator заключалось в том, что он состоял из двух основных частей – пластикового модуля и ствольной коробки AR15. Соединение данных частей дала возможность преобразовать ранее уязвимый к механическим повреждением пластиковый пистолет в грозное боевое оружие, которое можно справедливо  сопоставить по характеристикам с полноценным армейским пистолетом.

Следует отметить, что ещё одной причиной, по которой бесконтрольное изготовление и применение данного вида оружия представляет собой серьезную опасность, является то, что оружие, изготовленное из пластика тяжело выявить металлодетекторами, предназначенными для обеспечения безопасности в общественных местах, следовательно его гораздо проще пронести с собой, для использования в криминальных целях. Данному факту также способствует и внешний вид оружия, внешне оно может быть похоже на безобидную детскую игрушку, но несет в себе скрытую опасность. Ввиду особенностей внешнего вида данного оружия возможно использование злоумышленниками детей, при транспортировке такого оружия, чтобы вызвать как можно меньше подозрений со стороны правоохранительных органов.

Вслед за попытками создания на 3Д принтере пистолетов из пластика последовали проекты по созданию гладкоствольных ружей. Один из таких проектов оказался вполне жизнеспособным. Продемонстрировать это на практике удалось канадцу под псевдонимом «Mathew». Он напечатал копию ружья grizzly .22. Потерпев множество неудачных попыток, он смог напечатать несколько реалистичных реплик на своем Stratasys Dimension 1200e, эти попытки продолжались до тех пор, пока он  не смог создать рабочее ружье, которое было способно отстрелять боекомплект из 14 патронов, после чего ствол оружия пришел в негодность [1].

Стоит отметить тот факт, что изготовление оружия на 3d принтере заинтересовало не только простых интернет пользователей, но и профессиональные корпорации, которые специализируются на создании оружия и техники для оборонных нужд. В ноябре 2013-го Solid Concepts изготовили металлическую копию Браунинга 1911, калибра .45. Оружие получилось изготовить благодаря технологии лазерного спекания металлов на принтере Stratasys. Но в отличии от предыдущих версий 3Д оружия, стоимость оборудования, на котором был изготовлен данный пистолет составляла порядка 1 миллиона долларов, следовательно, для широких групп населения оно является недоступным, ввиду своей стоимости. Не удивителен тот факт, что пистолет получился соответствующий стоимости своего изготовления и оборудования, создателям удалось отстрелять из него более 600 патронов, перед тем как ствол оружия засорился.

Последней новинкой в области печати 3Д оружия является полуавтоматический огнестрельный пистолет .22 калибра, получивший статус идейного наследника Shuty-9. Оружие способно разрядить сразу полную обойму, несмотря на то, что все его комплектующие напечатаны из полимеров. Нельзя исключать возможность того, что в ближайшем будущем на свет появится более совершенная версия данного оружия.

При исследовании физики полета боеприпаса, выпущенного из данного вида оружия, можно сделать вывод, что по своим баллистическим свойствам, это оружие незначительно уступает боевому оружию в точности и дальности поражения, ввиду конструктивных особенностей ствола, но несмотря на это, оно все равно представляет опасность. По многим характеристикам его можно сравнить с обрезом охотничьего ружья или с огнестрельным оружием кустарного производства. 

Таким образом, мы можем отметить, тот факт, что 3Д оружие можно считать пригодным для использования в криминальных целях. Данный факт не может не вызывать беспокойства среди сотрудников правоохранительных органов. Так как его изготовление возможно даже на относительно дешевых принтерах, а применение практически невозможно контролировать и идентифицировать. Что значительно осложняет задачу экспертов криминалистов. Единственным способом идентификации данного вида оружия является след от бойка, оставленный на капсюле патрона.

Существенной проблемой криминалистического исследования оружия, изготовленного по технологиям 3D-печати, является его идентификация. После осуществления выстрела из пистолета Liberator, ствол и другие части которого, за исключением гвоздя-ударника, сделаны из пластика, на отстрелянных пулях следы ствола оружия не отображаются ввиду, особенностей материала, из которого он состоит. Оболочка пули более твердая, чем материал самого ствола. Исключением может послужить лишь статический след металлического гвоздя-ударника на капсюле гильзы, да и то только если он не пробьет металл капсюля насквозь [2, с. 34–41]. Способ идентификации 3Д оружия в некоторой степени похож на идентификацию гладкоствольного оружия. Следует отметить, что  технологии 3D-печати открывают потенциальную возможность воссоздания отсутствующих или поврежденных деталей для огнестрельного оружия промышленного производства с целью последующего ремонта и восстановления работоспособности оружия.

Также, немаловажным является рассмотрение зарубежного опыта, касаемо данного вопроса. Так, например, Нижняя палата Конгресса США проголосовала за продление действия Акта об  оружии, которое нельзя выявить с помощью металлодетектора (Undetectable Firearms Act) на 10 лет [3].

Конгрессмены поспешили утвердить продление срока действия, чтобы преступники не получили шанс проносить пластиковое оружие в государственные здания. Прежде чем решение вступит в силу, его должны одобрить Президент и Сенат, однако их согласие не вызывает сомнений у конгрессменов. В законе нет прямого запрета на 3D-печатное оружие, но конгрессмены понимают, что пластиковый пистолет, распечатанный на 3D-принтере, невозможно засечь металлоискателем.

Член законодательного собрания Линда Розенталь предложила свой законопроект, по данному вопросу. В документе говорится о том, что изготовление, продажа и использование 3D-печатного оружия и боеприпасов должны повлечь уголовную ответственность для лиц, причастных к этим действиям. «Самостоятельная и бесконтрольная печать огнестрельного оружия может нести серьезную опасность», — говорит госпожа Розенталь [4].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что данный вопрос является достаточно серьезным и требует детального урегулирования как с технической, так и с законодательной стороны. Российской Федерации необходимо разработать новые и усовершенствовать уже имеющиеся нормативные акты, касающиеся данного вопроса, введя дополнительную ответственность за изготовление, приобретение и иные действия, связанные с незаконным оборотом этого вида оружия. Во многом, можно перенять опыт зарубежных стран, где данные правоотношения уже урегулированы законодательством. Также необходимо постараться максимально ограничить техническую возможность изготовления данного вида оружия. 

 

Список литературы:
1. Печать оружия на 3D принтере – правда или вымысел? – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://make-3d.ru/articles/pechat-oruzhiya-na-3d-printere/  (Дата обращения 3.06.2018).
2. Кокин А.В. 3D-оружие и перспективы его криминалистического исследования // Теория и практика судебной экспертизы. 2017. Том 12. № 2. С. 34–41.
3. Конгресс США продлил запрет на 3D-печать оружия на 10 лет.   – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://3dwiki.ru/kongress-ssha-prodlil-zapret-na-3d-pechat-oruzhiya-na-10-let/ (Дата обращения 3.06.2018).
4. 3D-печать оружия в США: угроза запрета все ближе. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://hi-news.ru/technology/3d-pechat-oruzhiya-v-ssha-ugroza-zapreta-vse-blizhe.html (Дата обращения 3.06.2018).