Статья:

МЕСТО РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Деев А.О. МЕСТО РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(51).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕСТО РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Деев Антон Олегович
студент, Томский государственный университет, РФ, г. Томск

 

Аннотация. В статье рассматривается вопрос влияния России на Ближнем Востоке.

 

Ключевые слова: Россия, Ближний Восток, США, Сирия, влияние, СССР.

 

После завершения холодной войны, Россия оставила Ближний Восток, зачем же Россия туда вернулась?

Особенно движение в этом направление, стало актуальным, после событий с Крымом и спец операцией на Украине. Дорога совместного развития с ЕС и США закрыта. Но России, как одной из самых влиятельных стран в мире, тоже нужны союзники. И тут мы как раз приходим к возврату на Восток. К тому же на Ближнем Востоке остались старые контакты и друзья, со времен СССР.

Для многих стран Востока, в которых идут внутренние и внешние конфликты, Россия выступает союзником и страной, которая может оказать помощь. Так же оказать помощь в борьбе с США.

То есть, Россия стала противовесом для влияния США на Ближнем Востоке. Особенно показательны, были действия в Сирии, когда правительственная армия Сирии, до российского вмешательства находившаяся в плачевном положении, вернула себе контроль над большей частью территории страны.

Ее боеспособность восстанавливали с помощью военных инструкторов и советников из России. Солдаты, позже освобождавшие Пальмиру, не только тренировались у российских специалистов, но и питались российскими пайками и воевали в российских армейских ботинках. Не стоит забывать и то, что Россия является поставщиком оружия и техники во многие государства Ближнего Востока и Северной Африки (Сирия, Ирак, Катар, ОАЭ, Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия, Алжир, Ливия, Кувейт, Судан). А это поставки Россией авиа- бронетехники, стрелкового оружия и ПВО.

Но, помимо оружия, Россия так же имеет влияния и в других сферах, нефть, газ, ядерная энергетика и продовольственная сфера. Не стоит забывать, что по добычи нефти и газа, Россия занимает ведущие позиции в мире. А что говорить о продовольственной части, то Россия обеспечивает большую часть вышеупомянутых стран. Где поставки зерна из России, превышает больше половины закупок в целом. Так же не стоит забывать и о поддержке Россией стран Ближнего востока в сфере атомной энергетики. Здесь ближе всего к России опять оказываются Египет и Алжир. В Египте при участии «Росатома» сейчас строится первая в стране атомная электростанция. Атомная станция, строительство которой планируется в Алжире, также не обойдется без российских специалистов.

Стоит отметить, что нельзя назвать все эти страны союзниками. Скорее наоборот, это зависящие страны, которым нужны ресурсы для защиты своих интересов и достижения своих целей. И нельзя со сто процентной уверенностью положиться на эти страны, мы им интересны, пока нам есть что предложить. С другой стороны, чем больше влияния мы оказываем на Ближнем Востоке, тем больше ухудшая обстановка между Россией и западом. Да и что говорить, «союзники» на Ближнем Востоке, не то, чтобы сильно поддерживают Россию после событий на Украине. Скорее они просто не поддерживают политику США и ЕС. Но несмотря на это, влияние России на Ближнем Востоке растет. А установленные военно-экономические отношения, со странами Ближнего Востока, дают свои плоды.

  

Список литературы:
1. CARNEGIE [Электронный ресурс] – режим доступа. URL: https://carnegie.ru/2016/04/21/ru-pub-63388 (Дата обращения 26.05.2022).
2. РСМД [Электронный ресурс] – режим доступа. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/rossiya-na-blizhnem-vostoke-takticheskie-pobedy-i-strategicheskie-vyzovy/ (Дата обращения 27.05.2022).
3. Осинцева. Ближневосточное противостояние СССР и США. Осинцева Н.А. (Дата обращения 27.05.2022).