Статья:

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конференция: LXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Алексеев А.Д. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(61). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(61).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Алексеев Артем Денисович
студент, Сибирский Институт Управления Российская Академия Народного Хозяйства и Государственно Службы, РФ, г. Новосибирск

 

Расследование экономических преступлений является сложным и многогранным процессом, который требует специализированных знаний и навыков. В сфере экономической деятельности существует множество различных видов преступлений, таких как финансовые махинации, налоговые преступления, коррупция и мошенничество. Чтобы расследовать такие преступления, следователям и органам правопорядка необходимо обладать специальными знаниями и навыками в области финансовой аналитики, налогового права, юриспруденции, аудита и контроля, а также информационной безопасности. В этой статье мы рассмотрим каждый из этих видов специальных знаний более подробно.

  1. Финансовая аналитика

Финансовая аналитика является ключевым специализированным знанием при расследовании экономических преступлений. Она включает в себя понимание финансовых процессов и механизмов, а также способность анализировать и интерпретировать финансовую информацию. Финансовая аналитика может помочь следователям выявлять потенциальные мошенничества, связанные с финансовыми операциями, а также идентифицировать финансовые потоки и источники дохода.

  1. Налоговое право

Налоговое право является еще одним важным специализированным знанием при расследовании экономических преступлений. Оно включает понимание налоговых законов и процессов, а также способность определить, нарушены ли они в рамках расследования. Налоговые преступления, такие как уклонение от уплаты налогов и искажение налоговой отчетности, могут иметь серьезные последствия для государственного бюджета, поэтому налоговое право имеет важное значение при расследовании экономических преступлений.

  1. Юриспруденция

Юридические знания также являются необходимым специализированным знанием при расследовании экономических преступлений. Это включает понимание законов и процедур, связанных с экономическими преступлениями, таких как коррупция, финансовые махинации и мошенничество. Знания в области юриспруденции позволяют следователям эффективно работать с доказательствами, подготавливать обвинительные акты и добиваться справедливости в суде.

  1. Аудит и контроль

Аудит и контроль являются специализированными знаниями, которые помогают обнаруживать нарушения в рамках экономической деятельности. Аудиторы и контролеры имеют опыт в обнаружении финансовых ошибок, мошенничества и других нарушений, которые могут быть связаны с экономическими преступлениями. Их знания могут быть использованы для проверки финансовых отчетов, бухгалтерской документации и других материалов, связанных с делом.

  1. Информационная безопасность

Информационная безопасность является специализированным знанием, которое имеет большое значение при расследовании экономических преступлений. В современном мире все больше преступлений связаны с использованием информационных технологий. Информационная безопасность позволяет защищать данные и информацию от несанкционированного доступа и использования, что может быть критически важным для расследования экономических преступлений.

Расследование экономических преступлений требует специализированных знаний и навыков в области финансовой аналитики, налогового права, юриспруденции, аудита и контроля, а также информационной безопасности. Следователи и органы правопорядка должны быть готовы работать в этих областях, чтобы эффективно бороться с экономическими преступлениями. При этом необходимо помнить, что использование специализированных знаний не является гарантией успешного расследования, поэтому также необходимы тщательная подготовка, и опыт.

Кроме того, при расследовании экономических преступлений необходимо принимать во внимание сложности, связанные с использованием специализированных знаний. Например, некоторые экономические преступления могут быть скрыты сложными финансовыми схемами, которые могут быть трудно раскрыть без соответствующих знаний и опыта. Кроме того, в некоторых случаях следователи могут столкнуться с трудностями в обработке и анализе большого объема данных, связанных с экономическими преступлениями.

В свете этих сложностей и значимости специализированных знаний в расследовании экономических преступлений, органы правопорядка и правительства должны уделить большое внимание подготовке и обучению своих сотрудников в этой области. Например, можно проводить курсы повышения квалификации и тренинги для следователей и сотрудников правоохранительных органов, чтобы они могли получить необходимые знания и навыки. Также может быть полезно сотрудничество с экспертами и специалистами в области финансовой аналитики, аудита и контроля, а также информационной безопасности.

В целом, специализированные знания играют важную роль в расследовании экономических преступлений. Они помогают обнаруживать нарушения, собирать и анализировать доказательства, подготавливать обвинительные акты и добиваться справедливости в суде. Органы правопорядка и правительства должны уделить достаточное внимание подготовке и обучению своих сотрудников в этой области, чтобы они могли эффективно бороться с экономическими преступлениями и обеспечивать правосудие.

Дополнительно, одним из ключевых аспектов расследования экономических преступлений является использование современных технологий и программного обеспечения для обработки и анализа данных. Например, в последние годы широкое распространение получили программы для финансовой аналитики и мониторинга банковских операций, которые позволяют автоматически обнаруживать необычные транзакции и переводы, связанные с экономическими преступлениями. Также важным инструментом являются специализированные базы данных и информационные системы, которые позволяют собирать и хранить информацию о компаниях, банковских счетах, сделках и других экономических операциях.

Однако, необходимо учитывать, что использование технологий и программного обеспечения не заменяет специализированных знаний и опыта. Как правило, анализ данных и выявление необычных операций требует глубоких знаний в области финансов и экономики, а также опыта работы с различными типами компаний и финансовых инструментов. Поэтому, для эффективного использования современных технологий в расследовании экономических преступлений, необходимо обеспечить соответствующую подготовку и обучение сотрудников правоохранительных органов и экспертов.

В целом, специализированные знания являются неотъемлемой частью расследования экономических преступлений. Они помогают обнаруживать и раскрывать нарушения, собирать и анализировать доказательства, а также подготавливать обвинительные акты. При этом, использование современных технологий и программного обеспечения также является важным инструментом в борьбе с экономическими преступлениями. Однако, для эффективного применения этих инструментов необходимо обеспечить достаточный уровень подготовки и обучения сотрудников правоохранительных органов и экспертов. Только в таком случае можно обеспечить эффективную борьбу с экономическими преступлениями и обеспечить справедливость в экономической сфере, защитив интересы государства и общества.

 

Список литературы:
1. Полуянова, Л. В. Применение специальных знаний в расследовании экономических преступлений [Электронный ресурс] / Л. В. Полуянова. - 2020. - Режим доступа: http://science-mosaic.org/journals/2020/14-2/polyanova.pdf (дата обращения: 04.04.2023).
2. Харин, Д. В. Совершенствование применения специальных знаний при расследовании экономических преступлений / Д. В. Харин // Наука и образование: новое время. - 2020. - № 2. - С. 43-46.
3. Ковалева, М. С. Экспертиза в уголовном процессе: актуальные вопросы / М. С. Ковалева. - М.: Волтерс Клувер, 2020. - 288 с.
4. Михайлова, А. А. Особенности применения специальных знаний в расследовании экономических преступлений / А. А. Михайлова // Молодой ученый. - 2020. - № 10. - С. 163-165.
5. Губарева, О. И. Применение методов специальных знаний при расследовании экономических преступлений / О. И. Губарева // Инновации и инвестиции. - 2020. - № 6. - С. 75-78.