Статья:

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ В СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Конференция: LXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Чекмарев А.Э., Кочетков Н.К. К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ В СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(62). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(62).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ В СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Чекмарев Антон Эдуардович
студент Института Юстиции, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Кочетков Никита Константинович
студент Института Юстиции, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Демкина Елена Анатольевна
научный руководитель,

 

На сегодняшний день во всем мире наблюдается постепенное внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни общества. Во многих экономически развитых странах разрабатывается или уже внедрена цифровая валюта. Яркий пример – Китай, где цифровой юань помогает разрушить монопольный статус доллара и используется для финансирования различных проектов за рубежом. В России тоже уделяется большое внимание развитию цифровых отношений. Так, согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. одной из первоочередных целей развития государства на период до 2030 года является цифровая трансформация [1] Не стала исключением и такая сфера жизни общества, как экономика. С 1 апреля 2023 года в РФ появится третья форма национальной валюты — цифровой рубль, который будет использоваться наряду с наличной и безналичной формой. Безусловно, ускоренный процесс цифровизации породил необходимость сделать платежи еще быстрее и  проще, а также усилить контроль со стороны государства за финансовыми потоками. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена активной интеграцией цифрового рубля в систему Российской экономики, наличием перспектив для дальнейшего усовершенствования и необходимостью детального правового урегулирования новой цифровой валюты.

Государство постепенно подходило к вопросу внедрения данного проекта. В середине февраля 2022 г. ЦБ РФ сообщил, что совместно с участниками рынка приступил к тестированию платформы цифрового рубля, а также были успешно проведены первые переводы в новой форме между гражданами. Банки из пилотной группы уже создали свои мобильные приложения и прошли клиентские тесты совместно с ЦБ РФ. В конце 2022 года в Госдуму РФ внесли пакет законопроектов, регулирующих операции с цифровым рублём. Первый документ вносит изменения в несколько законодательных актов, которые определяют статус и правила использования, а также оборота новой формы национальной валюты, в том числе на территории России и других стран [2]. Кроме того, за Банком России закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля и статус её участника. Второй законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс РФ и касается отнесения цифрового рубля к безналичным денежным средствам, а также устанавливает правила владения и распоряжения цифровыми рублями в рамках гражданского законодательства [3]. В гражданском кодексе также планируется закрепить и понятие цифрового рубля.

Цифровой рубль — это дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. Также, предусмотрена возможность использования цифрового рубля и  в офлайн - режиме  - при отсутствии доступа к интернету.

Внедрение цифрового рубля вызвало широкие дискуссии  в научных кругах.

Так, член экспертного совета Госдумы РФ по цифровой экономике Арсений Поярков отмечает, что цифровой рубль является очень удобным инструментом и не имеет отношения к криптовалюте [4]. Действительно, цифровой рубль позволит сделать платежи безопаснее и доступнее, а также, в отличии от криптовалюты будет обеспечен государством, а именно Центральным банком. Кроме того, операции с цифровым рублём будут проходить по единым тарифам, что поможет снизить издержки на их проведение. Однако эксперты выделяют и риски введения нового проекта. Так, директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков сомневается в целесообразности запуска цифрового рубля, а также отмечает, что концентрация, тотальный контроль и сбор информации о транзакциях может привести в последующем к утечке данных [5].  

Как отмечает сам ЦБ РФ, большинство респондентов (75%) считают, что цифровой рубль необходимо внедрять как можно скорее [6]. Необходимость внедрения обусловлена развитием цифровых технологий, позволяющих снизить стоимость и повысить скорость проведения операций, а также общемировой тенденцией по разработке национальных цифровых валют. Среди преимуществ цифрового рубля респонденты отметили: повышение доступности безналичных платежей, уменьшение стоимости, ускорение и упрощение проведения транзакций, повышение конкуренции на финансовом рынке, гарантируемая Банком России сохранность средств, возможность интеграции с другими цифровыми платформами, упрощение проведения государственных платежей.

К минусам данной системы эксперты относят повышение ставок по кредитам, большую вероятность блокировки счетов, отсутствие процентов на остаток на счёте, невозможность расплачиваться за границей.

Подводя итог, хочется отметить, что идея внедрения цифрового рубля как новой формы денег является прогрессивным и необходимым вариантом модернизации и улучшения экономики, но все же данный проект требует более детальной проработки и более точного правового регулирования.

 

Список литературы:
1. Указ Президента РФ от 21.07.2020 № 474 "О национальных це-лях развития Российской Федерации на период до 2030 года" // СЗ РФ. 2020. № 30. Ст. 4884. 
2. Проект Федерального закона N 270838-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедре-нием цифрового рубля" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.03.2023)
3. Проект Федерального закона N 270852-8 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федера-ции" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.12.2022)
4. Вечерняя Москва: [сайт] (URL: https://vm.ru/news/1017541-analitik-poyarkov-poyasnil-zachem-nuzhen-cifrovoj-rubl) (дата обращения: 02.04.2023).
5. Цифровизация рубля: [сайт] (URL: https://www.fintechru.org/publications/tsifrovizatsiya-rublya-zachem-tsb-zateyal-diskussiyu-o-natsionalnoy-kriptovalyutetsifrovizatsiya-rub/  ) (дата обращения: 02.04.2023).
6. Концепция цифрового рубля: [сайт] (URL:ttps://storage.consultant.ru/ondb/attachments/202104/08/concept_2YF.pdf ) (дата обращения: 02.04.2023).