Статья:

КАКОВА НЕОБХОДИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ НОВОГО МОДЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В АКТОБЕ?

Конференция: LXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Султанов Н.А. КАКОВА НЕОБХОДИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ НОВОГО МОДЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В АКТОБЕ? // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(62). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(62).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

КАКОВА НЕОБХОДИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ НОВОГО МОДЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В АКТОБЕ?

Султанов Нуржан Алтынбекович
студент, Назарбаев Интеллектуальная Школа, РК, г. Актобе

 

В городе Актобе, расположенном в Казахстане, есть только один государственный университет, и число студентов, желающих получить высшее образование в своем родном городе, растет с каждым годом. Низкий уровень местных университетов и спрос на высшее образование привели к необходимости строительства нового университета в Актобе. В этой статье мы рассмотрим причины строительства нового университета в Актобе, преимущества и недостатки, а также ожидания.

Одной из основных причин строительства нового университета в Актобе является активный спрос на высшее образование. С ростом инноваций и увеличением потребности в компетентных сотрудниках, работники из Актобе должны иметь доступ к высококачественным и экономически эффективным образовательным программам, чтобы преуспеть в быстро меняющемся мире. Новый университет обеспечит такой доступ, предлагая специализированные степени по различным дисциплинам, которые могут служить как региональному обществу, так и рабочей силе.

Социальная цель нового университета тесно связана с его экономической целью. Образование, бедность, доступ к социальным услугам, окружающая среда и доступность ресурсов - это факторы, которые влияют как на социальное благополучие общества, так и на экономическое развитие региона. Новый университет имеет потенциал стать, значительным источником экономического роста, объединяя общественную поддержку учебного заведения и увеличивая богатство окружающей территории. Интеллектуальный капитал еще никогда не имел такого сильного экономического влияния. Новый университет направит ресурсы на развитие исследовательской инфраструктуры, необходимой для поддержки экономического роста Актобе. Исследования университета будут способствовать экономическому будущему региона, позволяя Актобе конкурировать в различных секторах экономики.

Более того, преимущества такого социально-экономического влияния распространяются как на университет, так и на местное сообщество. Новый университет устанавливает неразрывную связь между академическими достижениями и успехом сообщества. Социальное участие укрепляет академический опыт как студентов, так и преподавателей. Университету необходимо активное сообщество, чтобы обеспечить ресурсы, необходимые для успешной работы учебного заведения. Без сообщества, готового применить новые идеи, коммерческие операции или программы поддержки, генерируемые университетом знания будут потрачены впустую.

Однако существуют и потенциальные недостатки строительства нового университета в Актобе. Одним из основных недостатков является отсутствие опытных преподавателей. Новому университету нужны преподаватели, способные преподавать на английском языке в соответствии с современными требованиями. Если есть большая потребность в сильной науке страны для дальнейшего развития, то наука и ее научный потенциал являются залогом развития. Рост научной деятельности высших учебных заведений, роль университетской науки как локомотива научного потенциала страны ставит определенные задачи перед университетами и научным сообществом. Ожидаемый по результатам данной статьи социально-экономический результат позволяет совершенствовать систему деятельности вуза, коммерциализировать вклад научного сектора в реальный сектор экономики.

Новый университет должен будет привлечь и удержать опытных преподавателей, а это может потребовать значительных финансовых вложений. Кроме того, создание нового университета может потребовать значительных ресурсов, включая финансирование, время и инфраструктуру.

В заключение следует отметить, что потребность в новом университете в Актобе очевидна, и его создание принесет значительную пользу местному сообществу и экономике региона. Новый университет обеспечит доступ к высококачественным и экономически эффективным образовательным программам, будет служить региональному обществу и рабочей силе, а также поможет Актобе конкурировать в различных отраслях. Хотя строительство нового университета в Актобе может иметь некоторые недостатки, потенциальные преимущества значительно перевешивают потенциальные недостатки.

 

Список литературы:
1. Arizona State University. Arizona State University: A new American university [Электронный ресурс]. University Initiatives, 2005. Режим доступа: http://repository.asu.edu/attachments/56803/content//tmp/package-DNgN6X/DNgN6X.pdf (дата обращения: 23.04.2023).
2. Arizona State University. Institute for social change and enterprise: Creating and sustaining social value through entrepreneurship and competition [Электронный ресурс]. University Initiatives, 2004. Режим доступа: https://scholar works.asu.edu/downloads/5d86p015f (дата обращения: 23.04.2023).
3. Michael, M., & Kimberly, L. A Working Model of a New American University // Journal of Higher Education, 2006. Vol. 77, No. 5. P. 912-932.
4. Alistair, M. Top 4 Benefits of Building a Community for Professors [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.faculty focus.com/articles/faculty-development/the-top-4-benefits-of-building-a-community-for-professors/ (дата обращения: 23.04.2023).