Статья:

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Конференция: LXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Асманкина К.А. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(63). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Асманкина Кристина Александровна
магистрант Национально Исследовательского Университета им. Н. И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

 

FINANCIAL STABILITY OF THE ENTERPRISE DURING THE IMPLEMENTATION OF THE INVESTMENT PROJECT

 

Kristina Asmankina

Master, National Research University N.I. Lobachevsky, Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы финансовой устойчивости предприятия при реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Автором рассмотрены финансовые коэффициенты, с помощью которых можно получить точную и полную характеристику финансовой устойчивости инвестиционного проекта.

Abstract. The article discusses the issues of financial stability of the enterprise in the implementation of long-term investment projects. The authors have considered financial coefficients, with the help of which it is possible to obtain an accurate and complete description of the financial stability of an investment project.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, инвестиционный проект, финансовые коэффициенты, риски.

Keywords: financial stability, investment project, financial ratios, risks.

 

В современном мире, когда конкуренция на мировом рынке очень жестока и высока, компании вынуждены соответствовать постоянно растущим требованиям. Рост компании должен быть непрерывным, только в этом случае есть возможность вызывать интерес у потенциальных акционеров и привлекать к сотрудничеству инвесторов. Основное направление в бизнесе компании рано или поздно становится «тихой гаванью» и необходимо начать разрабатывать новое направление деятельности фирмы и стратегию ее развития. Однако, это влечет за собой множество рисков, что ставит руководство компании в затруднительное положение. Только небольшому проценту компаний удается рискнуть и достигнуть роста показателей и, как итог, роста прибыли, что положительным образом отражается на доходе акционеров и все это за короткий срок. Требования современного мира к тому же очень жестоки. Зачастую добившись устойчивого финансового положения, предприятие должно не просто расти, но темпы роста должны постоянно увеличиваться. Добиться этого можно путем повышения эффективности производства, внедрения инноваций, повышения качества организации, которое влечет за собой укрепление его финансового положения.

Важное значение приобретает такой показатель, как финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость предприятия зависит от многих факторов, которые на нее влияют, начиная от внешней экономической среды, в рамках которой предприятие осуществляет свою деятельность, от результатов его функционирования, его своевременного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов, от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы [3].

Для того, чтобы фирма все время увеличивала темпы производства ей необходимо генерировать и внедрять новые идеи, которые позволили бы не только повысить качество ее продукции, а также обойти других конкурентов и, как итог, удержать важные сегменты рынка, избежав банкротства. Благодаря успешному осуществлению внедрения новаций, компания повышает свой уровень ценности и привлекательности для потенциальных инвесторов – главный побудительный мотив предпринимательской деятельности.

Однако, сложность всего этого процесса заключается в выявлении приоритетных направлений развития, важно отобрать нововведения, которые смогли бы обеспечить максимальный результат от их использования, необходимо определить нужное количество инвестиций и выявить определенные источники финансирования.

Каждое предприятие развивается посредством осуществления инвестиционной деятельности. Решения, которые принимаются при создании инвестиционного проекта, могут быть трудными по разным причинам, таким как: определение вида инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, конкурентная борьба среди проектов, недостаток финансирования для инвестирования, риск при принятии каждого решения. Из этого можно сделать выводы о необходимости формирования благоприятных условий для инвестирования в проект. Создание самого проекта является очень важной задачей для роста объема капитальных вложений, а, следовательно, актуальность темы определения влияния реализации инвестиционного проекта на финансовую устойчивость предприятия неоспорима.

Для принятия верных инвестиционных решений необходимо грамотно оперировать и применять формализованные и неформализованные методы. Сочетание и применение методов в нужных пропорциях необходимо доверить грамотному специалисту, который в точности осведомлен о положении дел на предприятии и обладает достаточной квалификацией для принятия ответственных решений. Благодаря отечественному и зарубежному опыту, нам известны множество формализованных методов, внедрение которых может служить примером для принятия основных решений по инвестиционной политике предприятия [4].

С помощью определения достаточно небольшого количества финансовых коэффициентов, можно получить точную и полную характеристику финансовой устойчивости инвестиционного проекта. Предотвратить негативную реакцию всех сфер деятельности предприятия и при этом повысить его финансовую устойчивость можно с помощью реализации мероприятий, включающих в себя следующие действия: улучшение структуры источников финансирования, оптимизация величины производственных запасов, незавершенного производства, запасов готовой продукции, уменьшение дебиторской задолженности, правильное сбалансирование кредиторской и дебиторской задолженности с целью покрытия недостатка оборотных средств. Необходимо наличие финансовых резервов, которые будут некой подушкой безопасности, позволяющей временно ослаблять финансовую напряженность, привлечение дополнительных кредитов на временное пополнение оборотных средств, увеличение прибыльности деятельности (снижение затрат), ускорение оборачиваемости средств. Для осуществления данных мероприятий, будет необходимым скорректировать исходную информацию, которая очень важна для расчета эффективности инвестиционного проекта, все это повлияет в свою очередь на изменение не только финансовой надежности проекта, но и на основные показатели экономической эффективности. Вся собранная информация, ее достоверность является очень важным элементом, потому что на нее опираются при оценке финансовой устойчивости и оценке экономической эффективности инвестиций. Расчеты ведутся по тем же интервалам планирования, что и для экономической эффективности [1].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: принимать управленческое решение о внедрении, реализации инвестиционного проекта, необходимо только после полной проверки и корректировки полученной информации, для чего необходимо отобрать ряд важных показателей, которые отразят полную информацию с учетом требования инвесторов к уровню каждого их них. Правильная корректировка и выполнение последовательного анализа показателей эффективности представляет собой сложную задачу. Необходимо определить сложные логические связи системы потоков и показателей, ведь именно они предопределяют последовательность анализа и корректировки показателей эффективности – от показателей финансовой устойчивости к потокам денежных средств в балансе и финансово-инвестиционном бюджете и, в конечном счете, к показателям экономической эффективности. В современных рыночных условиях, при жесткой конкуренции и вечно растущих требованиях всех лиц, начиная от разработчика, заказчика, инвестора, заканчивая самым важным лицом – потребителем, необходимо очень грамотно понимать стоит ли вводить в реализацию проект, стоит ли он тех усилий, денег, времени и ресурсов, так как многие начавшиеся проекты в конечном итоге, так и не были закончены, что создает много проблем во всех сферах деятельности. Именно поэтому тема, рассмотренная в данной статье, столь актуальна на сегодняшний день, особенно в свете непростой экономической ситуации в России.

 

Список литературы:
1. Бородина, Н.М. Управление финансовой устойчивостью предприятия в условиях финансового кризиса. Альманах современной науки и образования, Тамбов, Грамота, 2021. № 12 (31): в 2-х ч. Ч. I. 
2. Миннутдинова, Г.Н. Как оценить финансовую устойчивость предприятия? Нормативы финансовой устойчивости. Сборник статей международной научно-практической конференции «Научная дискуссия современной молодежи: Экономика и право».
3. Сухина, Н.Ю., Лешова, Ю.В., Примакова, В.О. Управление финансовой устойчивостью предприятия в условиях финансового кризиса. Сборник статей международной научно-практической конференции. Сборник статей международной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки в эпоху глобализации». 
4. Щвецова, Н.К., Егошина, М.Н. Методические подходы к управлению финансовой устойчивостью предприятия в условиях финансового кризиса. Вестник Чувашского университета, 2021, № 1.