Статья:

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САЙТОВ-АГРЕГАТОРОВ ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ ЖИЛЬЯ «ЯНДЕКС.ПУТЕШЕСТВИЯ» И «ONETWOTRIP»

Конференция: LXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Абдрафикова С.Р. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САЙТОВ-АГРЕГАТОРОВ ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ ЖИЛЬЯ «ЯНДЕКС.ПУТЕШЕСТВИЯ» И «ONETWOTRIP» // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(71). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(71).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САЙТОВ-АГРЕГАТОРОВ ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ ЖИЛЬЯ «ЯНДЕКС.ПУТЕШЕСТВИЯ» И «ONETWOTRIP»

Абдрафикова Софья Раисовна
студент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Общая направленность большинства агрегаторов для бронирования жилья – одинаковая, в то же время каждый из них старается выделиться, чтобы поддерживать высокий уровень конкурентоспособности.

Рассмотрим более подробно функционал, предлагаемый агрегаторами – «Яндекс.Путешествия» и «OneTwoTrip» (Таблица) [1-2, с.5].

Таблица.

Сравнительный анализ функционала сервисов «Яндекс.Путешествия» и «OneTwoTrip»

Функция

«Яндекс.Путешествия»

«OneTwoTrip»

Популярность сервиса (на основе Wordstat) [3-4, с.5]

211259/мес

29975/мес

Удобство пользования сервисом

+

Интуитивно понятный интерфейс, сервис содержит минимальное количество рекламы

+

Минималистичный дизайн, интуитивное понятный сервис.

Наличие приложения для смартфона

Да

Да

Целевая аудитория

Самостоятельные путешественники

Самостоятельные путешественники

Компании с потребностью в командировках

Охват регионов

Все регионы РФ, Турция, Египет, ОАЭ, Европейские страны и др.

Все регионы РФ, Армения, Египет, Таиланд, Европейские страны и др.

Функционал:

 

 

Бронирование средств размещения

+

+

Покупка авиабилетов

+

+

Покупка ж/д билетов

+

+

Покупка билетов на автобусы

+

+

Покупка туров

+

-

Покупка экскурсий

-

+

Аренда автомобилей

-

+

Наличие геолокационной карты поиска средства размещения

+

+

Конкурентная стоимость услуг, предоставляемых сервисом в сравнении со стоимостью, предоставляемой средством размещения напрямую

+

Комиссия для отелей 14%

+

Для потребителей стоимость в среднем выше на 8% (без учёта кэшбэка)

Удобство поиска средств размещения

+

Понятный и доступный интерфейс

+

Понятный и доступный интерфейс

Доступные фильтры для поиска средства размещения

Бюджет

Звездность

Рейтинг

Начисление кэшбэка (Да/нет)

Оплата и бронирование (баллами плюса, бесплатная/платная отмена)

Тип питания

Тип размещения (гостиница, апартаменты и т.д.)

Месторасположение (первая линия у моря и т.д.)

Удобства в отеле

Удобства в номере
Чем заняться

Особенности размещения (можно с животными)

Бюджет

Звездность

Тип питания

Условия бронирования (бронирование без карты, с бесплатной отменой и т.д.)

Тип отеля

Тип кровати

Услуги (удобства)

Условия оплаты

Оценка гостей (рейтинг)

Ближайшее метро (если оно есть в городе)/расстояние до центра города

Район

Тема отеля (бутик, молодежные поездки и т.д.)

Сеть отелей

Удобство бронирования для группы лиц

+

До 10 человек

+

Максимум 6 человек в один номер, но можно добавить дополнительные номера

Исчерпывающие описание объекта размещения (фото, видео – материалы)

+

+

Отзывы на сервис [5, с.5]

9.8

9.8

Всего «+»

11

12

 

Исходя из данных таблицы, можно прийти к выводу, что количество «+» у «OneTwoTrip» на 1 больше, чем у «Яндекс.Путешествия», в то же время это не означает превосходство первого сервиса над вторым. Разница в количестве связана с тем, что «Яндекс.Путешествия» предлагает такую функцию как «Покупка туров», в то время как у «OneTwoTrip» этого нет. В свою очередь «OneTwoTrip» предлагает «Покупку экскурсий» и «Аренду автомобилей».

В ходе анализа было выявлено, что агрегатор «Яндекс.Путешествия» специализируется на самостоятельных путешественниках. Типы размещения, которые предложены на сайте: гостиницы, апартаменты, хостелы. Охват регионов значительный: все регионы РФ и многие иностранные государства (Таиланд, Турция, ОАЭ, Европейские страны и др.).

В свою очередь, «OneTwoTrip» специализируется не только на самостоятельных путешественниках, но и на компаниях, которые отправляют своих сотрудников в командировки. Типы размещения, представленные на сайте: апарт-отели, апартаменты, бутик-отели, гостевые дома, дома для отпуска, загородные дома, капсульные отели, меблированные комнаты, мини-гостиницы, отели, отели со спа, хостелы, частное жильё. Стоит отметить, что список типов достаточно обширный и пользователю может быть трудно сориентироваться в нём. Так, сервису можно объединить капсульные отели, мини-гостиницы, отели, отели со спа в одну категорию – отели. Охват регионов, представленный на сайте – значительный: все регионы РФ, Грузия, Армения, ОАЭ, Таиланд и др.

Схожесть агрегаторов связана с тем, что большая часть модулей на сайте одинаковая: бронирование средств размещения, покупка авиабилетов, покупка ж/д билетов, покупка билетов на автобусы. К тому же, оба сервиса имеют удобный сервис как на официальном сайте, так и в приложениях. Говоря о средствах размещения, стоит отметить, что оба сервиса для бронирования предлагают ограниченный список типов средств размещения (нет глэмпинга, турбаз, кемпинга и т.д.). В то же время предоставлен обширный перечень фильтров при поиске отеля, каждый из них имеет геолокационную карту и исчерпывающее описание объектов размещения. Народный рейтинг отражает, что агрегаторы находятся на одном уровне.

В качестве различий между агрегаторами стоит отметить дополнительные модули: у «Яндекс.Путешествия» - «Туры», «OneTwoTrip» – «Экскурсии», «Аренда авто». Также, у «OneTwoTrip» есть дополнительные продукт для компаний – «OneTwoTrip» для бизнеса, которые специализируется на организации командировок. Также, есть большая разница в программах лояльности: в случае с «Яндекс.Путешествия» у потребителей есть возможность сэкономить только за счёт кэшбэка до 10% при подписке на Яндекс Плюс. В то же время в «OneTwoTrip» можно получить кэшбэк до 15%, используя приложение/за счёт получения трипкоинов/используя внутреннюю виртуальную карту. Более того, у агрегатора «OneTwoTrip» есть уровневая система лояльности, дающая значительные удобства для пользователей. К тому же, в сервисе присутствуют различные активности, вызывающие у пользователей интерес и вырабатывающие лояльность.

Таким образом, для сбора информации можно использовать любой удобный сервис для бронирования средств размещения. В то же время необходимо отметить, что если пользователь предпочитает готовые туры, то ему стоит обратиться к сервису «Яндекс.Путешествия». Однако для самостоятельных путешествий, количество модулей в «OneTwoTrip» больше и им стоит выбрать данный сервис. К тому же, наличие обширной программы лояльности и активностей внутри второго агрегатора значительно выделяет его на фоне «Яндекс.Путешествия».

Несмотря на то, что по формальным признакам «OneTwoTrip» превосходит «Яндекс.Путешествия». Второй агрегатор является лидером на рынке и количество запросов в интернете превышает конкурента примерно в 7 раз. Это может быть связано с растущей популярностью бренда «Яндекс» не только в России, но и за её пределами. Благодаря тому, что у Яндекса есть множество продуктов (не только в туристкой индустрии), большая часть населения так или иначе сталкивалась с этой компанией и потому, пользователи более лояльны к продукту «Яндекс.Путешествия», чем к другим аналогичным агрегаторам. Однако конкурентным преимуществом «OneTwoTrip» является работа с компаниями и организация командировок для них. Следовательно, у него есть все шансы побороться за эту долю рынка.

 

Список литературы:
1. Яндекс.Путешествия URL: https://travel.yandex.ru/ (дата обращения: 16.11.2023).
2. OneTwoTrip URL: https://www.OneTwoTrip.com/ (дата обращения: 16.11.2023).
3. Яндекс подбор слов // Wordstat URL: https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=Яндекс%20Путешествия (дата обращения: 16.11.2023).
4. Яндекс подбор слов // Wordstat URL: https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=OneTwoTrip» (дата обращения: 16.11.2023).
5. ТОП-14: Лучшие сайты бронирования отелей по всему миру // SMMtips URL: https://smm-tips.ru/rating/sayty-bronirovaniya-oteley.html (дата обращения: 16.11.2023).