Статья:

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Конференция: LXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Митяшова Ю.С. ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(71). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(71).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Митяшова Юлия Сергеевна
студент, Институт Экономики и Управления, Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь
Грекова Вита Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, Институт Экономики и Управления, Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это информация о финансовом положении экономического субъекта на определенную дату, о его финансовых результатах и движении денежных средств за отчетный период. Эта информация систематизирована в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством. Бухгалтерская отчетность представляет собой документ, содержащий широкий спектр информации, полезной для различных групп пользователей, таких как владельцы предприятия, инвесторы, кредиторы, регуляторы и стейкхолдеры в целом. [1, статья 3]

Основная цель бухгалтерской отчетности состоит в предоставлении информации о хозяйствующем субъекте различным пользователям. Термин "пользователь" относится к физическим или юридическим лицам, имеющим экономические или иные интересы в отношении хозяйствующих субъектов. Показатели бухгалтерской отчетности являются основой для оценки хозяйственного и финансового потенциала, размера прибыли, результативности и эффективности организации, а также проведения различных аналитических исследований.

Одной из основных функций бухгалтерской отчетности является обеспечение прозрачности финансовых операций. Организации обязаны предоставлять свою отчетность в установленные сроки, что позволяет общественности, правительству и другим структурам контролировать соблюдение законодательства и этических стандартов. Это помогает предотвратить финансовые махинации, мошенничество и коррупцию.

Компания использует бухгалтерскую отчетность для внутреннего и внешнего анализа своей финансовой состоятельности. Внутреннее использование отчетности помогает руководству и акционерам принимать взвешенные решения, определять эффективность использования ресурсов, оценивать текущее финансовое состояние и прогнозировать будущие результаты. Внешнее использование отчетности включает предоставление информации сторонним пользователям, таким как инвесторы, кредиторы и государственные органы, которые доверяют этим данным при оценке надежности и стабильности компании.

Бухгалтерская отчетность также служит инструментом для принятия управленческих решений. Руководители ориентируются на финансовую информацию, чтобы оценить эффективность своих операций, выявить слабые места и разработать планы для улучшения финансовых показателей. Она помогает определить, какие продукты или услуги приносят больше прибыли, а какие могут быть сокращены или пересмотрены.

Инвесторы и потенциальные партнеры также полагаются на бухгалтерскую отчетность для принятия решений о вложении капитала. Она позволяет им оценить финансовую устойчивость и перспективы роста компании, а также определить ее конкурентоспособность на рынке. Бухгалтерская отчетность предоставляет информацию о доходах, расходах, активах и обязательствах, что позволяет инвесторам оценить рентабельность инвестиций и потенциальные риски.

Основными элементами бухгалтерской отчетности являются баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях в капитале и отчет о движении денежных средств. Баланс - это документ бухгалтерского учета, который дает представление о финансовом состоянии организации на определенную дату. Отчет о финансовых результатах отображает доходы и расходы организации за определенный период времени и показывает финансовый результат деятельности. Отчет об изменениях в капитале позволяет отслеживать изменения в созданном капитале, такие как вклады в уставный капитал, прибыль или убытки, а также перераспределение прибыли. Отчет о движении денежных средств представляет собой форму финансовой отчетности, которая заполняется по итогам года и позволяет отслеживать движение денежных средств в организации. [2, с 22]

Все эти элементы бухгалтерской отчетности играют важную роль в предоставлении информации и анализе финансового состояния организации. Они помогают пользователям принимать обоснованные решения и оценивать финансовую устойчивость и результативность деятельности.

Отчет о движении денежных средств – это форма финансовой отчетности, которая заполняется в конце финансового года. Он не является частью промежуточной бухгалтерской отчетности. Отчет о движении денежных средств представляет собой документ, который содержит подробную информацию о движении финансовых ресурсов внутри организации. Основная цель этого отчета заключается в раскрытии денежных потоков, а также остатков денежных средств и денежных эквивалентов как на начало, так и на конец отчетного периода. [3, с 177] Под термином "денежные потоки" в данном контексте понимаются все платежи, произведенные или полученные организацией, исключая те, которые не влияют на общую сумму денежных средств или денежных эквивалентов, но изменяют их состав.

Вся эта информация бухгалтерской отчетности представляет собой комплексную информацию о финансовом положении и деятельности организации. Корректное и достоверное составление данной отчетности является важной составляющей финансового управления и анализа, а также основой для принятия важных решений в бизнесе.

Когда дело касается бухгалтерской отчетности, основную роль играет предоставление точной и всесторонней информации о финансовых показателях организации и ее финансовом положении. Если имеющихся данных недостаточно для объективного представления о финансовом положении и результативности деятельности предприятия, организация может самостоятельно добавить дополнительные показатели и пояснения. Как такие дополнения могут быть представлены статьи расшифровки бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. При составлении бухгалтерской отчетности необходимо придерживаться нейтрального подхода, чтобы предоставленная информация соответствовала интересам различных групп пользователей. Бухгалтерская отчетность предприятия должна включать данные о финансовой деятельности всех филиалов, представительств и других подразделений, включая те, которые ведут отдельные балансы.

Составление бухгалтерской отчетности является ответственной задачей, которую способен выполнить не каждый бухгалтер. Для успешного выполнения этой работы необходимо обладать высокой квалификацией, иметь соответствующее образование и практический опыт, а также быть в курсе изменений в сфере бухгалтерского учета.

 

Список литературы: 
1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ 
2. Курбанова З.З. Технология составления бухгалтерской (финансовой) отчетности / учебное пособие/ З. З. Курбанова. - Махачкала 2019. - 81 с. - Текст : электронный - URL: https://dgunh.ru/content/glavnay/ucheb_deyatel/uposob/up-bu2-fgos-24.pdf 
3. «Жукова Т. В.Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (Жукова, Т. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учебное пособие / Т. В. Жукова. -Новосибирск : НГТУ, 2019 - Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. - URL: https://e.lanbook.com/book/152363