Статья:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ АКТИВОВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Конференция: LXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Старовойтова Е.Ю. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ АКТИВОВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(71). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(71).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ АКТИВОВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Старовойтова Екатерина Юрьевна
студент, Владивостокский государственный университет, РФ, г. Владивосток
Вронская Мария Владимировна
научный руководитель, канд. юр. наук, доцент, Владивостокский государственный университет, РФ, г. Владивосток

 

Опыт показывает, что процесс цифровизации в конечном итоге затронет все сферы жизни, представляя новые вызовы и задачи для государства и общества. На сегодняшний момент уже проводится значительная работа и ее продолжение ожидается в области законодательного регулирования цифровой реальности. Даже такой традиционный сегмент, как наследственное право, согласно мнению экспертов, нуждается в обновлениях, чтобы адаптироваться к изменениям.

Примером этого становится наследование цифровых активов граждан, что, по мнению экспертов, требует внесения изменений в законодательство. Социальные сети, в частности, предоставляют один из самых распространенных примеров цифровых активов. Эти активы включают в себя результаты творческой и интеллектуальной деятельности, такие как фотографии, видеозаписи, тексты и многое другое. Для публичных личностей с миллионами подписчиков и поклонников такой контент часто представляет значительную ценность.

Не только это, но также страница в социальной сети может стать ключевой для бизнеса, служа эффективной площадкой для размещения рекламы, что в свою очередь приносит прибыль и приобретает собственную ценность для ее владельца.

На практике часто возникают случаи, когда аккаунты в социальных сетях становятся предметом сделок купли-продажи. Однако вопрос наследования такого цифрового актива на данный момент не имеет четкого законодательного регулирования и, как правило, решается в судебном порядке. На сегодняшний момент закон не признает аккаунты в социальных сетях объектами интеллектуальной собственности, скорее трактуя их как средства общения. Однако содержимое, публикуемое на этих страницах (фотографии, видео и др.), в определенных обстоятельствах может быть признано объектами интеллектуальной собственности, что влечет за собой включение прав на них в состав наследства.

Остается также неопределенность относительно наследования доменных имен, подчеркивает Ольга Филиппова, член Правления нотариальной палаты Свердловской области [1]. В то время как процедура передачи домена от одного собственника к другому четко регулируется правилами регистраторов и документально фиксируется в свидетельстве о регистрации доменного имени и соответствующем сертификате, процесс передачи такого актива от умершего владельца к его наследникам не имеет ясных юридических нормативов.

Сегодня в центре внимания находится проблема наследования криптовалюты, вокруг которой ведутся многочисленные дискуссии. Согласно законам Российской Федерации, криптовалюта не признается платежным средством. Тем не менее, начиная с 2018 года, в судебной практике криптовалюта, в частности биткоин, неоднократно включалась в конкурсную массу должника и признавалась имуществом [2].

Как упоминалось ранее, в 2020 году вступил в силу закон "О цифровых финансовых активах", который также определяет криптовалюту как имущество. Тем не менее, даже с учетом этих актуальных изменений в законодательстве, механизм наследования криптовалюты остается неясным. Суть проблемы заключается в том, что в нотариальном производстве ключевую роль играет точная идентификация и подтверждение принадлежности имущества умершего гражданину. В случае обезличенных виртуальных кошельков возникают сложности в точном определении этих нюансов, что усложняет передачу доступа к "виртуальным" деньгам наследникам.

Некоторые ученые также заостряют внимание на законодательном регулировании и практических сложностях, связанных с наследованием цифровых активов в России. Важным шагом в этом направлении было внесение в Гражданский кодекс статьи 141.1 в 2019 году, которая посвящена регулированию цифровых прав. Кроме того, цифровые права были включены в перечень объектов гражданских прав, перечисленных в статье 128 ГК РФ.

Чтобы полноценно осветить тему, необходимо обращение к понятиям и нормам, содержащимся в ряде законов, включая:

  • Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Этот закон содержит определения ключевых терминов, таких как "информационная система" и "доменное имя".
  • Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В этом законе предусмотрены нормы и определения, направленные на регулирование правоотношений, связанных с цифровыми финансами.
  • Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I. Этот закон предусматривает возможность создания и принятия нотариусами электронных документов, а также их преобразования из электронного формата в бумажный и обратно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации, хоть и выражен в общих формулировках, все же предоставляет гражданам возможность наследовать цифровые права", - подчеркнула Ольга Филиппова. Однако ведение нотариальных дел, связанных с цифровыми правами и активами, в настоящее время сопряжено с различными вопросами. Среди них:

  1. Что именно подразумевается под цифровыми правами?
  2. Какие документы могут подтвердить существующее цифровое право?
  3. Как правильно описать цифровые активы в завещании?

Ольга Филиппова предложила рассмотреть ответы на эти вопросы, взяв в качестве примера наследование доменных имен и денежных средств на электронных кошельках. В случае доменных имен объектом наследования могут быть рассмотрены права и обязанности по договору регистрации, а также право администрирования с указанием символьного обозначения доменного имени.

Что касается цифровых финансовых активов, важно, чтобы владелец соответствовал следующим критериям: быть включенным в реестр пользователей информационной системы и иметь специальный уникальный код доступа к системе. Нотариусу необходимо установить наличие этих фактов. При наследовании подлежат право обладания уникальным кодом, право быть внесенным в реестр пользователей информационной системы, а также право распоряжения цифровыми финансовыми активами [3].

Однако остается открытым вопрос - как наследники узнают о наличии цифровых активов у наследодателя? Поскольку нотариусу не предоставляется доступ к такой информации, наследникам необходимо предварительно заботиться о получении этой информации. Для указания в завещании публичных и частных ключей доступа к электронному кошельку предлагается использовать конструкцию закрытого завещания.

Улучшение законодательного регулирования выступает важным катализатором развития цифрового правового рынка, способствуя появлению новых продуктов и сервисов. Качество этого регулирования оказывает существенное воздействие на доступ граждан и бизнеса к дополнительным возможностям. От его эффективности зависит упрощение и ускорение операций с цифровыми правами и цифровыми финансовыми активами (ЦФА), сокращение операционных издержек, а также обеспечение должной защиты прав и интересов всех участников рынка.

Принятие точных и своевременных нормативных нововведений также способствует созданию благоприятной среды для развития инноваций в сфере цифровых прав и цифровых финансов. Это может стать стимулом для разработки новых технологий и сервисов, улучшающих качество жизни граждан и обеспечивающих их цифровую безопасность.

 

Список литературы:
1. Порядок наследования цифровых активов: мнение экспертов нотариата [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: https://notariat.ru/ru-ru/news/poryadok-nasledovaniya-cifrovyh-aktivov-mnenieekspertov-notariata
2. Обзор судебной практики в сфере защиты цифровых активов, вестник МКА «Абат», выпуск №7, 2020. – C12. [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: https://mkaarbat.ru/wp-content/uploads/2020/04/obzor-praktiki-czifrovye-aktivy.pdf?ysclid=lq9z8fb69o740957126
3. Ключевская H. Наследование цифровых активов: российский и зарубежный опыт, 2021. [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: https://www.garant.ru/article/1464108/?ysclid=lq9yf71gej724575615