Статья:

БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА

Конференция: LXXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Шаталова А.Е. БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(73). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(73).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА

Шаталова Алёна Евгеньевна
студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Липецкий филиал, РФ, г. Липецк
Суханов Евгений Васильевич
научный руководитель, канд. экон. наук, доц., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Липецкий филиал, РФ, г. Липецк

 

Безработица среди молодежи – это состояние, когда люди в возрасте от 14 до 24 лет не работают, но активно ведут поиск работы. Сегодня высокий уровень молодёжной безработицы является фактом. Многие, только что окончившие высшие и средние учебные заведения, испытывают затруднения в поиске работы и не могут адекватно оценить свои навыки и умения.

Главными причинами высокой безработицы молодежи являются:1. Разница между числом желающих работать и числом мест для работы; 2.Низкий уровень желания искать работу и работать среди молодежи; 3.Нежелание работодателей нанимать молодых специалистов без опыты; 4.Высокие и неоправданные требования и ожидания со стороны молодежи в отношении работы и работодателя.

Незанятость среди молодежи является одной из главных проблем на рынке в современном обществе. Данная проблема ведет к следующим негативным последствиям: 1. Нарушение личностного развития; 2. Увеличение числа преступности; 3. Распространение наркомании; 4. Распространение алкоголизма.

Кроме того, многие молодые люди переживают чувство одиночества, агрессии и депрессии. Они могут потерять смысл жизни и даже столкнуться с мыслью о самоубийстве. Многие также перекладывают ответственность за себя и свою семью на других и теряют свои профессиональные навыки.

Защита и поддержка безработной молодежи имеют большое значение. Для создания условий полной занятости и решения проблем безработных молодых людей и их семей существуют центры занятости, которые осуществляют комплексное регулирование вопросов трудовой сферы. Задачи службы занятости в нашей стране очень разнообразны, она занимается не только решением проблем безработных, но и работает над изменением трудового поведения всех участников рынка труда (работодателей и работников) в условиях рынка. Оказание помощи молодежи в трудоустройстве является приоритетным направлением работы центров. Во многих регионах также существуют молодежные биржи труда, которые оказывают поддержку молодежи в поиске работы.

Стоит отметить, что государство так же многое осуществляется для снижения уровня безработицы. Вот некоторые примеры мер, принимаемых для снижения уровня безработицы: 1. Выплата пособий по безработице; 2. Создание служб занятости; 3. Улучшение системы сбора и предоставления информации о наличии свободных рабочих мест; 4. Использование альтернативных форм занятости; 5. Развитие системы страхования от безработицы; 6. Обеспечение честной оплаты труда и решение проблемы неуплаты заработной платы; 7. Защита трудовых прав наемных работников и молодежи.

Безработица среди молодежи является серьезной проблемой, которая влечет за собой негативные социальные и экономические последствия. Для решения этой проблемы необходимо принимать комплексные меры. Только так можно обеспечить будущее молодежи.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации" от 12.12.2023 N 565-ФЗ.
2. Алещенок С. и другие. Некоторые подходы к формированию государственной молодежной политики РСФСР //Молодежь и общество: проблемы разработанности и реализации региональной молодежной политики. - Москва, 1999. - С. 5-22.
3. Зайцева И.А. Безработица как одна из глобальных проблем современного мира // РоШВоок. Экономика и экономические науки. 2017. Nº 2. C. 160-175.
4. Г.Г. Меликьян и др. Экономика труда и социально-трудовые отношения. Издательство Московского Университета 2014г. С. 126
5. Прохорова М.П. и др. Образовательные инновации глазами студентов // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. Nº 6-1. С. 158-162.