Статья:

Юридическая доктрина о регулировании градостроительной деятельности в Российской империи

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Корсакова О.М. Юридическая доктрина о регулировании градостроительной деятельности в Российской империи // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/11(51).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Юридическая доктрина о регулировании градостроительной деятельности в Российской империи

Корсакова Ольга Михайловна
магистрант, Пермский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Пермь
Воронцов Сергей Германович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент Пермский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Пермь

 

Проблема развития регулирования градостроительной деятельности в экономически развитых странах является одной из наиболее актуальных как в науке (юридической, экономической и др.), так и в правоприменительной практике.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190 ФЗ закреплено понятие градостроительной деятельности, урегулированы отдельные аспекты отношений, появляющихся в градостроительной области. Но так было не всегда.

 

В период Российской империи шло длительное формирование градостроительного законодательства.  В данный момент в юридической доктрине существует огромное число дискуссий о сущности регулирования градостроительной деятельности Российской империи.

В дореволюционный период не были сформированы школы и концепции развития градостроительного законодательства. Учения о регулировании градостроительной  деятельности появляются поздно – в 20-м веке.

В данное время в юридической науке строительное законодательство дореволюционной России рассматривается всё меньше и меньше, известных и выдающихся  трудов по этой теме очень мало.

Первоначальные документы на Руси относительно строений были направлены на безопасность от  пожаров. Великий Царь Алексей Михайлович (16-17 вв.) гласил в первых документах по градоствроительству: «о недозволении домохозяевам ставить свои хоромы близко к соседней меже и пристраивать к стене соседа печи и поварни» и «о сломке тех из построек, кои будут возведены несогласно с сим правилами».

Таким образом, основные положения строительного регламента были созданы в 17-18 столетиях и отразились в строительном уставе 1832 г.

Уже в период правления Петра 1 регулирование градостроительной деятельности стало одним из важных направлений правовой политики России.

Впервые в Санкт-Петербурге был введен полицейский контроль за строениями. Зародилась традиция регулировать градостроительство.

Петра I  поставил приоритетную задачу - возведение города-столицы «по европейским стандартам».

Выдающийся документ появился в конце царствования Петра Первого - указ «О строении крестьянских дворов по установленному чертежу».

После смерти Петра I застройка Петербурга замедлилась.

В 1806 г. появился специальный Строительный комитет, который активизацировал контроль за градостроительством, строительное законодательство обогатилось рядом норм технического свойства  и типовое проектирование достигло высшей точки развития.

В правление Александра Первого 1777-1820-е гг. были проведены обширные мероприятия по перепланировке старых русских городов на основах регулярности, увеличился контроль за градостроительной деятельностью местных властей, введена архитектурная служба на губернском уровне; систематизировалось делопроизводство по строительству.

Исходя из вышеизложенного, делаем заключение, что в 19 столетии постепенно ослабевало руководство строительством со стороны государства, вырастал контроль со стороны местных органов власти, шел переход к наиболее демократичным формам его организации: муниципальным, общественным, частным элементам регулирования.

Юридические доктрины о регулировании градостроительства только к 20-му столетию получили нововведения строительного законодательства и общественный резонанс, это привело к многообразию точек зрения и концепциям.

Итак, 1900 г. положено начало научному изучению развития градостроительного законодательства  в виде последней редакцией строительного устава.

В 1900-е на страницах профессиональных изданий в первый раз появились  попытки изучения строительного законодательства и сопоставление  его положений с законодательством европейских государств.

Юридические аспекты регулирования градостроительства в первый раз  начали рассматривался на страницах постоянных изданий - журналах «Домовладелец»,  «Наше жилище», «Зодчий», «Строитель».

В конце  XIX - XX вв. ими было сформировано понятие «жилищный вопрос», которое должно было стать основой новой градостроительной политики страны.

 

Уже после 1917 г. научной, идеологической, практической, необходимости в исследовании законодательства досоветской России в полном объеме не было. Перемена государственной политики неизбежно повлекло за собой изменение  в осмыслении городских реалий XIX в. Градостроительная тематика в 1920-1930-е и. нацелена на путеводители по избранным архитектурным памятникам.

В 1930-1950-е гг. заинтересованность к вопросам градостроительства XIX в. не ожил, стремительно сократилось число краеведческих трудов. Однако появился ряд фундаментальных работ по истории градостроительства.

В общенаучный оборот введены новые источники - карты и планы городов, которые частично являлись особыми (отображенными в графической форме) правовыми источниками.

В 1960-1970-е гг. возрастает  интерес к истории отдельных городов.

В 1960-1980-егг. печатается  множество трудов с комплексным анализом культурного, социально-экономического облика российских городов.

С 1990-х гг.. начался современный этап в развитии научного осмысления вопросов регулирования градостроительства и социальных аспектов городского благоустройства.

Его характерные черты: введение в научный оборот массовых источников; заинтересованность к истории провинциальных городов; комплексное изучение городских сословий. Искусствоведы значительный интерес уделяли времени эклектики и модерна, массовой застройке конца XIX - XX вв.

Комплексно анализирует вопросы материальной культуры, городского менталитета и образа жизни М. Г. Рабинович.

Монография А. И. Куприянова  - значительный  вклад в историографию, основа- горожанин в его каждодневности и общественной жизни. Синтетическое понятие «облик города» введен в научный аппарат в диссертационном исследовании А. Е. Ястребова.

В послесоветское время исследование историко- архитектурных,  комплексных социальных проблем заинтересовал специалистов-историков. Изучение города, городского населения, городской инфраструктуры в 1980-1990-е гг.осуществляется с позиций демографии, истории права, искусствоведения, культурологии, социальной истории, ученые активно демонстрируют в качестве примеров элементами правового peгламентирования.

 

С учетом изложенного в данной научной статье делаем вывод о том, что сущность регулирования градостроительной деятельности Российской Империи в юридической доктрине является разноаспектной, в связи с чем, в  юридической науке существуют различные подходы к определению данной категории.

В связи с тем, что именно в дореволюционный период проходило развитие самой градостроительной деятельности, дореволюционная юридическая наука не зафиксировала концепции, доктрины и школы, посвященные сфере градостроительства, не считая самого практического становления градостроительства и законодательных актов.

Особенностью юридической доктрины о градостроительстве  Российской империи в советский период является маленькое количество исследований относительно сущности градостроительной деятельности. Сфере градостроительства в науке уделялось мало внимания, народ больше интересовался архитектурой, но не правом, это связано с особенностями общественных взаимоотношений в данный период. В советской юридической науке лишь только со второй половины 1950-х гг. повысился интерес к понятию градостроительной деятельности, написано множество монографий о регулировании градостроительства дореволюционной России.

Развитие нашего государства, рост городов и населения однозначно повлияли на желание модернизировать градостроительную сферу, с правовой точки зрения в том числе, ведь своевременность научно-теоретических исследований по поиску новых способов правового регулирования градостроительной деятельности влияет на область создания благоприятной среды жизнедеятельности человека. Многих ученых на современном этапе заинтересовало регулирование градостроительства, конечно же, большое внимание уделялось дореволюционной России. В юридической доктрине было обозначено 2 этапа развития градостроительства Российской империи:

- период с 1832 г до конца 19 столетия включил в себя четыре издательства Строительного  устава – «прадеда» Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- период с конца 19 столетия до революции 1917 года, который характеризуется размытостью воззрений учёных и позиций органов государственной власти, что привело к «строительному буму».

Таким образом, изучение сущности регулирования градостроительной деятельности Российской  империи и на этот момент является актуальным и важным, так как в основе действующего современного законодательства и правоприменительной практики должна содержаться соответствующе разработанная доктрина о сущности градостроительства как правовой категории, которая позволяет усовершенствовать правовое регулирование градостроительной деятельности Российской Федерации в юридической науке.

 

Список литературы:
1. Барановский Г.В. Основы строительного уложения/ Строитель. Вестник Архитектуры, домовладения и санитарного зодчества. 1903. №5.
2. Озерецкий И.Е., Цинкин П.С. Строительный устав и приложения / СПб., 1910.
3. Гутнов А. Э. Эволюция градостроительства. М., 1989.
4. Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт юродского населения средней полосы 
5. Бунин А.В. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм. М., 1989.
6. Данилова Л.В., Клокман Ю.Р. Изучение истории России в период позднего феодализма // Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985.
7. Диканский М. Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его решения. СПб., 1911.
8. Карпович В.С. Строительные уставы и обязательные постановления в области зодчества у нас и в Западной Европе // Зодчий. 1909. № 40.
9. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. M., 1968. С. 158.
10. Милославский М. Г. История строительной техники и архитектуры. М., 1964.
11. Пилявскии В. И. Градостроительные мероприятия и образцовые проекты в России в начале XIX века. 1956.С. 93-95. 
12. Ивановский В. Государственное право // Известия и ученые записки Казанскою университета. 1895. №5. С. 35.