Статья:

Институт «семьи» как основа в формировании человеческого потенциала. Проблемы и методы развития на муниципальном уровне.

Конференция: LII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Шишанова Е.А. Институт «семьи» как основа в формировании человеческого потенциала. Проблемы и методы развития на муниципальном уровне. // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/12(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Институт «семьи» как основа в формировании человеческого потенциала. Проблемы и методы развития на муниципальном уровне.

Шишанова Елена Анатольевна
студент, Самарский государственный экономический университет, Россия, г. Самара
Ильина Лариса Айдаровна
научный руководитель, д-р эконом. наук, Самарский государственный экономический университет, Россия, г. Самара

 

За последний годы из разных источников средств массовой информации мы слышим такое определение как человеческий потенциал и человеческий капитал. Если углубиться в историю, то мы заметим, как редко говорилось об индивидуальности, правил лозунг «все равны». Ставку делали на производство, машины и технологию.

Если обратиться к инновационному плану развития до 2020г то, за успех его реализации служит человеческий потенциал. За последние годы мы замечаем множество изменений, они коснулись сфер образования, здравоохранения, реформы в области контролирующий органов государственной исполнительной власти и пр. сферы жизни общества. Все они конечно же главным образом влияют на качество формирования потенциала человека.

Ученые давно обратили внимание на важность и нужность человека как для поднятия развития любого предприятия, его влияние на экономику страны,  насколько человек определяют свою страну в других странах.
В данной работе рассмотрим несколько главных институтов, которые формирует человеческий потенциал, раскроем современные проблемы и тенденции развития.
Первым и самым главным институтом человека, является его семья.
Семья является мощным транслятором ценностей от поколения к поколению, институт семьи имеет консолидирующее значение для общества. В нем закладывается психологическое состояние, уровень спокойствия и уверенности. Круг общения формирует в ребенке маленькую личность, это отражается в привычках, в воспитании, определение хорошего и плохого. Определить воспитание ребенка сложно, можно только сделать субъективные выводы на основе его поведения в обществе. Т.к. важнейшую но очень спорную роль играет «генетика». Многие  научные труды утверждают, что если ребенок родился от генетически плохих родителей или у них была разного рода зависимость, данные гены проявят себя рано или поздно в незначительной мере. Такому выводу есть место быть, но все же социум формирует изначальное отношение и поведение. Важно, что в современной России проблемы семьи и демографии находятся в центре внимания социальной, государственной политики, общества и науки. В данный момент выявлены основные проблемы: - рост мобильности населения; - ослабление семейных связей;- рост количества наркозависимости; - детская преступность; - ухудшение состояния молодежи; - младенческая смертность. Одной из основных проблем, бич современного общества в частности молодых семей является излишнее привлечение ребенка к информационным технологиям. Как нестранно, но зачастую данное владение различными гаджетами, играми, телевиденьем и интернетом приводит к зомбированию и ярой зависимости ребенка, что приводит к психическим расстройствам.Такая тенденция стала расти в последние годы, причиной такого движения служит динамичностью работы родителей. Каждодневная спешка на работу, различные домашние дела, в это время приходят на помощь помощники в виде гаджетов. Все это конечно очень хорошо, но многие родители, и не подозревают, какую информационную атаку в это время получает ребенок.

В Российской Федерации в настоящее время идут поиски адекватной семейной политики, так как принятые ранее концепции и программы уже не отвечают современным потребностям общества и семьи.

В настоящее время в г.Самара семейная политика нацелена на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышение благосостояния и улучшение их социального самочувствия. В данной области стали разрабатываться различные социальные программы как, доступное жилье для молодых семей, программа материнского капитала. Но с каждым годом заметен рост однодетных семей,  неполных семей, рост количества разводов.
В итоге о семье, ее влиянию на развитие предложим несколько рекомендаций.

1. Популизировать институт семьи со стороны государства, закладывать основные ценности на глобальном уровне. Начиная прививать семейные ценности с маленьких лет.

Здесь нужно проводить параллель между «Родитель» - «Ребенок».
Кто воспитывает и закладывает ценность, насколько этот «родитель» сам обладает нужными инструментами воспитания, нормами и приоритетами в современном мире. Какой информацией и какими знаниями может поделиться со своим ребенком. У каждого человека имеется своя философия и взгляды на воспитание детей.

2. Разработать курсы  развивающих программ, игр, видео для детей в возрасте от 2х до 7 лет с использованием гаджетов и компьютеров. Что позволит ребенку проводить время с пользой и с удовольствием. Тем самым послужит помощью в воспитании детей.

Нам нужно здоровое общество и к этой проблеме стоит обратить нужное внимание. В настоящее время проблематично оценить поколение продвинутых детей, т.к их максимальный возраст 14лет. Но уже сейчас можно заметить насколько подрастающие поколение замкнуто в себе, как мало времени они проводят на улице общаясь со сверстниками, как изменились их ценности, насколько важен виртуальный мир, как ухудшается здоровье подростков от малоподвижности, насколько снижен авторитет родителей, а за ними будущее нашей страны.

3. Здоровая и крепкая нация формируется так же от истоков семьи.

Родитель собственным примером оказывает влияние на ребенка. От его отношения и пропаганды здорового образа жизни, правильного питания, занятия спортом зависит будущие развитие и здоровье.

В данном случае рассмотрим Самарскую область, она как уже известно, несколько лет занимает лидирующие место в рейтинге по алко и наркозависимости. Проблемы алкоголизма возникают так же из института семьи прямым или косвенным образом, служит как личным примером, так и отсутствием должного контроля подростков. Известно, что алкоголизм значительно помолодел и все чаще и чаще правоохранительные органы стали задерживать подростков в возрасте 14-15 лет. Т.к. подросток является несовершеннолетним, были приняты законы об ответственности направленные на родителей, что является хорошей практикой. Но это все меры по борьбе, это уже следствие упущения. Нашему обществу нужны методы искоренения и формирования других норм и ценностей. Мы потеряли ценность традиционной семьи, где главой является «отец», где почитают бабушек и дедушек, где прислушиваются и уважают их мнение и почитают старость.

В качестве рекомендаций для улучшения здоровья на региональном уровне, можно развить несколько направлений:

А) Популяризация занятия спорта. В основу заложить совместные занятия  ребенка и родителей.

К примеру, в выходные дни на свободных площадках города производить забеги, занятие йогой, устраивать различные игры, велозаезды, конные прогулки в отведенных местах, усовершенствовать программу доступности занятия спортом. В формате доступности занятия профессиональным спортом уже давно остаются вопросы о высоких затратах со стороны родителей. Дорогое обмундирование, дорогой тренер, затраты на аренду корта, катка, траты связанные с постоянными поездками на соревнования,  пошив костюмов для выступлений и пр. За все это платят родители. Естественно в такой огромной стране как Россия есть таланты, но они не раскрыты из-за высоких цен на содержание большого спорта. Достаток большинство семей просто не позволяет ребенку дальнейшие занятия.

Б) Повысить значимость периодических медицинских осмотров.

Для примера можно взять европейские страны, где медицинские осмотры стоят на третьем месте по приоритетам. Они определяют менталитет граждан. В их законодательстве очень четко описываются меры воздействия по их избеганию. Социальная политика четко проработала этот вопрос, гражданину строго положено посещать врачей два раза в год, если в посещение выявлено какое либо заболевание или есть жалобы, то страховка полностью оплачивает лечение. В процессе использования такой практики снижается уровень критичности различных видов прогрессирующих заболеваний, что дает сохранить здоровую нацию.

В) Усилить поддержку женщинам не имеющих возможность к естественному зачатию и вынашиванию плода.

С каждым годом виден рост числа обратившихся за помощью как в частные, так и в государственные клиники. Вердикт «бесплодие» звучит для многих семей как приговор. По итогам возникает ряд последствий как развод и снижение уровня рождаемости. Причинами бесплодия могут быть как повышенный уровень занятости, частая переутомляемость, различные стрессы, экологическая обстановка в регионе, наследственные заболевания, пренебрежение личной гигиены, запущенные заболевания, любые формы зависимости что приводят к гормональному сбою. Необходимо повысить уровень просвещенности девушек, женщин в данной области, раскрыть причины их влияние в частной жизни. Начинать данные мероприятия необходимо в подростковом возрасте, организовать группу медиков которые смогут проводить данное обучение в школах и в медучреждениях.

У нас большая страна с хорошим потенциалом, у нас есть огромный ресурс это «человек и его потенциал». Нам просто необходимо создать все условия для его развития и сохранения.