Статья:

Внедрение грейдирования на производстве

Конференция: LIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Массалова А.Г. Внедрение грейдирования на производстве // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(53). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/1(53).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Внедрение грейдирования на производстве

Массалова Анна Германовна
магистрант, Государственный Университет Управления, РФ, Москва
Ивановская Людмила Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, профессор, Государственный Университет Управления, РФ, Москва

 

Исторически в настоящее время на предприятиях энергетического машиностроения для рабочего персонала применяется сдельная форма оплаты труда. В рамках этой формы на заработок влияет количество произведённой продукции. В зависимости от расцениваемого участка, она может быть простой, или премиальной коллективной. Для основных рабочих применяется прямая сдельная оплата труда, при расчёте которой учитывается объём работ, выполненный по единой расценке за единицу продукции (тип электродвигателя). Оплата труда вспомогательных рабочих рассчитывается как произведение косвенных расценок на объём работы, выполненный основным персоналом. Тарифная шкала является единой для конкретного завода и привязывается к его штатному расписанию. В её основе лежат: оцениваемая квалификация, сложность работы и наличие ответственности за принимаемые решения.

Используемые в производстве методы оценки постоянной части труда постепенно обесцениваются. Можно выделить две основные тому причины: 1) непрозрачность внутренней логики советской тарифной сетки и жёсткость её иерархической структуры; 2) изменения на самом производстве. Заводское оборудование изживает себя. Станки отрабатывают свой ресурс, им требуются многочисленные дорогостоящие ремонты. Как итог, эксплуатируемое оборудование расходует больше электроэнергии, материалов, увеличивает расходы заводов.

Мероприятия по модернизации производства включают закупку новых, отвечающих современным требованиям станков и технологических линий. Этот процесс неизбежно приводит к применению новых подходов к оценке труда.

Приход в Россию западных методов оценки труда, основанных на разнообразных подходах к определению размеров заработной платы, таких как: аналитический (факторный и балльный) и неаналитический (прямое ранжирование, метод классификации и бальных сравнений) позволяет российским предприятиям осуществлять синтез перечисленных выше кадровых технологий с исторически используемыми в нашем государстве. Предприятия энергетического машиностроения подбирают универсальный метод оплаты труда, который будет учитывать интересы собственника и рабочего. Такого инструмента, который позволит сохранить прибыль в требующемся объёме и удержать работника.

Идеологически ближе и прозрачнее всего для построения управляемой оплаты труда подходящей производству оказался метод направляющих профильных таблиц или, иначе, грейдирование. Его разработал в 60-е годы прошлого века Эдуард Н. Хэй на основе обычной системы оценки факторов, которую используют консалтинговые фирмы. Метод предназначен для «увязки» логики бизнеса с мотивационной оплатой труда персонала. Однако необходимо учитывать существенные отличия между грейдированием и советскими тарифными системами (Таблица 1).

Таблица 1

Отличия между тарифной системой и грейдами

Тарифные системы

Системы грейдов

1.Построены на основе оценки профессиональных знаний, навыков и стажа работы

1.Предусматривает более широкую линейку критериев, включающую такие показатели оценки должности, как:

- управление;

- коммуникации;

- ответственность;

-сложность работы;

-самостоятельность;

- цена ошибки и другие

2.Должности выстраиваются по нарастающему принципу

2.Грейдинг предусматривает пересечение частей двух близлежащих грейдов. В результате этого рабочий или мастер низшего грейда благодаря своему профессионализму может иметь более высокий должностной оклад, чем, например, специалист по охране труда, находящийся в грейде рядом стоящего высшего порядка

3.Иерархическая структура тарифной сетки основана на минимальной зарплате, умноженной на коэффициенты (межразрядные, межотраслевые, междолжностные и межквалификационные)

3.Структура грейдов построена только на основе должности, которая просчитывается в баллах

4.Все должности выстраиваются по строгому нарастанию вертикали (от рабочего до управления)

4.Должности размещаются только по принципу важности для компании

 

Материальная мотивация, в основе которой лежит справедливая, адекватная в своих ожиданиях, понятная, обоснованная, работающая на удержание сотрудников может не способствовать увеличению эффективности и результативности деятельности производственного предприятия. Поэтому, прежде чем начать внедрять новую технологию оплаты труда, на заводах был проведён анализ существующей. Были сформулированы цели изменения, их масштаб, ожидаемые результаты, понятные собственникам и TOP менеджменту производственного холдинга.

В текущих экономических условиях советом директоров было принято решение о внедрении грейдов собственными силами в течение 1,5 лет. Данный вариант сочли предпочтительным, т.к. он учитывает специфику заводов энергетического машиностроения и является сравнительно экономичным.

Вслед за этим последовала разработка концепции материальной мотивации системы оплаты труда, включающая: приказ о введении грейдирования; порядок введения/оценки/переоценки должностей в штатном расписании; мероприятия по обновлению грейдов. Была разработана система ключевых показателей эффективности (KPI) для всех заводских специальностей. Она была детализирована, обсуждена и согласована с ТОП-менеджментом предприятия, юридическим департаментом и финансовой службой. IT-служба получила задание на автоматизацию процедуры грейдирования. После этого работники были ознакомлены с новыми документами.

Разработка грейдов для рабочих специальностей основывалась на том, на каком участке (процессе) задействована данная позиция и какие от неё требуются компетенции. При подготовке к оценке были отобраны KPI, ранжированные по значимости для производства (Таблица 2).

Таблица 2

KPI для рабочих специальностей (по весовому распределению)

Факторы

Уд. вес, %

Уровень ответственности

35

Вклад в выполнение плана цеха

25

Напряжённость/условия работы

20

Знания и навыки

15

Требуемое образование

5

 

После этого каждый из факторов был описан по уровню воздействия. Скорректированы межуровневые различия. Таблица 3 содержит пример описания фактора вклада в выполнение плана цеха.

Таблица 3

Вклад в выполнение плана цеха по уровню воздействия на грейдинг

Уровень фактора

Описание фактора

Выполнение плана цеха

1

производство продукции

2

производительность труда

3

качество продукции

 

После этого была разработана балльно-факторная шкала, в которой максимальное значение баллов при оценке составило 400 баллов. Для определения максимального количества баллов по каждому из факторов, 400 баллов надо умножить на удельный вес данного фактора и разделить на 100%. После этого необходимо установить интервалы шкалы уровней. Полученные вычисления заносятся в балльно-факторную матрицу (Таблица 4).

Таблица 4

Балльно-факторная матрица грейдов рабочих специальностей

Факторы

Уд. вес, %

Макс.

кол-во

 баллов

Кол-во баллов по уровню факторов

1

2

3

Уровень ответственности

35

105

45

35

25

Вклад в выполнение плана цеха

25

140

55

50

35

Напряжённость/условия работы

20

60

25

20

15

Знания и навыки

15

75

15

25

35

Требуемое образование

5

20

5

5

10

 

Результаты оценки рабочих должностей представлены в Таблице 5.

Таблица 5

Результаты оценки рабочих должностей по системе грейдинг (фрагмент)

Факторы

Токарь

Сборщик

Крановщик

уровень

баллы

уровень

баллы

уровень

баллы

Уровень ответственности

3

25

2

35

3

25

Вклад в выполнение плана цеха

2

50

2

50

3

35

Напряжённость/условия работы

3

15

3

15

3

15

Знания и навыки

1

15

1

15

1

15

Требуемое образование

1

5

1

5

1

5

ИТОГО

 

110

 

120

 

95

 
Список литературы:
1. Лобанова Т.Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум / Т.Н. Лобанова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 482 с. – Серия: Бакалавр. Академический курс.
2. Массалова А.Г. Система грейдирования работников производства и KPI // Управление персоналом в глобальном мире: сб. ст. III межд.науч.конф. – Воронеж, 2017, 133 с.
3. Экономика управления персоналом / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 426 с. - Серия: Высшее образование. Бакалавриат.
4. Сайт: - [Электронный ресурс] – Режим доступа: - URL: - http://hr-director.ru (Дата обращения: 20.12.2017)