Статья:

Влияние валютных колебаний курса рубля на благосостояние жизни россиян

Конференция: XL Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Петрашко Ю.В. Влияние валютных колебаний курса рубля на благосостояние жизни россиян // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/11(40).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние валютных колебаний курса рубля на благосостояние жизни россиян

Петрашко Юлия Владимировна
студент 3 курса, финансово-экономический факультет, бакалавриат МГОТУ, РФ, г. Королёв
Салманов Олег Николаевич
научный руководитель, д-р экон. наук, проф., финансово-экономический факультет, РФ, г. Королёв

 

В данной статье рассмотрена проблема влияния курса рубля на благосостояние человека. Проанализированы причины снижения покупательской способности, выявлен рост цен за последние несколько лет и предложены пути экономии для улучшения экономического благополучия.

В настоящее время валютный курс оказывает существенное воздействие не только на внешнюю экономику страны, но и на внутреннюю (национальную). Основным фактором в экономической сфере, влияющим на выбор человека, является цена. В течение продолжительного времени для товаров импортного производства характерен рост цен (инфляция). Обесценивание денег внутри страны приводит к их обесцениванию по отношению к ино­странным валютам, что способствует нарастанию кризиса. Вы можете заработать достаточное количество денег для покупки жилья, автомобиля, продуктов питания, также улучшить качество жизни, если имеете на это возможность.

Данная тема представляет особую актуальность и требует изучения, поскольку ситуация в России при условии санкций, кризиса, различного рода изменений в экономике, нестабильной международной торговли, показывает, что мы напрямую зависим от колебания курса рубля к доллару и евро.

Многие исследователи писали о подобной проблеме, рассматривали её в крупных масштабах. Шикина А.Е. в своей работе «Влияние роста цен на бюджет семьи» [5] проанализировала причины роста цен и основные статьи расхода и экономии семей г. Санкт-Петербурга. Проведя социологический опрос, она выявила, куда уходит основная часть сбережений людей. Волгина О.А. и Лысикова Н.К. в статье «Вопросы колебания валютных курсов и пути их преодоления» [1] подошли со стороны поддержки курса рубля в нестабильных экономических условиях.

Цель данного исследования – рассмотреть влияние валютных колебаний рубля со стороны конкретного человека и установить, почему повышение валютного курса ведёт к уменьшению достатка граждан. Для раскрытия темы, необходимо решить ряд задач:

·     сравнить динамику валютного курса рубля за последние несколько лет;

·     выявить снижение покупательской способности, проанализировав ситуацию на рынке потребительских товаров и услуг в России

·     найти вероятные пути экономии собственного бюджета;

·     сделать вывод о влиянии и значении колебаний валютного курса рубля.

В ходе работы были применены данные ЦБ РФ о динамике валютного курса рубля к доллару за 10 лет [3], а также анализ показателей Росстата по индексу потребления товаров за период 2006–2016 годов [4].

Валютный курс находится в постоянной динамике. В ходе работы со времени десятилетней давности по наши дни, уверенно можно сказать, что в России произошло значительное обесценивание национальной валюты (рис.1). Сегодня можно открывать в банках депозиты в иностранной валюте. Однако изменения курса могут очень сильно повлиять на ваши сбережения. Вы можете получить доход, либо понести убытки.

Большинство людей не обращают особого внимания на обменные курсы. Для простого гражданина, обменные курсы становятся актуальными лишь в случаях иностранных поездок, оплаты импортных товаров или заграничных денежных переводов, когда необходимо менять российский рубль на иностранную валюту. Таким образом, можно как выиграть, так и проиграть в зависимости от времени приобретения или обмена денежных единиц.

 

Рисунок 1. Динамика валютного курса рубля к доллару США

 

Курс валюты может значительно влиять на конечные цены товаров, поскольку в силу природных условий, технологических факторов и тому подобных мы не имеем необходимых ресурсов. Даже если товар произведен в России, то сырье для него может закупаться в других странах. Следовательно, приобретение продуктов осуществляется за границей, по иностранной валюте. При анализе данных, был выявлен рост цен на продукты импортного производства (рис.2).

Курс доллара влияет в этом случае на наполняемость нашего бюджета. Как утверждает статистика, население стало больше тратить денег на продукты питания, коммунальные услуги, покупку одежды из-за растущей инфляции. Индекс покупательной способности используется, чтобы проанализировать изменения объемов товаров и услуг, которые может позволить себе приобрести население на одну и ту же сумму в текущем году и том, что исследуется. График показывает рост, причём известно, что величина индекса обратна покупательской способности населения на товары и услуги. Покупательная способность денег того или иного государства зависит от уровня обеспеченности одного человека и в то же время является показателем благосостояния всего населения страны. По итогу делаем вывод о её снижение.

 

Рисунок 2. Индекс потребительских цен на товары импортного производства

 

Сохранение неизменного уровня жизни обходиться дороже, чем было несколько лет назад. Увеличение цен заставляет экономить на собственном бюджете, в основном на таких направлениях, как отдыхе, технических устройствах, научных исследованиях и качественных товаров. Все проанализированные данные свидетельствуют о том, что уровень жизни населения не становится выше, как того хотелось бы многим.

Колебания курса рубля отрицательно влияет на благосостояние гражданина РФ. Благосостояние снизилось по сравнению с предыдущими годами. В сложившейся ситуации можно порекомендовать целесообразно, разумно использовать сбережения и проводить различного рода операции с валютой. Возможно, такие меры не решат существующей проблемы и не смогут повлиять на улучшение благосостояния общества, но позволят временно подавить нарастание негативных явлений.

 

Список литературы:
1. Волгина О.А., Лысикова Н.К. «Вопросы колебания валютных курсов и пути их преодоления». Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 3-3. С. 23–26.
2. Жуков Е.Ф., Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов; Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
3. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: //cbr.ru (Дата обращения: 09.11.2016).
4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: //www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics (Дата обращения: 09.11.2016).
5. Шикина А.Е., Путинцева Н.А.. Влияние роста цен на бюджет семьи. Научные исследования: от теории к практике. 2015. Т. 2. № 4 (5). С. 236–237.