Статья:

Проблемы использования ИТ-технологий логистических систем в условиях экономического кризиса

Конференция: XLII Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Хлапонин И.Г., Клочко Е.С., Прудникова К.О. Проблемы использования ИТ-технологий логистических систем в условиях экономического кризиса // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(42). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/2(42).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы использования ИТ-технологий логистических систем в условиях экономического кризиса

Хлапонин Игорь Григорьевич
студент, кафедра управления образованием, Томский государственный университет, РФ, г. Томск
Клочко Евгения Сергеевна
студент, кафедра управления образованием, Томский государственный университет, РФ, г. Томск
Прудникова Кристина Олеговна
студент, кафедра управления образованием, Томский государственный университет, РФ, г. Томск
Блинов Владимир Николаевич
научный руководитель, д-р. биол. наук, проф. кафедры управления образованием, Томский государственный университет, РФ, г. Томск

 

Сегодня на практике менеджерам при принятии решения о выборе стратегии развития не хватает простых и доступных инструментов, позволяющих объективно и своевременно оценить варианты стратегий развития. В то же время скорость принятия обоснованных управленческих решений является одним из ключевым факторов успешного развития бизнеса.

Своевременный и обоснованный выбор стратегии совершенствования бизнес-процессов является чрезвычайно важным для бизнеса в условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации. При выборе стратегии целесообразно учитывать не только факторы изменяющейся внешней и внутренней среды, но и концепцию управления бизнесом.

Существует достаточное количество различных способов выбора стратегии совершенствования бизнес-процессов, которые являются либо в высокой степени субъективными и зависимыми от мнения экспертов, либо требуют значительных временных, трудовых и финансовых затрат для расчета различных показателей.

Потребность в совершенствовании бизнес-процессов рано или поздно возникает на предприятиях любой отрасли и сферы деятельности. Современная глобализация ведет к все более тесной интеграции рынков, а значит, и к более ожесточенной конкурентной борьбе. Особенное значение в этой экономической «гонке вооружений» приобретает кардинальное переосмысление и реинжиниринг бизнес-процессов компаний. В таких условиях реагирование должно происходить максимально быстро. Любая компания стремится оставаться конкурентоспособной, добиться максимальной эффективности всех процессов в каждый момент времени. И логистические бизнес-процессы не исключение.

В условиях экономического кризиса особую важность приобретает максимально возможное сокращение издержек. Нередко в такой ситуации компании обращают свое внимание именно на процессы логистики, на оптимизацию протекания этих процессов. Особенно это актуально для торговой и производственной сфер, где логистика является одной из критически важных сторон. Это обуславливается тем, что первостепенное значение в таких компаниях приобретают издержки на хранение и передвижение товара. Хорошо организованные поставки являются серьезным конкурентным преимуществом: клиенты получают свой заказ быстрее, витрины всегда полны товара, а производственные станки не простаивают в ожидании материалов.

Реорганизация деятельности компаний сегодня все более тесно связана с внедрением it-технологий и автоматизацией процессов. Замена ручного труда на компьютерный и сокращение таким образом персонала, обычно ведет к наиболее заметным результатам в уменьшении издержек. Таким образом it-технологии компании сейчас являются ее стратегическим ресурсом и во многом определяют конкурентоспособность.

Но процесс внедрения новых технологий сталкивается с целым рядом проблем, которые в условиях экономического кризиса еще более тяжело преодолимы.

Чтобы добиться максимальной эффективности зачастую требуется внедрение комплексной it-системы, которая бы объединяла функционирование всех отделов компании в единый механизм. Большинство компаний заинтересованно во внедрении именно таких систем: качественных, комплексных разработок, которые выведут компанию на новый уровень, но реалии таковы, что позволить их себе могут лишь очень большие компании. Стоимость разработки и внедрения таких систем крайне высока. Точечная автоматизация зачастую будет решать только часть задач. В условиях кризиса все больше наблюдается тенденция по снижению затрат на it-технологии. Сейчас компании стараются изыскать другие пути повышения эффективности.

Если говорить именно о логистических системах, то здесь возникает еще одна проблема: кроме внутренней совместимости, о которой говорилось выше, зачастую требуется внешняя совместимость, ведь логистика предполагает работу с партнерами. Совместимость it-систем, значительно упрощает процессы взаимодействия с поставщиком, такие как: планирование, контроль цепи поставок и коммуникации. Но добиться этой совместимости в условиях использования различных систем крайне сложно.

Даже если у компании найдутся ресурсы для внедрения комплексной разработки, то зачастую потребуется кардинальная перестройка бизнес-процессов под новую it-систему. А это большой риск. На процесс перехода к новой модели бизнеса нужно потратить огромные ресурсы, провести большой объем работы с персоналом, и, к сожалению, это не всегда приводит к положительным результатам, некоторые компании просто не справляются с такими задачами и возникающими в этом процессе проблемами. В логистических системах это новые способы контроля и учета запасов, новые способы поставок и т.д.

Грамотное внедрение новейших it-технологий является неотъемлемой частью выживания компаний, которые хотят выйти в мировые лидеры. Новые рациональные схемы, по которым работают компании после реорганизации, требуют существенно меньше времени и ресурсов, что, в свою очередь, приводит к значительному снижению издержек. Но в условиях кризиса это становится еще более сложной задачей, когда компания просто не может позволить себе неудачные инвестиции.

 

Список литературы:
1. Барынцев А.Б. Логистика и продвижение товара // Риск: информация, ресурсы, кокуренция. – 2013 – № 4 – С. 48–50.
2. Клименко В.В., А.Н. Морозов, О.Д. Проценко Моделирование логистической инфраструктуры транспортного узла // Логистика и управление цепями поставок. –2014. – № 1. – С. 21-29.
3. Парабелум Н.С. Бизнес. Реорганизация: учеб. пособие / – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2008. – 256 с.
4. Репин К.Н. Бизнес-процессы. Моделирование, внедрение, управление: учебник для вузов / К.Н. Репин. – Москва: Оникс, 2013. – 416 с.
5. Старовойтова Т.Ф., А.Н. Лавренов. Информационные системы в бизнесе: учеб. пособие / – Москва: АУ-ПБР, 2012. – 150 с.
6. Сторчевой М.А. Теория фирмы, управление цепочками поставок и маркетинг взаимоотношений // Вопросы экономики. – 2014. – №2. – С. 27–34.
7. Хаммер М.Б. Быстрее, лучше, дешевле. Девять методов реинжиниринга бизнес-процессов // IT Expert. – 2012. – № 7. – С. 18–22.