Статья:

Разработка «SOS-браслета» для безопасности человека

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Сыроватский А.А., Васильев А.К. Разработка «SOS-браслета» для безопасности человека // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/11(11).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка «SOS-браслета» для безопасности человека

Сыроватский Альберт Александрович
студент, ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, РФ, г. Якутск
Васильев Адриан Кириллович
студент, ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, РФ, г. Якутск
Протодьяконова Галина Юрьевна
научный руководитель, канд. пед. наук, ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, РФ, г. Якутск
Винокуров Вячеслав Сергеевич
научный руководитель, преподаватель ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, РФ, г. Якутск

 

Аннотация. Работа посвящена для обеспечения безопасности людям.

Ключевые слова: Спасательный гаджеты

 

Введение.

В последнее время особенно популярными становятся спортивные часы, датчики сердечного ритма, фитнес-браслеты, шагомеры и прочие гаджеты. Однако у таких гаджетов иногда недостаточно для того, чтобы в экстренных ситуациях спасти жизнь человеку. Необходимость создания более надежных методов безопасности что и определяет актуальность темы данного исследования.

Объект исследования: Процесс разработки спасательного браслета, метода быстрой и эффективной работы.

Предмет исследования: Технология Спасательного браслета

Цель: создать эффективный метод спасательного гаджета, тем самым повысив безопасность владельца

Гипотезой послужило предположение о том, что безопасность человека может быть надежной и эффективной, если использовать спасательные гаджеты.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследование были поставлены следующие задачи:

  1. Анализ имеющихся гаджетов и их материалов
  2. Проектирование браслета
  3. Разработать более надежный гаджет безопасности

Новизна: Определяется тем, что создание нового спасательного гаджета с использованием силиконового браслета.

Практическая значимость:

Данный гаджет можно использовать везде, через GPS при этом можно быстро отправить сигнал в экстренных службах, не дожидаясь звонка

Этапы исследования:

  1. Изучение электронных структур гаджетов.
  2. Анализ имеющихся гаджетов
  3. Разработка спасательного браслета
  4. Тестирования данного браслета

Анализ существующих спасательных гаджетов

Тревожное кольцо - «Nimb — это персональный ангел-хранитель, — примерно так рассуждают его создатели. В целом это простая идея «носимой» тревожной кнопки, нажать которую можно быстро и незаметно. Сигнал тревоги направляется через смартфон близким или в службу спасения. Гаджет не заменим для людей с хроническими заболеваниями и для любителей гулять по ночам.

Кстати, это редкий пример, когда важное и нужное устройство становится еще и стильным аксессуаром. 

1.2. Индивидуальные сигнализаторы

Одни из самых распространённых устройств для личной безопасности — индивидуальные сигнализаторы, издающие громкий звук, который должен отпугнуть нападающего и привлечь внимание прохожих.

Самый простой пример индивидуального сигнализатора — свисток, но сейчас всё чаще встречаются более необычные устройства, работающие на батарейках. Часто такие приборы маскируют под брелоки для ключей, чтобы нападающий не понял, что именно у вас в руках.

Кроме того, нередко сигнализаторы не только издают громкие звуки, но и светятся — так что на тёмной улице их можно использовать ещё и как карманный фонарик.

Существуют и другие сигнализаторы — например, кольцо Siren, замаскированное под украшение.

Для того чтобы его активировать, нужно повернуть верхнюю часть кольца против часовой стрелки: через полторы секунды кольцо начнёт издавать пронзительный звук — в это время, по мнению создателей устройства, нужно направить кольцо в лицо нападающему, чтобы звук был громче, а преступник испугался и убежал.

1.3. Устройства с GPS - Один из самых распространённых видов защитных устройств — приборы с GPS. Чаще всего они предназначены для определённой группы людей.

Например, прибор BikeTag был разработан для велосипедистов: он прикрепляется к велосипеду, подключается к смартфону (пока есть приложение только для iPhone) и отслеживает ваше местоположение и маршрут.

Приложение автоматически уведомляет ваших подписчиков, когда вы начинаете и заканчиваете поездку, а также может выявить, что вы попали в аварию, и уведомить об этом ваших друзей и близких.

Достаточно часто встречаются специальные GPS-девайсы, отслеживающие местоположение детей или пожилых людей и передающие данные на смартфон. Нередко через приложения в таких устройствах можно отметить места, в которых ребёнок должен быть в определённое время (например, в школе или дома) и отслеживать, добрался ли он до них. 

Часто в таких устройствах есть ещё и тревожная кнопка. 

Наш проект «SOS-Браслет» - Этот гаджет отличается от остальных тем, что доступностью для обычных людей т.е. дешёвой себе стоимостью.

При нажатии кнопки сразу посылает

 

Заключение

Мы пришли к выводу, что SOS-браслет может помочь человеку в трудных ситуациях независимо от местонахождения и внешних факторов.

За счёт использования более дешёвых материалов, не уступающих по качеству используемым, конечная стоимость разрабатываемого браслета будет ниже, чем у существующих аналогов.

 

Список литературы:
1. https://arttravelblog.ru/dizajn/unikalnyj-spasatelnyj-braslet-kingii-surfer.html
2. https://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/9-gadzhetov-kotorye-odnazhdy-mogut-spasti-vashu-zhizn-1535665/
3. https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/219215-personal-safety
4. http://poleznayamodel.ru/model/12/126312.html
5. https://rb.ru/list/emergency-gadget/