Статья:

Золотое сечение

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Физико-математические науки

Выходные данные
Сергопольцева М.А., Сарапульцева Л.И. Золотое сечение // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/7(18).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Золотое сечение

Сергопольцева Мария Алексеевна
студент, Дмитровский институт непрерывного образования, РФ, г. Дмитров
Сарапульцева Лилия Ивановна
студент, Дмитровский институт непрерывного образования, РФ, г. Дмитров
Молодкина Людмила Александровна
научный руководитель, преподаватель, Дмитровский институт непрерывного образования, РФ, г. Дмитров

 

Аннотация. Понятие «золотое сечение» известно испокон веков, в нашей работе мы узнаем историю создания, а также разберемся в использовании принципов золотого сечения.

 

Ключевые слова: золотое сечение; золотое деление; принципы; теория.

 

ВВЕДЕНИЕ

Золотое сечение – (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление) — соотношение двух величин a и b, b > a, когда справедливо b/a = (a+b)/b. Правила «золотого сечения» применяются во многих науках, таких как: математика, физика, биология, астрономия, а также в архитектуре и др. искусствах. Они заложены в основах архитектурных пропорций многих знаменитых произведений мирового творчества, главными являются произведения античности и Возрождения.

Основная цель нашей работы: узнать историю происхождения и математическую сущность золотого сечения, а также суметь осмыслить его значимость в актуальной для нашего времени математике.

ГЛАВА 1.

ИСТОРИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В МАТЕМАТИКЕ

В математике теория «золотого сечения» впервые начала свое существование во времена Евклида, в одном из самых известных математических сочинений античной науки, написанном в III веке до н.э. Переводчик Дж. Kампано из Наварры (III в.) написал к переводу свои комментарии. Секреты золотого деления тщательно скрывались. О них знали только посвященные.

Если попытаться  облегчить задачу Эвклида для понимания, тогда отрезок линии АВ будет  разделен точкой С (которая ближе к точке А) в «золотой пропорции», если отношение большей части СВ к меньшей АВ будет равно отношению всего отрезка АВ к большей части СВ, а именно СВ:АС=АВ:СВ. конечным результатом решения данной задачи является иррациональное число, которое приблизительно равняется 1,618, именно его и называют золотым сечением, золотым числом или золотой пропорцией.

В основном все первые геометрические системы, такие как: эвклидова геометрия, теорема Пифагора – говорят нам о том, насколько сильно волновал древних греков поиск идеальных пропорций и форм. Однако существует предположение, что первыми, кто пришел к использованию принципа золотого сечения все же египтяне. Одним из аргументов, приведенных к данному предположению, является наиболее известная пирамида  Хеопса, построенная при помощи золотого треугольника, в котором соотношение гипотенузы к меньшему катету равно золотому сечению. Храмы, различные предметы быта, а также украшения из гробницы Тутанхамона свидетельствуют о том, что египетские мастера использовали соотношение золотого деления при их создании.

В древнегреческую культуру принцип золотого сечения пришел благодаря Пифагору, который изучал в Египте, стране пирамид, тайные науки жрецов.  Результат данного исследования был воплощен в фасаде древнегреческого храма Парфенона, в нем присутствуют золотые пропорции. Также при его раскопках обнаружены циркули, которые  использовались архитекторами и строителями античного мира. В Помпейском циркуле (музей в Неаполе) также заложены пропорции золотого деления. По аналогии с применением золотого сечения были созданы Афродита Праксителя и театр Диониса, находящиеся  в Афинах.

В русской культуре также есть не менее популярные постройки. Известный архитектор М. Казаков в своем творчестве массово использовал  принцип золотого сечения. Его талант по большей части раскрылся в многочисленных осуществленных проектах жилых домов и усадеб. Например, “золотое сечение” можно обнаружить в архитектуре здания сената в Кремле.

ГЛАВА 2.

ЗАЧАТКИ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ

Зачатки понятия золотого сечения  встречались еще в античной литературе, примерно в 300 гг. до нашей эры, а «божественная пропорция» широко использовалась в различных проектах и трудах мастеров Эпохи Возрождения. Например Иоган Кеплер, астроном 16 века, назвал золотое сечение одним из сокровищ геометрии. Впервые он обращает внимание на то, как проявляется теория золотого сечения в ботанике, а именно в росте растений и строении их стеблей и соцветий.

В середине 19 века немецкий профессор Цейзинг, исследовавший золотое сечение опубликовал свою работу под названием «Эстетические исследования»,  Цейзингу пришлось проделать колоссальный труд для ее создания . Он измерил около двух тысяч человеческих тел и в ходе анализа сделал вывод, что золотое сечение лежит в основе некой среднестатистической пропорции человеческого тела. А именно, деление тела, по его мнению, производится точкой пупка – важнейший показатель золотого сечения. Пропорции туловища мужчин колеблются в пределах среднего отношения 13 к 8 = 1,625 и к золотому сечению подходят чуть ближе, чем пропорции женского тела, среднее значение пропорции которого выражается в соотношении 8 к 5 = 1,6. Теория золотого сечения проявляется также в отношении всех частей тела – длина плеча, предплечья и кисти, кисти и пальцев и т.д.

ГЛАВА 3.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ЗОЛОТОГО ДЕЛЕНИЯ В НАШЕ ВРЕМЯ

Обобщить знания о золотом сечении, а также придать им точную арифметическую форму фундаментальной пропорции мироздания получилось уже только в современности. Значимый вклад в исследование золотого сечения превознес украинский учёный Алексею Стахов, в 80-х годах прошлого века он обосновал новое учение о гармонии систем,  по его мнению, оно должно было стать одной из основных наук в  XXI веке. Также книги винницкого ученого «Введение к алгоритмической теории измерения», «Коды золотой пропорции», «Компьютерная арифметика на числах Фибоначчи и золотом сечении», «Новый тип элементарной математики и компьютерной науки на основе золотого сечения», которые были изданы за рубежом и привлекли внимание западных производителей информационных и компьютерных технологий. В канадском университете Торонто автор был признан  «мыслителем XXI века». В 2003 году, весной,  российский физик-теоретик Юрий Владимиров произвел открытие принципа золотого сечения в структуре атома. Весомый прорыв в представлениях о природе формообразования биологических объектов современности совершил в начале 90-х годов украинский ученый Олег Боднар, который создал новую геометрическую теорию филлотаксиса.

Теория золотого деления применим и к современной экономике. Во многом стали известны, например, работы российского ученого Харитонова об экономическом развитии российских регионов и страны, в целом исходя из принципов золотого сечения.

В силу исследований американских ученых: Эллиота, Пречтера и Фишера- числа Фибоначчи вошли в область бизнеса как основа оптимальных стратегий. В наибольшей степени перспективой использования новой математики считаются компьютерные технологии. На данный момент эти разработки защищены 65 патентами таких стран как: США, Япония, Англия, Германия и многих других.

ВЫВОД

В нашей работе мы узнали о принципе золотого сечения, историю создания, а также об использовании его в настоящее время. В современной науке интерес к Золотому Сечению возрос с новой силой. Золотое Сечение – это причина новых идей в математике, теоретической физике и кристаллографии, а также в экономике, биологии, ботанике, компьютерной науке. В современной науке произведен ряд выдающихся открытий, которые  основаны на числах Фибоначчи и Золотом Сечении.

 

Список литературы:
1. Введение, история золотого сечения https://studbooks.net/2398129/matematika_himiya_fizika/istoriya_zolotogo_secheniya
2. Золотое сечение и его применение на практике https://scienceforum.ru/2019/article/2018011350
3. Золотое сечение в современной науке https://infourok.ru/zolotoe-sechenie-v-sovremennoy-nauke-402970.html