Статья:

Роль математики в современном мире

Конференция: XXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Физико-математические науки

Выходные данные
Капусткина В.О., Филиппов А.С., Кузнецова Н.С. Роль математики в современном мире // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/12(23).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль математики в современном мире

Капусткина Вера Олеговна
студент, Дмитровский институт непрерывного образования, РФ, г. Дмитров
Филиппов Алексей Сергеевич
студент, Дмитровский институт непрерывного образования, РФ, г. Дмитров
Кузнецова Наталья Сергеевна
студент, Дмитровский институт непрерывного образования, РФ, г. Дмитров
Молодкина Людмила Александровна
научный руководитель, преподаватель, Дмитровский институт непрерывного образования, РФ, г. Дмитров

 

Математика является значительной, а также очень важной частью обще-человеческой культуры. Она уверенно расположилась в самых разных частях и уголках современного мира.

Математика дает людям хорошие методы изучения и понимания окружающего мира, методы исследования теоретических и практических проблем. Одной из особенностей математики является ее универсальность, которая состоит в том, что математика в наше время проникает во все сферы жизни каждого человека. Люди в своей повседневной жизни постоянно пользуются математикой, иногда даже абсолютно не замечают этого. В производстве, в технике, математика применяется особенно широко. Можно сказать, что ни одно современное изобретение невозможно без математических расчетов.

Связь математики с производством можно обнаружить на всех этапах развития человечества. При этом чем шире и разнообразнее деятельность людей, тем шире требования к математике. Тем нужнее становится ее применение. Связь математики с производственной деятельностью человека имеет стремление к усложнению. Например, в медицине применение математики позволяет описать действие лечебных препаратови их воздействие на здоровье человека.

Таким образом, при стремлении усложнения задач, которые решает общество, возрастает роль математики в жизни.

Переводя экономическую, транспортную, и другие задачи на математический язык, современный специалист получает возможность использовать все богатство математики. Результаты, которые получились с помощью математических методов позволяют построить прогноз, составить план функционирования практически действующего объекта.

Математика предлагает общие и достаточно четкие логические модели для изучения окружающей действительности в отличие от моделей других наук. Объектами исследования математики- это логические модели, построенные для описания явлений в природе, технике, и обществе.

Математической моделью объекта, который изучают, называется логическая конструкция, отражающая геометрические формы объекта и количественные соотношения между его числовыми параметрами. При этом математическая модель, способна менять его так, что исследование даст новую информацию о объекте, которая опирается на принципы математической теории, на сформулированные законы природы. Если модель верно отражает суть данного явления, то она позволяет давать математические анализы условий, при которых возможно решение теоретических, или же практических задач, возникающих при исследования.

Современная математика в сочетании с информатикой выполняет две основные функции: Первая- обучающая специалиста-профессионала умению правильно задавать цель тому или другому процессу, определить условия и ограничения в достижении цели. Вторая- аналитическая, та, которая позволяет найти оптимальное решение.

Причина, по которой без математики сейчас не обходится не только техника, но и механика, электроника, экономика, но и медицина, экология, психология, история, и др. проста, для математических методов характерны:

1. Четкость формулировок и определений

2. Использование точных количественных оценок

3. Логическая строгость

4. Сочетание индуктивного и дедуктивного подходов

5. Универсальность

Использование математических методов формирует, так сказать, математический стиль мышления-логический, идеально строгий и, самое главное, нацеленный на поиск закономерностей. Профессионал, который грамотно и аккуратно применяет математические методы, способен принести пользу в любой сфере деятельности, в том числе и правовой.

Для чего же необходимо изучение математики современному человеку?

1. Математика выполняет важную роль в развитии интеллекта, формировании мышления и личностных качеств человека.

Именно поэтому  одной из основных целей математического раздела учебной дисциплины является развитие мышления, прежде всего формирование абстрактного мышления, т.е. способности умения "работать" с абстрактными, "неосязаемыми" объектами.

Математика воспитывает такой склад ума, который требует проверки и логического обоснования тех или иных положений и точек зрения

2. Математика изучает модели реальных процессов и явлений, описываемых на математическом языке. Человек, знающий математический язык, способен глубже проникнуть в суть реальных процессов, правильно ориентироваться в окружающей среде. Существенную роль играют умения правильно обрабатывать информацию, данные, делать из имеющегося статистического материала достоверные выводы и прогнозы. Ценность специалиста, владеющего этими навыками, существенно возрастает.

3. Математика — значительная часть общечеловеческой культуры, такая же важная, как история, философия, экономика и другие. Все наилучшие достижения человеческой мысли и составляют основу гуманитарного образования, необходимого каждому специалисту 21 века.

4. Человек, который формулирует математическое утверждение, проводящий математическое доказательство, оперирует предметной речью, строящейся по определенным законам (краткость, четкость, лаконичность и др.)

И, наконец, обучение математике соответствует системе принципов теории развивающего обучения: обучение на достаточно высоком уровне, быстрый темп обучения, приоритет теории, грамотный подход к учащимся и, самое главное,– осознанность процесса обучения. Изучая математику, человек постоянно осознает свое развитие.