Статья:

АНАЛИЗ СЕТЕВЫХ ОБЛАЧНЫХ СИСТЕМ СЕРТИФИКАЦИИ CISCO

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Чебыкин А.М. АНАЛИЗ СЕТЕВЫХ ОБЛАЧНЫХ СИСТЕМ СЕРТИФИКАЦИИ CISCO // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/6(51).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ СЕТЕВЫХ ОБЛАЧНЫХ СИСТЕМ СЕРТИФИКАЦИИ CISCO

Чебыкин Андрей Михайлович
студент, ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар
Сергеев Александр Эдуардович
научный руководитель, канд. физ.-мат. наук ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. В статье рассматривается процесс анализа основных концепций облачных систем сертификации в сетевых устройствах Cisco.

Abstract. The article discusses the process of analyzing the basic concepts of cloud certification systems in Cisco network devices.

 

Cisco запускает платформу Cloud Controls в открытом доступе, которая внедряет сертификацию безопасности на устройствах Cisco. Новые технологии позволяют предоставить широкой группе людей удобное и безопасное обеспечение компаний сертификатами.

Сертификат - электронный документ, который идентифицирует физическое или юридическое лицо, сервер или другую организацию и связывает эту организацию с открытым ключом. Самозаверяющий сертификат подписывается его создателем. Сертификаты могут быть самозаверяющими или подписанными цифровой подписью внешним центром сертификации. Цифровой сертификат, подписанный центром сертификации, считается отраслевым стандартом и более безопасным, чем самозаверяющий сертификат.

Сертификаты используются в сети для обеспечения безопасного доступа. Сертификаты идентифицируют узел Cisco ISE с конечной точкой и обеспечивают связь между этой конечной точкой и узлом Cisco ISE.

Сама технология называется Cisco Cloud Controls Framework, которая внедрена в новые сетевые устройства и может быть поставлена с обновлениями системы на текущие уже эксплуатируемые платформы. Cloud Controls Framework помогает экономить значительные ресурсы, позволяя организациям гораздо эффективнее получать сертификаты облачной безопасности. Cisco Cloud Controls Framework предлагает подход «build-once-use-many» для получения самого широкого спектра международных и национальных сертификатов облачной безопасности, таких как SOC 2, ISO и FedRAMP.

Cloud Controls Framework представляет собой всеобъемлющий набор международных и национальных стандартов к соблюдению требований безопасности и сертификации, объединенных в одну структуру. Это позволяет администраторам убедиться, что облачные продукты и сервисы соответствуют требованиям безопасности и конфиденциальности благодаря упрощенной рационализированной стратегии соответствия требованиям и управления рисками, что позволяет сэкономить значительные ресурсы.

Удовлетворение быстро меняющихся требований к сертификациям и стандартам безопасности по всему миру становится все более важным, но также и чрезвычайно сложным, требующим больших ресурсов и времени для поставщиков облачного программного обеспечения.

Cloud Controls Framework содержит руководство по внедрению средств контроля и артефакты аудита, необходимые для демонстрации операционной эффективности средств контроля.

Компании, получающие услуги SaaS стараются обеспечить безопасность, доступность и конфиденциальность для своих клиентов. В то время как получение глобальных сертификатов безопасности стало для многих важным условием ведения бизнеса, данная технология является отличной возможностью реализации сертификатов. Многие организации с трудом поспевают за этим ресурсоемким и трудоемким процессом.

По мере роста сложности рыночного спроса поставщики SaaS нуждаются в эффективном способе упрощения и оптимизации усилий по получению сертификатов безопасности. Они ищут методы и инструменты, которые помогут им начать свой путь к облачному соответствию требованиям и расширить доступ к глобальному рынку. Стратегический подход к соблюдению требований и управлению рисками так же важен для успеха организации, как и ее продуктовая стратегия.

Cisco Cloud Controls Framework V1.0 охватывает рамки соответствия требованиям безопасности и стандарты сертификации.

Наряду с элементами управления безопасностью мы также предоставляем "описания", руководства для пользователей, чтобы они понимали, как внедрять необходимые средства контроля, и "артефакты аудита", которые включают примеры того, что аудиторы обычно запрашивают при тестировании операционной эффективности средств контроля. Соответствующие описания фреймворка и вспомогательные артефакты аудита дают вам рекомендации по обзору, оценке и адаптации в соответствии с вашими потребностями, одновременно интегрируя Cisco CCF в режим соответствия требованиям вашей организации.

Спрос компаний на глобальные сертификаты безопасности SaaS постоянно растет, как и риски безопасности, с которыми сталкиваются технологические компании и копании интернет-услуг.

Cisco Cloud Application Centric Infrastructure автоматизирует управление сквозным подключением, а также применение согласованных политик безопасности для приложений, работающих в локальных центрах обработки данных и на гибридных облачных системах.

Cisco Cloud ACI - комплексное решение, которое использует возможности сетевого подключения гибридных облачных систем для предоставления клиентам упрощенных операций, согласованной сетевой политики и видимости в нескольких локальных центрах обработки данных и облаке гибридных облачных систем.

С помощью этого решения клиенты могут распространить свои сетевые политики Cisco Cloud ACI на гибридных облачных системах.

Чтобы устранить основные риски по обеспечению безопасности, организации внедряют решение для автоматизации управления безопасностью и реагирования сбора данных об операциях безопасности, создают бизнес-обоснования для обнаружения изменений конфигурации безопасности и организовывают пользовательские разрешения рабочего процесса для их проверки. Это обеспечивает необходимую видимость для активного сетевого мониторинга и возможность исправления результатов.

Прежде чем переносить данные или рабочие нагрузки в облако, облачные и технологические команды могут рассмотреть следующие средства управления облачной безопасностью в своих приложениях, сетях, рабочих нагрузках и инфраструктуре:

- защита рабочей нагрузки. Когда элементы управления устанавливают базовые ограничения и минимальные конфигурации для защиты развертывания;

- сегментация, разграничение доступов внутри определенных локальных сегментов сети организации;

- управление нарушения доступов извне. Эти средства управления регулируют ландшафт уязвимостей с помощью специализированных сервисов для повышения устойчивости к уязвимостям и атакам программ внутри сети. Организации могут сосредоточиться на выявлении и оценке облачных активов на протяжении всего их жизненного цикла и на разных уровнях архитектуры.

Такой подход к миграции в облако, основанный на обеспечении безопасности, может помочь повысить устойчивость и целостность технологий для компаний и их клиентов.

 

Список литературы:
1. https://newsroom.cisco.com/c/r/newsroom/en/us/press-room/press-releases.html [Электронный ресурс] – 2022.
2. Уэнделл О., Официальное руководство Cisco по подготовке к сертифицированным экзаменам 105. Маршрутизация и коммутация – Краснодар: КубГАУ, 2018. – С. 24–41.