Статья:

Разработка программного обеспечения для учета услуг и расчета заработной платы

Конференция: XLVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: технические и математические науки»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Сон С.С. Разработка программного обеспечения для учета услуг и расчета заработной платы // Молодежный научный форум: Технические и математические науки: электр. сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(47). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_tech/7(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка программного обеспечения для учета услуг и расчета заработной платы

Сон Светлана Сергеевна
студент, кафедра математики и моделирования, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, РФ, г. Владивосток

 

Для обеспечения стабильной работоспособности любой компании необходим подходящий для нее комплекс программного обеспечения. Чаще всего предприятия прибегают к внедрению тиражируемого программного обеспечения, так как оно имеет такие преимущества, как стоимость и сроки внедрения. Однако коробочные программные средства предоставляют ограниченные наборы функций. Такое программное обеспечение не может позволить добавлять отдельные функции или изменять предоставляемые, настраивать автоматизируемые процессы, применять инновационные и нестандартные подходы к управлению. В связи с этим создание программных средств под заказ является важнейшим конкурентным преимуществом, так как оно специализированно под нужды конкретной компании. Разработка собственного программного обеспечения представляется трудозатратным процессом реализации решения поставленных задач, однако оно будет предоставлять именно тот набор функций, который необходим предприятию, также стоит отметить, что оно полностью будет соответствовать бизнес-процессам и учитывать перспективы развития компании. Качество создаваемого программного продукта непосредственно влияет на эффективность бизнес-процессов.

Цель данного исследования заключается в разработке программного обеспечения для учета услуг и заработной платы.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

·     изучить существующие программные комплексы;

·     изучить используемые для разработки средства;

·     разработать техническое задание;

·     разработать модули программного обеспечения;

·     разработать руководство пользователя.

Рынок коробочных программных комплексов содержит большое разнообразие. Ниже перечислены некоторые существующие тиражируемые программные комплексы:

·     система программ «1С: Предприятие»;

·     корпоративная информационная система «Прометей»;

·     БОСС-Компания;

·     Галактика ERP;

·     корпоративная информационная система ПАРУС;

·     SAP ERP.

Данные программные средства не могут позволить расширять функционал и изменять предоставляемые функции, а также они не предоставляют требуемый предприятию набор решений. Таким образом, было решено разрабатывать собственное программное обеспечение.

Для создания программного обеспечения для учета услуг и расчета заработной платы был определен подходящий язык программирования. Были проанализированы такие языки программирования, как С, С++, С#, Python, PHP. Рассмотрев все плюсы и минусы данных языков, было решено использовать PHP.

PHP (англ. PHP – Hypertext Preprocessor) – скриптовый язык общего назначения, наиболее часто применяемый для разработки веб-приложений. Изначально задумывался как набор инструментов для отслеживания посещений веб-страниц. Со временем превратился из простого набора инструментов в полноценный язык.

Основные преимущества языка PHP:

·     является свободным программным обеспечением;

·     имеет высокую производительность;

·     обладает функциональностью. Разработку php-программы можно отделить от разработки веб-страницы, тем самым упростив жизнь и программисту, и дизайнеру;

·     кроссплатформенность. Один и тот же код можно использовать как в среде NT, так и на платформах UNIX;

·     легкость в освоении на всех этапах изучения языка;

·     развитая поддержка баз данных;

·     может быть развернут на любом сервере.

К недостаткам языка PHP можно отнести следующие пункты:

·     не подходит для создания системных компонентов;

·     веб-приложения, разработанные на PHP, плохо защищены от атак извне;

·     в синтаксисе много лишних символов. Несмотря на универсальную функциональность инструментов языка, использование их зачастую вызывает неудобства [1, с. 195].

Также были выбраны система управления базой данных и программная среда, в которой ведется разработка программного продукта.

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины.

Система управления базами данных (далее СУБД) – это комплекс программных и языковых средств, предназначенный для управления созданием, ведением и использованием баз данных пользователями [2].

Для разработки программного обеспечения был выбран MySQL, так как данная СУБД характеризуется большой скоростью, устойчивостью и лёгкостью в использовании, является решением для малых и средних приложений. Наряду с Oracle Database это одна из самых быстрых СУБД на сегодняшний день.

Локальный сервер – это специальная программа, позволяющая веб-разработчикам разрабатывать сайт на локальном компьютере, без необходимости выхода в Интернет [3].

Проанализировав популярные локальные сервера, было принято решение выбрать Open Server Panel из-за наличия большого набора серверного программного обеспечения. Также хотелось бы отметить удобный, многофункциональный и простой интерфейс. Open Server Panel имеет большие возможности по администрированию и настройке компонентов.

Для реализации программного средства было решено использовать CSS-фреймворк. CSS-фреймворком называется фреймворк, созданный для упрощения работы верстальщика, быстроты разработки и исключения максимально возможного числа ошибок вёрстки (проблемы совместимости различных версий браузеров и т.д.). Как и библиотеки скриптовых языков программирования, CSS-библиотеки, обычно имеющие вид внешнего css-файла, «подключаются» к проекту (добавляются в заголовок веб-страницы).

Преимущества:

·     позволяет неопытному программисту или дизайнеру правильно создать HTML-макет;

·     вёрстка на базе слоёв, а не таблиц;

·     более быстрая разработка;

·     кроссбраузерность;

·     возможность использования генераторов кода и визуальных редакторов;

·     единообразие кода при работе в команде позволяет снизить число разногласий при разработке.

Недостатки:

·     в библиотеках может быть много лишнего кода, который не будет использоваться в проекте;

·     дизайн будет зависеть от css-библиотеки;

·     из-за необходимости добавления множества классов к одному элементу нарушается принцип разделения описаний структуры и внешнего вида [4].

Для разработки программного обеспечения был выбран Bootstrap из-за его удобности, простоты использования, следовательно – быстроты разработки, а также из-за развитости сообщества данного фреймворка.

После выбора средств для реализации программного обеспечения было создано техническое задание, на основе которого была разработана структура базы данных. Реализация программного средства для учета услуг и расчета заработной платы представляет собой набор функций, который был необходим предприятию для его развития. Данными функциями являются ведение базы клиентов, услуг и дополнительных услуг, учет заказов и расчет заработной платы сотрудников предприятия. В программном средстве было реализовано два режима доступа, в зависимости от которых определяются наборы функций. В целях предотвращения угроз нарушения работы программного средства, а также ошибок со стороны пользователя были применены меры информационной безопасности. Для эффективной работы с программным обеспечением был разработан простой и удобный дизайн форм, а также составлено подробное руководство для пользователей, в котором пошагово были даны объяснения пользования формами.

Таким образом, в ходе реализации программного обеспечения для учета услуг и расчет заработной платы были выполнены поставленные задачи, из чего следует, что была достигнута цель исследования, а именно разработка этого программного средства.

 

Список литературы:
1. Паршикова С.Р. Анализ языков программирования для веб-разработки: PHP, Python и Ruby // Образование и наука в современном мире. Инновации. – 2016. – №6-1. – C. 195.
2. Рейтинг систем управления базами данных 2016. Глоссарий – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://tagline.ru/database-management-systems-rating/ (дата обращения: 27.04.2017).
3. Что такое локальный сервер и зачем он нужен? – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.zvirec.com/view_post.php?id=56 (дата обращения: 27.04.2017).
4. CSS-фреймворк – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения: 26.04.2017).