Статья:

КЛИМАТИЧЕСКИЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Конференция: CVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Финансы, денежное обращение и кредит

Выходные данные
Клек А.В. КЛИМАТИЧЕСКИЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам CVI междунар. науч.-практ. конф. — № 5(106). — М., Изд. «МЦНО», 2026.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КЛИМАТИЧЕСКИЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Клек Анна Валерьевна
аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

CLIMATE RISK MANAGEMENT IN BANKING SUPERVISION

 

Klek Anna Valeryevna

Postgraduate student, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассмотрена надзорная практика риск-менеджмента климатических рисков. Несмотря на сохраняющиеся проблемы в сфере надзора, в том числе нехватку данных, методологическую разобщенность и необходимость более тесной координации с работой по борьбе с изменением климата, в данной области появляются новые методы надзора. Для национальной банковской системы тема управления климатическими рисками является особенно актуальной в рамках интеграции рисков, связанных с изменением климата, в пруденциальный надзор.

Annotation. The article examines the supervisory practice of climate risk management. Despite ongoing challenges in banking supervision, including a lack of data, methodological fragmentation, and the need for closer coordination with efforts to combat climate change, new methods of banking supervision are emerging in this area. For the national banking system, the topic of climate risk management is particularly relevant in the context of integrating climate risks into prudential supervision.

 

Ключевые слова: климатические риски, банковское регулирование, риск-менеджмент, кредитные организации.

Keywords: climate risks, banking supervision, risk management, banks.

 

Основная часть

Изменение климата и переход к устойчивой и климатически нейтральной экономике ставят новые задачи перед реальным сектором экономики и, как следствие, перед финансовым сектором. С момента закрепления курса на устойчивое развитие в Парижском соглашении 2015 года органы банковского надзора уделяют данному вопросу все большее внимание. Если изначально приоритетом являлось формирование понимания соответствующих рисков среди организаций и органов банковского надзора, а также повышение осведомленности об их значимости, то в настоящее время акцент сместился на сотрудничество с банками в целях управления климатическими рисками.

Климатические изменения являются источником макроэкономических рисков, напрямую влияющих на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность. Физические риски приводят к сбоям в производстве и повреждению инфраструктуры, создавая давление со стороны спроса и предложения, которое влияет на объем производства и инфляцию. Риски переходного периода, связанные с климатической политикой, технологическими изменениями и сдвигами на рынке, могут привести к ужесточению финансовых условий и изменению относительных цен, что повлечет за собой краткосрочные издержки на адаптацию, повлияет на долгосрочные перспективы роста.

Факторы физического риска и риска переходного периода трансформируются в традиционные категории финансовых рисков:

1) кредитный риск: риски, связанные с изменением климата, могут привести к ухудшению кредитоспособности заемщиков;

2) рыночный риск: при сценарии резкого перехода  финансовые активы могут подвергнуться изменению в восприятии инвесторами прибыльности;

3) риск ликвидности: климатические риски могут оказать негативное воздействие на ликвидность банка, например, после стихийного бедствия, следствием чего станет увеличение спроса со стороны домохозяйств и компаний на ликвидность;

4) операционный риск: банк, чьи филиалы и центры обработки данных находятся в зоне повышенных физических рисков, может столкнуться с нарушениями операционного процесса;

5) риск концентрации: например, при наличии в кредитном портфеле банка существенной доли заемщиков с активами в арктической зоне;

6) репутационный риск: изменение климата является потенциальным источником репутационного риска, связанного с изменением представлений клиентов о вкладе организации в переход к экономике с низким уровнем выбросов углерода или его препятствии к этому.

В значительной степени вопросы интеграции климатических рисков в банковское регулирование проработаны Банком международных расчетов, Сетью по экологизации финансовой системы, Рабочей группой по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата, Советом по финансовой стабильности «Группы 20», Межправительственной группой экспертов по изменению климата, Всемирным банком, Международным валютным фондом.

Меры надзора в различных странах варьируются от повышения осведомленности до внедрения конкретных изменений в практику управления рисками финансовых учреждений. Практика регуляторов по управлению финансовыми рисками, связанными с изменением климата, преимущественно включает три блока: выявление климатических рисков, их интеграция в надзорные процедуры и проверка устойчивости кредитных организаций через сценарный анализ и стресс-тестирование. В российском контексте Банк России базируется на подходах Сети центральных банков и надзорных органов по экологизации финансовой системы (NGFS) для оценки влияния климатических рисков на финансовую систему.

Для повышения роли финансового сектора в достижении целей Парижского соглашения Сетью по экологизации финансовой системы (NGFS) рекомендовано надзорным органам интегрировать климатические риски в мониторинг финансовой стабильности и надзор [1].

Базельским комитетом по банковскому надзору опубликованы «Принципы эффективного управления и надзора за рисками, связанными с изменением климата», которые охватывают корпоративное управление, внутренний контроль, оценку рисков, управление рисками и отчетность [2]. Принципы направлены на установление общих подходов для банков и надзорных органов, сохраняя при этом достаточную гибкость, учитывая, что практика в этой области постоянно развивается.

Сетью центральных банков и надзорных органов по экологизации финансовой системы (NGFS) предложены следующие шаги для повышения эффективности климатического риск-менеджмента [3]:

1. Определить, в какой степени финансовые риски, связанные с климатическими явлениями, входят в компетенцию надзорных органов, учитывая их влияние на финансовую стабильность и пруденциальную надежность внешних и внутренних рисков для финансовых учреждений.

2. Чтобы внедрить эффективные методы управления рисками и обеспечить устойчивость финансовой системы к рискам, связанным с изменением климата, надзорным органам необходимо четко определить свои требования.

3. Взаимодействовать с поднадзорными финансовыми учреждениями для оценки их подхода к управлению финансовыми рисками, связанными с изменением климата, и содействовать прогрессу в мониторинге существенных рисков, публикуя передовые практики.

4. Поддерживать управление рисками в финансовых учреждениях с помощью надзорных инструментов: надзорные органы могли бы включить финансовые риски, связанные с изменением климата, в традиционные категории рисков (например, кредитные, рыночные, операционные риски) и разработать новые надзорные инструменты (например, стресс-тесты на предмет влияния изменения климата, учет влияния изменения климата в планах перехода к низкоуглеродной экономике).

Важным направлением является развитие прозрачных инструментов раскрытия информации и единообразия подходов к оценке климатических рисков. Советом по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) принято решение о разработке требований к раскрытию информации, связанной с экологией, в форме практического руководства по МСФО. Практическое руководство дополнит МСФО S1 «Общие требования к раскрытию финансовой информации, связанной с устойчивым развитием» и МСФО S2 «Раскрытие информации, связанной с изменением климата». Советом по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) планируется опубликовать проект раскрытия информации для общественного обсуждения в октябре 2026 года [4].

Международным валютным фондом в статье «Климатические риски: роль регуляторов и надзорных органов» определено, что приоритетной задачей надзорных органов финансового сектора в отношении климатических рисков должно быть повышение устойчивости финансовых учреждений и обеспечение справедливых, эффективных и прозрачных рынков [5]. Для бесперебойного функционирования финансовых систем и устойчивого экономического роста необходимо решить проблемы, связанные с финансовой стабильностью. Падение стоимости активов вследствие частых и разрушительных погодных явлений, а также необходимость корректировать бизнес-модели и стратегии в соответствии с политикой в области климата могут привести к значительным убыткам финансовых учреждений и негативно сказаться на финансовых рынках.

О вовлеченности национального банковского сектора в климатическую повестку свидетельствует то, что ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Совкомбанк» совместно с иными 20 национальными компаниями являются соучредителями Национального ESG Альянса. В целях эффективного решения задач по управлению климатическими рисками и участия в реализации национальной и международной климатической повестки ПАО «Сбербанк России» утверждена Климатическая стратегия до 2026 года. Банком также разработаны сценарии для оценки потенциальных эффектов на деятельность банка от реализации климатических рисков, климатические стресс-тесты кредитного портфеля, реализована практика проведения прогноза влияния климатических рисков на уровне сделок и клиентов.

В части совершенствования банковского риск-менеджмента в контексте климатических изменений можно отметить, что важным вопросом является совершенствование методологии анализа климатических рисков, в том числе внедрение количественных показателей и лимитов в систему управления климатическими рисками.

В связи с тем, что основное влияние климатических факторов реализуется через кредитный риск банков, необходимо оценивать концентрацию кредитных рисков в секторах с высоким уровнем выбросов. Важно проводить анализ концентрации с разбивкой по секторам и географическим регионам, чтобы более точно оценивать, как климатические риски могут повлиять на кредитный портфель.

В целях минимизации негативного влияния финансовых рисков, связанных с изменением климата, на активы банков, кредитным организациям необходимо усовершенствовать свои стратегические подходы, в том числе системы управления рисками. При этом необходимо, чтобы система управления климатическими рисками была интегрирована в систему контроля банков, охватывая как проведение стресс-тестирования, так и выбор климатических сценариев. Методы управления рисками и валидации моделей следует применять при стресс-тестировании климатических моделей, чтобы климатические сценарии и модели подвергались всесторонней проверке.

Расширение использования кредитными организациями климатических стресс-тестов и сценарного анализа позволит выявить пробелы в методологиях оценки климатических рисков, а также надлежащим образом определить существенность последствий климатических рисков. Климатические стресс-тесты способны обеспечить повышение осведомленности совета директоров и органов управления кредитной организации о последствиях реализации климатических рисков.

Заключение

Надзор за финансовыми рисками, связанными с изменением климата, требует дальновидного и системного подхода. В целом банковский надзор должен учитывать каналы влияния климата через привычные финансовые механизмы, а также развивать методики сценарного анализа и стресс-тестов. Необходимо увеличивать количество публикаций руководящих принципов по вопросам имплементации климатических рисков в банковскую практику, что способно ускорить интеграцию вопросов, связанных с изменением климата, в процессы управления рисками финансовых учреждений, а также стимулировать банки организовать поддержку клиентам в переходе к низкоуглеродной экономике.

 

Список литературы:
1. Network for Greening the Financial System. A call for action Climate change as a source of financial risk // Network for Greening the Financial System. – 2019. URL: https://www.ngfs.net/system/files/import/ngfs/medias/documents/synthese_ngfs-2019_-_17042019_0.pdf
2. Basel Committee on Banking Supervision. Principles for the effective management and supervision of climaterelated financial risks // Bank for International Settlements. – 2021. URL: https://www.bis.org/bcbs/publ/d530.pdf
3. Network for Greening the Financial System. Note on the supervision of nature-related financial risks // Network for Greening the Financial System. – 2026. URL: https://www.ngfs.net/en/recherche?thematic%5B5412694%5D=5412694
4. International Sustainability Standards Board. ISSB agrees on the proposed way forward for nature-related disclosures // International Sustainability Standards Board. – 2026. URL: https://www.ifrs.org/news-and-events/news/2026/05/issb-agrees-proposed-way-forward-nature-related-disclosures/
5. International Monetary Fund. Climate Risks: The Role of Regulators and Supervisors // International Monetary Fund. – 2026. URL: https://www.imf.org/en/publications/tnm/issues/2026/02/20/climate-risks-the-role-of-financial-regulators-and-supervisors-572170