Статья:

Использование целебных свойств нафталановой нефти, как уникального ресурса, используемого в экономическом развитии региона – постановка вопроса в первые десятилетия советской власти в Азербайджане

Конференция: I Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Землеустройство, рекреация и туризм

Выходные данные
Кадырова Н.С. Использование целебных свойств нафталановой нефти, как уникального ресурса, используемого в экономическом развитии региона – постановка вопроса в первые десятилетия советской власти в Азербайджане // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам I междунар. науч.-практ. конф. — № 1(1). — М., Изд. «МЦНО», 2016. — С. 13-17.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Использование целебных свойств нафталановой нефти, как уникального ресурса, используемого в экономическом развитии региона – постановка вопроса в первые десятилетия советской власти в Азербайджане

Кадырова Нилуфер Садик
магистр, Азербайджанский Государственный Экономический Университет, специалист в “BLX” ООО, АР, г. Баку

 

Using the healing properties naphthalan oil as a unique resource to be used in the economic development of the region - posing the question in the first decades of Soviet power in Azerbaijan

 

Qadirova Nilufar Sadik

Master, Azerbaijan State University of Economics, specialist at “BLX” LTD, Azerbaijan, Baku

 

Аннотация. Город Нафталан известен своими нефтяными месторождениями, имеющими лечебные свойства. В статье рассматривается значимость этих месторождений и отношение к этому ресурсу в Советском союзе в 20-30 - е годы.

Abstract. Naftalan is known for the oil fields having curative properties. In the article discusses the importance of these fields and the relation to this resource in the Soviet Union at 20-30’s years.

 

Ключевые слова: Нафталановая нефть; рекреационные ресурсы; социальная инфраструктура; 20-30 – е годы ХIХ века; социально-экономическая политика СССР.

Keywords: Naftalan oil; recreational resources; social infrastructure; 20-30’s of the XIX century; social and economic policy of USSR.

 

Город Нафталан расположен на расстоянии 320 км.от столицы Азербайджанской Республики – города Баку и 50 км. от второго самого большого города республики – Гянджи. Этот город прославился благодаря  своим санаториям, в которых проводят лечение специальными препаратами, полученными из   нафталановой нефти.

Надо отметить, что использование лечебных свойствнафталановой нефти началось еще в античный  период. Уже общеизвестный факт, что в древний период и в средние века с целебными свойствами нафталановой нефти, наряду с азербайджанцами, были знакомы иностранные купцы и воины, совершавшие набеги в эту страну.  В качестве примера, можно отметить воинов Александра Македонского, римских легионеров, а в более поздние периоды средневековых мыслителей и купцов, которых привлекли особенности этой нефти. Древним индийским деньгам и  другим предметам, найденным при археологических раскопках в Нафталане насчитывают 600-700 лет. [2, с.5].Исторические сведения также имеются в трудах и произведениях средневекового азербайджанского мыслителя Низами Гянджеви (1141-1201) и в заметках итальянского путешественника Марко Поло (1254-1324) [5; 4].

В целом необходимо отметить, что до 70-х годов  XIX века нафталановая нефть добывалась из неглубоких скважин без применения каких-либо механических устройств. Механические способы добычи  начали применять в 90-е годы XIX века.Именно, начиная с  этого периода, нафталановая нефть получила известность в странах  Европы – в Германии, Франции, Великобритании и др.В этих странах часто публиковались материалы, в которых описывались лечебные  свойства этой нефти. В качестве примера можно отметить журнал «ФармЗейтунг» с  рецептурой 65 формул с использованием нафталановой нефти[5].  В это время в Германии были созданы два акционерных общества под названием «Нафталан»,  один в Магдебурге, второй в Дрездене. Дрезденское акционерное обществовыпускало специальный сборник о Нафталане.В данном сборнике, наряду с Э. И. Эгером, были опубликованы отзывы еще 600 врачей.

Первые сведения в России про лечебные свойства этой нефти были озвучены врачом Ф. Г. Розенбаумом в 1896 году в Кавказском Медицинском Обществе в Тифлисе. А позже, в 1898 году, А. И. Поспелов опубликовал статью, посвященную нафталановой нефти.  Немецкий химик К. Энглер в начале ХХ века изучил химический состав этой нефти и обнаружил, что на 87% она состоит  ценнейших смазочных материалов. В дореволюционный период Ф. Г.  Розенбаум около 18 лет проводил наблюдения над целебными свойствами этого ресурса.

Мировую известность этой нефти принес инженер И. Егер, который получил новый  материал из ее состава. Данный материал имел спрос не только в России, но экспортировался в Германию. С 1911 годанефтяные залежи Нафталана начало эксплуатировать  акционерное общество «Кремаль Нафталан». В этих месторождениях также в дореволюционный период проводили геологоразведочные работы ученые А.Ф.Шталь и И.Н.Штирзов.

Следующий этап эксплуатации нафталановой нефти – это 20-30-ые годы ХХ столетия, которые требуют особое исследовательское отношение к этому периоду.В советский период существующий режим уделял особое внимание использованию этого природного богатства.  В связи с установлением советской власти  в Азербайджане,как и многие ресурсы, нефтяные залежи Нафталана были национализированы. В 1926 они были переданы Азербайджанскому Промышленному Комбинату с целью эксплуатации и организации научно-исследовательских работ.  В том же году началось строительство санатория на этой территории, а два года спустя был построен небольшой завод для производства лечебных мазей [2, с.6-7]. Следует отметить, что в Нафталан, приезжали лечиться со всего СССР, а с 1929 года расширился ассортимент оздоровительных услуг, и больше людей получило возможность лечиться здесь. В то же время расширился ареал научных разработок вокруг целебных свойств нафталановой нефти [4]. Начиная с 1931 года «Азнефть» начал планировано организовывать разработку нефтяных  месторождений Нафталана, и в том же году  по постановлению Совнаркома Азербайджанской ССР был создан Нафталанский Комитет. А в 1932 году оздоровительным сектором Плановой Государственной Комиссии СССР было принято решение для постройки курортного санатория в Нафталане.  Наряду с этим в Бакинском Научно-Исследовательском Институте Курортологии в специальной лаборатории  проводились исследования  по изучению биологических свойств нафталановой нефти.  В конце 30-х годов в Москве изготавливалось около 30 медицинских препаратов с использованием этой нефти, а в целом за весь советский период было изготовлено более 200 препаратов [1,  1938, №41, 1938].

Начиная с 1933 года медицинское наблюдение над пациентами санатория велось врачами и учителями  терапевтической клиники Азербайджанского Медицинского Института под руководством профессора Егорова. Но самое главное то, что во второй половине 30-х годов санатории Нафталана приобрели статус лечебницы общесоюзного значения [1, №. 92, 1938].Все чаще в Баку проводились  всесоюзные конференции, главной тематикой которых были целебные свойства Нафталановой нефти. Одна из  таких конференций была организована 1939 году в Баку, в котором также принимали участие профессора Московских научных учреждений: К.А.Егоров, М.М. Новодямсий, Ф.Н.Ильин, Г.И. Мешерский, И.И. Широкогоров, Н.М.Колесников, М.М. Мирсалимов, З. Маммедов [1, №277, 1940].В этот период все чаще в периодической и научной литературе появлялись статьи, в которых рассматривались целебные свойства, экономические эффекты при целесообразной эксплуатации нефтеносных залежей, при расширении целебно-санаторной  инфраструктуры в Нафталане [1, №3, 1928].Особо следует отметить  статью В.С.Нарчемашвили, которую опубликовали в периодической печати 1940 году, где также отмечалось большое целебно-экономическое значения нафталановой нефти [1, №277, 1940].

В конце 30-ых годов в республике над изучением  целебных свойств нафталановой нефти занималась большая группа ученых, в состав которой входили профессора И.И. Широкогоров, М.А. Миргасымов, А.И.Исмаилов, Т. М. Липницкий, В. М. Лейбин и. др.Но главной научной сенсацией стали исследования профессора М.А. Миргасымова о позитивном влиянии нафталановой нефти не только на инфекционные, но  и раковые клетки  [1,  №277, 1940]. Следует отметить, что исследования проводились в самых различных направлениях. Например, роль препаратов изготовленных из нафталановой нефти при лечении социальных болезней, экономические выгоды при расширении эксплуатации нефтеносных залежей и т.д. 

Во второй половине 30-х годов в числе научного контингента увеличивается удельный весь национальных кадров. М.М. Миргасымов, М.Е. Эфендиев, М.А.Топчубашев, И.М. Исмаилзаде, З.М.Мамедов, Ш.М.Гасанов, Г.А.Джафаров, А.Х.Кулиев, А.Г. Аллахвердиев, Г.Ч.Кулиев, А.И. Караев, А.З.Бабаев, М.М Мирсалимов и другие проводили ценнейшие научные исследования в указанный период [2, с. 8-10].

Из вышесказанного становится ясно, что целебные свойства нафталановой нефти были известны с древних времен и не только среди местного населения. В Российской империи первые научно-публицистические мысли об этом ресурсе сформировались в 90-е годы XIX века, а уже в 20-30 е годы ХХ века исследование лечебных свойств этой нефти и организация курортно-санаторной работы в Нафталане стали новыми приоритетными направлениями деятельности существующей власти. А одним из самых важных моментов в описываемый период стало формирование исследовательской группы из различных сфер науки и особенно национальных кадров, занимавшихся изучением свойств нафталановой нефти.

 

Список литературы:
1. «Бакинский Рабочий» 1928, №3; 1938, №41, №92; 1940, №277. 
2. Гулиева С. А., Уникальная лечебная нафталановая нефть, Баку, 1981
3. История нафталановой нефти –Режим доступа. – URL:http://www.naftalan-booking.com/istoriyanaftalana.aspx(дата обращения 01.11.2016) 
4. Курорты. Энциклопедический словарь. Москва, 1983.
5. Легенда о Нафталане –2006.–Режим доступа. – URL:http://naftalangroup.ru/rus/legenda-i-istoriya-o-naftalanskoy-nefti.html (дата обращения 20.10.2016)