Статья:

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ САНКЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Конференция: LXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Филина О.В., Иванова П.А. КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ САНКЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 11(66). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ САНКЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Филина Ольга Владимировна
канд. экон. наук, доцент, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань
Иванова Полина Алексеевна
студент, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань

 

KEY ASPECTS OF TODAY'S GLOBAL SANCTIONS ECONOMY

 

Olga Filina

Candidate of Economic sciences, Assistant professor in Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

Polina Ivanova

Student in Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

 

Аннотация. В настоящей работе, основанной на анализе отечественных источников литературы, предпринимается попытка рассмотрения основных аспектов функционирования и развития глобальной экономики в условиях активной реализации ограничительных санкций, а также их влияния на мировые сверхдержавы.

Abstract. This paper, based on an analysis of domestic literature sources, attempts to consider the main aspects of the functioning and development of the global economy under the active implementation of restrictive sanctions, as well as their impact on the world superpowers.

 

Ключевые слова: экономика; санкции; ограничения; Россия; Китай; США.

Keywords: economy; sanctions; restrictions; Russia; China; USA.

 

На данный момент существует множество работ, в которых изучаются предпосылки возникновения санкций в мировой экономике, однако практически отсутствует какая-либо информация, касательно вопросов соответствующего изменения экономического положения мировых держав, в связи с чем актуализируется проблема важности исследования основных аспектов глобальных санкций и их влияния на экономики антизападных держав, рассмотрению которых посвящается настоящая работа.

Общеизвестно, что существуют определенные периоды развития глобальной экономики, качественно-содержательное наполнение которой зависит от влияния типов функционирования общественного строя, цен на энергоресурсы, санкций и т.д. Данные стадии были детализированы в работе Манушина Д.В. «Мировая санкционная экономика, санкции, контрсанкции и новая мировая валюта» [3, с. 351] и представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Стадии развития мировой экономики

 

Все проанализированные упомянутым исследователем глобальные экономические изменения позволяют с большой вероятностью сегодня утверждать о возвращении периода развития мировой экономики в условиях продолжительных санкций. В текущее время признана так называемая внутриблоковая экономика, которая возникла по причине образования существенных экономико-политических противоречий и в виду введения ограничительных санкций. Данные санкции были наложены на две крупнейшие глобальные сверхдержавы – Россию (2014–2015 гг. и 2022 г.) и КНР (с 2018 г.).

Ученые подчеркивают, что сегодня глобальная экономика еще полноценно не ощутила произошедшие преобразования, а их масштабные последствия еще впереди. Однако ожидается, что в ближайшие годы экономические санкционные ограничительные меры повлияют на большой спектр мировых явлений и процессов. Что касается их влияния на национальные экономики, то оно напрямую зависит от условий внутригосударственной политики, направленной на повышение устойчивости стран к негативным последствиям санкций [5, с. 20].

Значительная доля процессов и мероприятий, наблюдающихся в экономиках мировых держав, подверженных сильному влиянию санкций, весьма типичны и схожи. Соответствующие свойства национальных экономик государств в условиях глобальных санкций описаны в статье «Перспективы развития национальной экономики в рамках шестого технологического уклада с учетом ужесточения западных санкций» [4, с. 25]. Основываясь на тезисах Тебекина А.В. можно заключить, что ключевые последствия глобальной санкционной экономики могут быть сведены к одиннадцати взаимосвязанным характерным показателям.

 

Рисунок 2. Основные последствия развития глобальной санкционной экономики

 

Важно также отметить недекларируемые, но неоднократно упомянутые в СМИ цели санкционной войны. К санкционным целям «Запада» следует отнести: сохранение статуса мирового гегемона; создание и развитие очередного военного конфликта с последствиями возникновения мирового кризиса; ослабление экономики государств, участвующих в конфликте; разрушение или уничтожение экономик государств, которые напрямую не участвуют в санкционной войне, но зависимы от ее последствий; активное распространение фейков, направленных на укрепление процессов реализации информационной войны с РФ; повышение личного благосостояния западных, в частности американских, чиновников; замедление технологического и научно-технического прогрессов по причине смещения акцента экономик многих стран с международного сотрудничества на программы импортозамещения. Что касается антисанкционных задач России, КНР и их «союзников», то в количественном плане целей гораздо меньше, однако в качественном аспекте они характеризуются высокой степенью трансформации своих национальных экономик: 1) отказ от идеологии однополярного мира и нацизма, в том числе от практики двойных стандартов в глобальной политике; 2) отказ до американского доллара в качестве мировой валюты; 3) смещение центра развития сфер потребления и СМИ от «Запада» к России, Китаю и поддерживающим их политические решения странам. В данном контексте перед РФ и КНР стоит непростая задача по ослаблению экономического влияния США и ЕС на мировой арене. Кроме того, по мнению ученых, нашему государству совместно с поддержкой других стран необходимо уберечь Украину от вхождения в состояние, которое многие экономисты называют критическим, по причине существенного влияния на нее западных ценностей и финансов [1, с. 98].

Таким образом, дает возможность лучше понять суть и процесс развития, функционирования глобальной экономики в эпоху активной санкционной войны между обозначенными сверхдержавами. Выявленные в статье стадии и характерные свойства глобальной санкционной экономики, а также факторы влияния на нее и цели наблюдающегося экономико-политического противостояния, позволяют приступить к прогнозированию ключевых действий, планированию мероприятий и принятию мер, направленных на минимизацию негативных эффектов от наложенных ранее и вводимых в будущем ограничительных санкций, что в качестве рекомендаций по дальнейшему исследованию данной проблемы и предлагается осуществить отечественным исследователям в сфере экономики и политики.

 

Список литературы:
1. Гегечкори И.М. Экономические санкции против российской федерации и внешнеэкономическая безопасность: вызовы и угрозы // Аудиторские ведомости. – 2022. – № 1. – С. 97-100.
2. Джураев А.Д., Скляр В.Д., Янковский П.С. Экономические санкции 2022 года в отношении России: принятые решения, последствия и перспективы // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2022. – № 6. – С. 133-136.
3. Манушин Д.В. Мировая санкционная экономика, санкции, контрсанкции и новая мировая валюта // Russian Journal of Economics and Law. – 2022. – № 2. – С. 345-369.
4. Тебекин А.В. Перспективы развития национальной экономики в рамках шестого технологического уклада с учетом ужесточения западных санкций // Журнал исследований по управлению. – 2022. – № 1. – С. 17-37.
5. Харламов А.В. Санкции как фактор усиления нестабильности современной мировой экономики // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 3: Экономические, гуманитарные и общественные науки. – 2022. – № 2. – С. 18-23.