Статья:

ОЦЕНКА И СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Конференция: LXX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика предпринимательства

Выходные данные
Ткаченко Е.В. ОЦЕНКА И СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXX междунар. науч.-практ. конф. — № 4(70). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОЦЕНКА И СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Ткаченко Егор Вадимович
магистрант, Частное учреждение высшего образования «Институт государственного администрирования», РФ, г. Москва

 

ASSESSMENT AND INSURANCE OF RISKS OF ECONOMIC ENTITIES

 

Egor Tkachenko

Master's student of Private educational institution of higher education Institute of Public Administration, Russia, Moscow

 

Аннотация. В научной статье рассмотрена важность оценки и страхования рисков для обеспечения устойчивости и развития бизнеса, защиты прав хозяйствующих субъектов и улучшения качества услуг страховых компаний, ведь правильно проведенная оценка и страхование рисков помогают компаниям сохранять свою финансовую устойчивость и успешно функционировать в условиях рынка. В настоящее время все большее число компаний понимают важность управления рисками и страхования для своей деятельности, особенно в условиях быстро меняющейся экономической и политической ситуации. Таким образом, тема оценки и страхования рисков хозяйствующих субъектов остается важной и актуальной в современном мире, и ее изучение и применение могут помочь компаниям защитить свой бизнес от потенциальных угроз и обеспечить его устойчивость и развитие.

Abstract. The scientific article considers the importance of risk assessment and insurance to ensure the sustainability and development of business, protect the rights of economic entities and improve the quality of insurance companies' services, because properly conducted risk assessment and insurance help companies maintain their financial stability and successfully operate in market conditions. Currently, an increasing number of companies understand the importance of risk management and insurance for their activities, especially in a rapidly changing economic and political situation. Thus, the topic of risk assessment and insurance of business entities remains important and relevant in the modern world, and its study and application can help companies protect their business from potential threats and ensure its sustainability and development.

 

Ключевые слова: оценка рисков; страхование рисков; хозяйствующие субъекты; управление рисками; диверсификация; финансовая устойчивость; развитие.

Keywords: risk assessment; risk insurance; business entities; risk management; diversification; financial stability; development.

 

В современных условиях, когда рыночная конкуренция постоянно растет, оценка и страхование рисков становятся еще более важными. Компании, которые не принимают меры по минимизации рисков и защите своих интересов, могут столкнуться с серьезными финансовыми потерями и даже банкротством.

Оценка и страхование рисков также являются важными для поддержания доверия к компании со стороны клиентов и партнеров. Компания, которая обеспечивает надежную защиту своих интересов и защищает своих клиентов от потенциальных рисков, может привлечь больше клиентов и укрепить свою репутацию на рынке.

Оценка рисков

  1. Оценка рисков – это процесс определения потенциальных угроз для бизнеса и установления их вероятности и возможных последствий. Она может быть проведена как до начала деятельности, так и в процессе ее осуществления. Оценка рисков включает в себя следующие этапы:
  2. Определение потенциальных угроз для бизнеса. Этот этап предполагает анализ сферы деятельности и выявление возможных угроз, которые могут возникнуть в процессе ее осуществления. Это может быть несоблюдение законодательства, непредвиденные обстоятельства, связанные с производством и т.д.
  3. Оценка вероятности возникновения угрозы. На этом этапе проводится анализ вероятности возникновения каждой угрозы. Это позволяет определить, насколько серьезным является риск и какие меры необходимо принять для его минимизации.
  4. Оценка возможных последствий. На этом этапе определяются потенциальные последствия возникновения риска. Это может быть убыток для бизнеса, снижение прибыли, ухудшение репутации и т.д.
  5. Разработка мер по уменьшению рисков. После определения вероятности и последствий рисков необходимо разработать меры по их минимизации. Это могут быть меры по улучшению безопасности, изменение бизнес-модели, страхование рисков и т.д.

Страхование рисков – это процесс переноса финансовых рисков на страховую компанию. Оно позволяет защитить бизнес от потенциальных убытков и минимизировать риски. Страхование может быть обязательным или добровольным.

Обязательное страхование включает в себя такие виды, как страхование автогражданской ответственности, медицинское страхование и т.д. Это страхование обеспечивает защиту от финансовых рисков, связанных с возможными несчастными случаями, болезнями и т.д.

Добровольное страхование включает в себя страхование имущества, ответственности перед третьими лицами, жизни и здоровья, а также другие виды страхования, которые защищают бизнес от финансовых рисков.

При выборе страховой компании необходимо учитывать следующие критерии:

  1. Финансовая стабильность. Страховая компания должна быть финансово устойчивой и иметь достаточные резервы для возможных выплат.
  1. Репутация. Необходимо учитывать репутацию компании и ее историю выплат. Это позволит выбрать надежную компанию, которая не откажется от выплат в случае возникновения страхового случая.
  2. Стоимость страховки. Стоимость страховки может отличаться в зависимости от компании и уровня покрытия. Необходимо выбирать оптимальное сочетание стоимости и уровня защиты.
  3. Условия страхования. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями страхования, чтобы избежать неприятных сюрпризов в случае страхового случая.

В целом, оценка и страхование рисков являются важными инструментами для защиты бизнеса от потенциальных убытков. Правильно проведенная оценка рисков позволяет определить вероятность и последствия рисков, а страхование обеспечивает защиту от финансовых рисков в случае их возникновения.

Одним из методов управления рисками является диверсификация. Диверсификация предполагает разделение рисков на несколько объектов, что позволяет минимизировать риски для бизнеса в целом. Например, компания может разделить свои инвестиции между несколькими объектами, чтобы минимизировать риски убытков.

Еще одним методом управления рисками является создание капитальных резервов. Капитальные резервы позволяют компании покрыть потенциальные убытки в случае возникновения рисков. Создание капитальных резервов является важным элементом управления рисками, поскольку оно позволяет компании сохранить свою финансовую устойчивость в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Важность исследования темы оценки и страхования рисков также заключается в том, что она позволяет улучшить качество услуг страховых компаний и повысить их эффективность. Компании могут выбирать наиболее надежные страховые компании и оптимизировать свои страховые программы для минимизации рисков. В результате этого, компании смогут лучше защитить свои интересы и избежать потенциальных убытков.

Таким образом, оценка и страхование рисков являются важными инструментами управления рисками в бизнесе. Они позволяют защитить бизнес от потенциальных убытков и минимизировать риски. Правильно проведенная оценка рисков и выбор надежной страховой компании позволяют бизнесу сохранить свою финансовую устойчивость и успешно функционировать в условиях конкурентной среды.

 

Список литературы:
1. Андрианова Е.И. Оценка рисков и их страхование в современных условиях // Сборник научных трудов Южного института менеджмента. - 2019. - Т. 17. - С. 80-86.
2. Иванова Н. В. Страхование как инструмент управления рисками бизнеса // Мир новой экономики: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Институт экономики РАН, 2017. - С. 47-51.
3. Ковалева О.Ю. Оценка и управление рисками инновационных проектов // Управление финансами. - 2016. - № 5 (74). - С. 27-30. 
4. Королев В. А., Шеховцов А. В. Риск-менеджмент и страхование в России // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. - 2015. - Т. 9. - № 4. - С. 131-135.
5. Лихачев С. В. Риски бизнеса: методы оценки и управления // Экономический анализ: теория и практика. - 2018. - № 23 (539). - С. 23-31.