Статья:

АНАЛИЗ ОТРАСЛИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Конференция: LXXIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Абдрафикова С.Р. АНАЛИЗ ОТРАСЛИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXXIII междунар. науч.-практ. конф. — № 7(73). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ОТРАСЛИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Абдрафикова Софья Раисовна
студент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, РФ, г. Санкт-Петербург

 

ANALYSIS OF THE HEALTH TOURISM INDUSTRY IN RUSSIA

 

Sofya Abdrafikova

Undergraduate student, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В данной статье проводится анализ оздоровительного туризма, как одного из наиболее популярных видов туризма у путешественников. В частности, анализируется динамика развития санаторно-курортных организаций в стране и приводятся наиболее популярные направления для оздоровления на её территории.

Abstract. This article analyzes health tourism as one of the most popular types of tourism among travelers. In particular, the dynamics of the development of sanatorium-resort organizations in the country is analyzed and the most popular directions for health improvement in its territory are given.

 

Ключевые слова: оздоровительный туризм; Россия; лечение.

Keywords: health tourism; Russia; treatment.

 

Лечебно-оздоровительный туризм является одним из направлений туризма в России. Он занимает 3 место среди целей поездок у путешественников, что иллюстрирует рис. 1 [1, с.6]. Своё развитие в стране он получил благодаря её богатому природному наследию. На её территории есть множество ресурсов, которые могут быть использованы в целях оздоровления граждан.

 

Рисунок 1. Количество размещённых лиц в коллективных средствах размещения в соответствии с целью поездки

 

Коллективным средством размещения, где обычно останавливаются люди с целью оздоровления, являются санаторно-курортные организации. Чаще всего они расположены в курортной местности, их основной вид деятельности по ОКВЭД – 86.90.4 – Деятельность санаторно-курортных организаций.

Рассмотрим динамику развития санаторно-курортных организаций в России, представленную на рис. 2.

 

Рисунок 2. Динамика развития санаторно-курортных организаций в России

 

На рис. 2 можно заметить, что число санаторно-курортных предприятий на 2021 г. увеличилось относительно 2020 г., однако всё ещё не вернулось к состоянию до Covid–19. Соотнося данные рисунка 1 и рисунка 3, можно также отметить, что санаторно-курортные организации составляют 6% в структуре коллективных средств размещения в России [2, с. 6].

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 06.08.2013г. к санаторно-курортным организациям на территории России относятся:

  • Бальнеологическая лечебница. Данный тип оздоровительных организаций обычно находится на территории лечебно-оздоровительной местности или курорта. В учреждении осуществляется санаторно-курортное лечение с использованием природных минеральных вод, рассолов и пресных вод. Пример процедур, которые могут проводиться в бальнеологических лечебницах: грязелечение, бассейны с минеральными водами, термальные воды и др.
  • Грязелечебница – учреждение, где оздоровительные и профилактические процедуры применяются с использованием грязей. Грязи могут иметь различное происхождение и оказывать воздействие на организм разной направленности.
  • Курортная поликлиника – это медицинская организация, которая располагается в курортных городах. Пациенты останавливаются в санаториях и пансионатах, находящихся вблизи поликлиники, и проходят в ней лечение. Помимо приезжих отдыхающих, курортной поликлиникой также могут пользоваться жители местности, где она расположена.
  • Санаторий – это санаторно-лечебное учреждение, в которым лечение преимущественно основано на использовании различных природных факторов, оказывающих благотворное влияние на организм. В дополнении к ним гости занимаются ЛФК, физиотерапией, имеют правильный рацион питания, а также режим дня, позволяющий им быть в тонусе. Комплексный подход к лечению позволяет значительно улучшить здоровье за относительно не продолжительный период времени.
  • Санаторий для детей, в том числе для детей с родителями. Данный тип санаторно-курортных организаций отличается от обычного санатория тем, что лечения преимущественно нацелено на детей. Помимо основного курса лечения, в санатории также организовываются различные досуговые программы в свободное время от процедур.
  • Санаторий-профилакторий – учреждение, которое обычно располагается в городах, где есть промышленное производство, оказывающие прямое воздействие на состояние здоровья сотрудников.  Они склонны к различного рода заболеваниям, вызванным их профессиональной деятельностью. Санаторий-профилакторий создан с целью проведения профилактики от болезней, а также лечения уже существующих болезней работников предприятий.
  • Санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия – это медицинская организация, в которой осуществляется лечение, размещение и развлечение детей в течение всего года. Данный вид санаторно-курортных организаций похож на санаторий для детей, однако отличается периодом функционирования [3, с. 6].

Рассмотрим наиболее популярные направления оздоровительного туризм в России и их особенности.

Первым излюбленным местом для туристов, желающих оздоровиться, являются Кавказские минеральные воды. Они расположены в южной части России, место славится живописными видами, оно окружено горами, минеральными источниками и обширными массивами лесов. Популярными городами для лечения являются Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск и Железногорск. Город Ессентуки знаменит на территории всей страны поставляемой бутилированной водой. Лечение на данном курорте имеет комплексный подход, поскольку регион богат не только минеральными водами, но и свежим горным воздухом и хвойными ароматами. В данный момент регион активно финансируется государством и становится более благоустроенным и развитым для туристов. На его территории расположено множество различных санаториев с разными ценовыми сегментами.

Количество санаторно-курортных организаций – 114 шт. (2021 г.)

Другим направлением оздоровительного туризма является Краснодарский край. Данный регион расположен на юге страны и имеет субтропический морской климат. В него входят такие города как Сочи, Геленджик, Адлер, Туапсе и др. Данный регион популярен тем, что омывается Черным и Азовскими морями, благодаря этому он является самым развитым пляжным курортом в стране. Многие люди выбирают данный регион для лечения, поскольку на его территории есть множество развлечений как активных, так и менее энергозатратных (например, прогулки вдоль набережной), которыми можно заняться в свободное от лечебных процедур время.

Количество санаторно-курортных организаций – 202 шт. (2021 г.)

Ещё одним направлением оздоровительного туризма в России считается республика Карелия. Она расположена неподалёку от Санкт-Петербурга. Именно в этом регионе был открыт первый оздоровительный курорт на Руси. Республика славится минеральными источниками, свежим воздухом, а также природными массивами, на её территории есть множество лесов и озер. Всё это оказывает благотворное влияние на состояние человека. Именно поэтому на территории Карелия располагаются различные оздоровительные комплексы, которые оказывают процедуры для профилактики и лечения заболеваний.

Количество санаторно-курортных организаций – 3 шт. (2021 г.)

Далее рассмотрим оздоровительный отдых на Алтае. Регион находится в Сибири. Он обладает рядом целебных факторов: минеральные воды, чистый воздух, лечебные травы, маралы, на основе рогов которых делаются пантовые ванны. Данные аспекты позволяют лечить заболевания сердца, мочеполовой системы. К тому же, пребывании на природе позволяет избавиться от стресса и повысить иммунитет. На территории региона также есть ряд развлечений, которые окажут положительное влияние на здоровье: пешие прогулки, восхождение в горы, посещение бань, рыбалка и закаливание.

Количество санаторно-курортных организаций – 39 шт.

Ещё одним местом для оздоровительного туризма является озеро Байкал. Природные факторы региона, положительно влияющие на здоровье организма: чистый воздух, состав воды озера, а также лечебные грязи. При совмещении с лечебными процедурами в санатории, можно значительно улучшить здоровье и повысить общий уровень иммунитета [4, с. 6].

Количество санаторно-курортных организаций – 10 шт. (2021 г.)

Таким образом, на территории России есть множество направлений, где можно поправить здоровье и осуществить профилактику заболеваний. Направления имеют различные профили: грязелечение, лечение минеральными водами, маралами и т.д., что предоставляет гражданам возможность выбора в зависимости от собственных предпочтений и потребностей.

 

Список литературы: 
1. Туризм в России. — Текст : электронный // Росстат : [сайт]. — URL: https://rosstat.gov.ru/ps/tourism/ (дата обращения: 26.07.2023).
2. Основные показатели деятельности коллективных средств размещения (КСР) . — Текст : электронный // Федеральная служба государственной статистики  : [сайт]. — URL: https://rosstat.gov.ru/folder/182905?print=1 (дата обращения: 26.07.2023).
3. Что такое санаторно–курортные организации . — Текст : электронный // Государственный реестр курортного отдыха РФ  : [сайт]. — URL: https://kurort.minzdrav.gov.ru/articles/3  (дата обращения: 26.07.2023).
4. Лечебные курорты России . — Текст : электронный // Glonnas Travel : [сайт]. — URL: https://glonasstravel.com/destination/vidy-turizma/lechebno-ozdorovitelnyj-turizm/#Lecebno_ozdorovitelnyj_turizm_v_Rossii  (дата обращения: 26.07.2023).