Статья:

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ГОРОДУ АСТАНА

Конференция: LXXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Алябьева А.Р. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ГОРОДУ АСТАНА // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 11(77). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ГОРОДУ АСТАНА

Алябьева Анна Розматовна
магистрант Академии государственного управления при Президенте РК, Казахстан, г. Астана

 

FEATURES OF STATE SUPPORT FOR THE DEVELOPMENT OF SPORTS INFRASTRUCTURE IN THE CITY OF ASTANA

 

Anna Alyabyeva

Master's student Academy of Public Administration under the President of the RK, Kazakhstan, Astana

 

Аннотация. Статья механизмы и инструменты, которые применяются для стимулирования развития спортивной инфраструктуры в столице Казахстана. Авторы исследования анализируют актуальные программы и проекты, осуществляемые государственными органами с целью содействия созданию и совершенствованию спортивных объектов в городе Астана. В статье также обсуждаются финансовые и организационные аспекты поддержки, выявляются ключевые тренды и вызовы, с которыми сталкиваются проекты в данной области. Работа предоставляет читателям полный обзор текущего состояния государственной поддержки спортивной инфраструктуры в городе Астана и выделяет перспективы для будущего развития данной сферы.

Abstact. The article describes the mechanisms and tools that are used to stimulate the development of sports infrastructure in the capital of Kazakhstan. The authors of the study analyze current programs and projects implemented by government agencies in order to promote the creation and improvement of sports facilities in the city of Astana. The article also discusses the financial and organizational aspects of support, identifies key trends and challenges faced by projects in this area. The work provides readers with a complete overview of the current state of state support for sports infrastructure in Astana and highlights prospects for the future development of this area.

 

Ключевые слова: государственная поддержка; спортивная инфраструктура; город Астана; программы развития; финансовые аспекты; организационные механизмы; спортивные объекты; тренды; вызовы; развитие.

Keywords: state support; sports infrastructure; Astana city; development programs; financial aspects; organizational mechanisms; sports facilities; trends; challenges; development.

 

Целью стратегии развития физического воспитания и спорта в Казахстане до 2025 года является формирование эффективной государственной политики, направленной на активацию спортивного потенциала нации как фактора единения и основного катализатора развития массового и высокоуровневого спорта. В последние два десятилетия государство последовательно увеличивает финансирование строительства и реконструкции спортивных объектов, придавая особое значение развитию спортивной инфраструктуры. С 2011 года значительный прогресс отмечен в создании новых спортивных сооружений, таких как ледовый дворец «Алау», велотрек «Сары-Арка» и другие [1].

В новом этапе развития страны акцент делается на формировании четкой государственной политики в области спортивных сооружений, рассматриваемых как приоритет для спортивной индустрии Казахстана. Роль развития спортивной инфраструктуры выходит за пределы спорта и становится ключевым фактором для популяризации современного массового спорта в казахстанском обществе. В настоящее время активно реализуется Комплексный план по развитию физической культуры и массового спорта на 2020–2025 годы (Постановление Правительства РК от 23 апреля 2020 года №242), включающий в себя новые мероприятия по расширению сети спортивных объектов в городах и сельских населенных пунктах [2].

Развитие спортивной инфраструктуры стимулирует интерес к активному образу жизни и спорту в обществе. Государственная политика в области физической культуры и спорта ориентирована на поиск оптимальных механизмов развития как спорта высших достижений, так и массового спорта. Внедрение новых подходов в государственное управление сосредотачивается на проектировании современных спортивных объектов, что способствует росту спортивной индустрии и повышению результатов казахстанских спортсменов на мировой арене.

Важнейшим элементом в рамках массовых спортивных инициатив, направленных на расширение участия граждан в занятиях физической культурой и спортом, является проведение президентских тестов, далее именуемых тестами. Эти оценки охватывают контрольные показатели физической подготовленности населения, охватывающие детей, молодежь и взрослых. Критерии включают различные физические упражнения, адаптированные к возрастным группам людей, оценивающие такие качества, как сила, выносливость, скорость, гибкость и ловкость. Результаты подразделяются на три уровня: президентский уровень, национальный уровень и начальный уровень готовности.

За период 2020 – 2022 годов в сдаче тестов по стране приняли участие 7,6 миллионов человек (в 2020 году – 1,2 млн чел., 2021 году – 2,6 млн чел., 2022 году 3,8 млн чел.). В сравнении с 2020 годом количество участников данного теста увеличилось на 2,7 миллионов человек.

Казахстанская инфраструктура спорта в 2022 году насчитывает 652 спортивных клуба и 138 клубов физической культуры для детей и подростов, в которых занимаются более 200 тыс. человек. Таким образом, охвачено 2 млн. детей от общего контингента учащихся школьного возраста. В рамках государственного заказа более 217 тыс. детей и подростков бесплатно посещали спортивные секции.

Несмотря на достигнутые успехи, существуют проблемы с доступностью спортивных объектов во всех регионах страны. Расширение доступности спортивной инфраструктуры, в том числе с использованием современных цифровых технологий, требует качественного совершенствования подходов государственного управления в области спортивной индустрии.

Проблематика также охватывает выполнение приоритетных направлений целей развития Организации экономического сотрудничества и развития в государственной политике. Так, параллельно с развитием инфраструктуры в области физической культуры и спорта, ключевым является формирование социального благополучия граждан, улучшение качества их жизни, что требует комплексной реализации программ по развитию массового спорта среди населения.

Актуальность настоящего исследования также обусловлена недостаточной научной базой по вопросам оптимизации государственного управления спортивной инфраструктурой. Кроме того, отсутствует достаточное количество аналитических материалов и обзоров, оценивающих текущее состояние и перспективы развития спортивной инфраструктуры в Казахстане, что затрудняет формулирование рекомендаций и предложений для развития данной сферы. На сегодняшний день также вызывает беспокойство недостаточный уровень правового и финансово-экономического обоснования действующих нормативных актов, а также научно-методического аппарата в данной области [3].

Оценка систем физического воспитания в странах, занимающих видное место в мире спорта, показывает, что страны с высоким уровнем спортивных достижений неизменно уделяют приоритетное внимание широкому вовлечению в спорт и физическую активность, уделяя особое внимание физическому воспитанию детей и подростков. Основополагающим элементом таких систем является интеграция спортивных мероприятий в рамках образовательных учреждений, включая школы и университеты.

Кроме того, спортивная инфраструктура играет ключевую роль в том, что позволяет многим людям улучшить свои физические качества, укрепить здоровье и продлить продолжительность жизни. Это, в свою очередь, способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Таким образом, спортивная инфраструктура способствует общему благополучию людей, способствуя как физической выносливости, так и повышению способности противостоять суровым повседневным испытаниям.

Об активном развитии спортивной инфраструктуры свидетельствует также рост доходов от спортивных телерадиотрансляций и спортивных зрелищ, сферы спортивных услуг.

Кроме того, наряду с обязательными занятиями по физической культуре, предусмотренными учебной программой, школы также организуют факультативные занятия по общей физической культуре в сотрудничестве со спортивными обществами. Кроме того, существуют игровые и секционные занятия по различным видам спорта. Такой подход позволяет не только вовлекать больше учащихся в занятия спортом помимо обычных занятий, но и знакомить их с различными видами спорта. Он направлен на воспитание устойчивого интереса к спорту, поощряя детей заниматься спортом в будущем и способствуя их участию в спортивных клубах и обществах [4].

В связи с этим, механизмы государственного управления спортивной инфраструктурой требуют всеобъемлющего анализа и исследования. В настоящий момент крайне важно провести анализ современного состояния спортивной инфраструктуры и государственных управленческих механизмов. Также необходимо совершенствовать национальное законодательство в области спорта, прибегая к использованию передовых международных практик для разработки эффективных механизмов управления спортивной инфраструктурой. Эти задачи представляют собой существенное обоснование выбора темы, целей, задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.

 

Список литературы:
1. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физического воспитания и спорта // Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Юстиция». – URL-адрес:Республики Казахстан некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физического воспитания и спорта о внесении изменений и дополнений - АО «Адилет» (zan.kz). 
2. Официальный сайт Национальной студенческой спортивной ассоциации. URL-адрес:https://www.ncaa.org/sports/2021/5/4/championships.aspx
3. Аналитические отчеты Комитета по спорту и физическому воспитанию Министерства культуры и спорта РК о развитии физического воспитания и спорта в РК в 2019-2021 годах
4. Об утверждении принципов подушевого нормативного финансирования спортивных секций для детей и подростков // Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Адилет». – URL-адрес:https://adilet.zan.kz/kaz/docs/V2100022631