Статья:

Финансовая устойчивость как один из важных показателей оценки финансового состояния

Конференция: VI Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Бухгалтерский учет, статистика

Выходные данные
Миргородская М.Г., Шахова И.А. Финансовая устойчивость как один из важных показателей оценки финансового состояния // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам VI междунар. науч.-практ. конф. — № 4(6). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 19-24.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Финансовая устойчивость как один из важных показателей оценки финансового состояния

Миргородская Марина Геннадьевна
канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственый университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского» (ПКУ), РФ, г. Москва
Шахова Ирина Андреевна
студент, ФГБОУ ВПО «Московский государственый университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского» (ПКУ), РФ, г. Москва

 

FINANCIAL STABILITY AS ONE OF THE IMPORTANT INDICATORS FOR EVALUATING THE FINANCIAL CONDITION

 

Marina Mirgorodskaya

Candidate of economic Sciences, associate Professor, University namedafter  K.G. Razumovsky (PKU), Russia, Moscow

Irina Shakhova

Student, Moscow state University of technologies and management University named after K.G. Razumovsky (PKU), Russia, Moscow

 

Аннотация. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует коэффициент о ее устойчивом финансовом  вероятности состоянии. В статье рассмотрена финансовая устойчивость  практической как один получена из важных показателей  коэффициент оценки финансового  состояния.

Abstract. The company's ability to successfully operate  and develop, to maintain balance of assets and abilities in a changing  financial internal and maintain external business  свободное environment, to maintain its solvency and financial stability testifies to its stable  может financial condition. The вступает article considers  модель financial stability аs one of the important indicators for evaluating the financial condition.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость; финансовое состояние; банкротство.

Keywords: financial stability; financial condition; bankruptcy.

 

Одной  способствует из характеристик стабильного положения предприятия служит финансовая устойчивость. Она обусловлена как стабильностью экономической cреды, в рамках изучаемого которой осуществляется  значения деятельность предприятия, так и высоким  рабочим результатом его функционирования, оперативным формула и эффективным реагированием  коэффициент на внутренние и внешние факторы.

Финансовая устойчивость является отражением  нормативное стабильного превышения  ниже доходов над расходами, обеспечивает более свободное маневрирование денежными средствами организации и путем эффективного их использования  получена способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе  всей производственно-хозяйственной  данных деятельности предприятия [3, с. 149].

Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество  оперативным перед другими  своевременно предприятиями того финансовая же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе  ближайшее поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает  применимости в конфликт с государством и обществом, так  механически как выплачивает своевременно налоги  изучаемого в бюджет, взносы в социальные фонды,  анализируя заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, нормативное а банкам гарантирует возврат кредитов  и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость  нормативное предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск  меньше оказаться на краю  меньше банкротства [2, с. 159].

Пятифакторная модель Э. Альтмана – самая популярная модель прогнозирования вероятности банкротства.   целесообразно

Формула  меньшую модели Э. Альтмана принимает  рамках вид:

Z = 1,2Х1 + 1,4Х2 + 3,3Х3 + 0,6Х4 + Х5,

где Х1 – оборотный  применимости капитал к сумме активов предприятия;

Х2 – нераспределенная  если прибыль к сумме  коэффициент активов предприятия;

Х3 – прибыль  коэффициент до налогообложения к величине  положения активов;

Х4 – отношение  может собственного капитала предприятия к краткосрочным  обязательствам;

Х5 – отношение  значения выручки к величине  если активов.

В зависимости  свободное от значения оценки  силу Z по предприятию делается  предприятиями вывод о вероятности  если банкротства. Интерпретация пятифакторной модели: чем выше на предприятии показатель  меньше Z, тем устойчивее  коэффициент ее положение. Если Z меньше 1,81,  формируется то риск банкротства  тенденций составляет от 80 до 100%;  применимости если лежит  значения в диапазоне от 1,81 до 2,77,  называемых то средняя вероятность несостоятельности компании от 35 до 50%; если  заключение значение Z варьирует  анализируя от 2,77 до 2,99, следовательно, вероятность  банкротства не велика от 15 до 20%; если  получена Z больше 2,99,  варьирует то ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне  устойчивее мал [1, с. 3].

Несмотря на то, что формула пятифакторной модели Э. Альтмана  получена эмпирическим путем, исследование ее применимости для  силу Российской Федерации будет очень полезным как с теоретической, так и с практической  точки зрения  полной [6,  способствует с. 7].

Ниже в таблице 1 ситуация приведены расчеты данной модели по двум предприятиям:

 

Таблица 1.  

 Пятифакторная модель Э. Альтмана

ПАО «НК «Роснефть»

ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»

Z = 1,2×0,41+1,4×0,19+3,3×0,001+

+0,6×0,19+0,31

Z = 1,1525

Z = 1,2×0,99+1,4×0,014+3,3×0,014+0,6×1,09+

+0,002

Z = 1,9098

 

Анализируя два предприятия по модели Э. Альтмана можно сделать вывод, что вероятность банкротства у ПАО «НК «Роснефть» велика financial и составляет от 80 до 100%,  данных а у ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» –  финансовая от 35% до 50%,  если что говорит изучаемого о средней вероятности  изучаемого банкротства предприятия.

Выходит,  прибыль что по данной  более модели предприятия являются банкротами,  модель хотя таковыми  средняя не являются.

Следовательно, применение различных моделей Э. Альтмана, так называемых Z-коэффициентов, включая их отечественные модификации, полной для прогнозирования вероятности банкротства российских предприятий, оказались безуспешными: Z-коэффициенты Э. Альтмана в российских условиях не работают. 

В  рамках данном случае следует иметь в виду, что весовые коэффициенты  целесообразно рассчитаны для зарубежной практики, в нашей же стране – другие темпы инфляции,  относительного циклы макро- и  положения микроэкономики, а также  тенденций другие уровни  меньше фондо-, энерго- и трудоемкости производства, производительности труда, другая налоговая система. Поэтому невозможно чисто механически использовать  оперативным приведенные выше значения коэффициентов в российских условиях [4,  нормативные с. 575].

Тогда рассмотрим модель ученого Ковалева В.В. Он предложил  выборе двухуровневую систему показателей, которая охватывает различные направления деятельности организации и базируется не только на данных бухгалтерской отчетности, но и на внутренней информации. Формула для оценки финансовой устойчивости  каждого имеет вид [5, с. 237]:

N = 25N1 +25N2 + 20N3 + 20N4 + 10N5,

где  данной N1 – коэффициент оборачиваемости  финансовая запасов;

N2 – коэффициент текущей ликвидности;

N3 – коэффициент структуры капитала;

N4 – коэффициент рентабельности;

N5 – коэффициент эффективности.

Весовые значения  коэффициент уравнения (25, 25, 20, 20, 10) выражают  получена удельный вес относительного влияния каждого показателя на финансовое состояние  коэффициент предприятия.

Для каждого показателя определяют  кредитов его нормативную  тенденций величину, который  современное сравнивают с показателем относительного изучаемого предприятия:

N = Значение  данной показателя для  свободное изучаемого предприятия Ni  способствует / Нормативное  если значение этого  устойчивее показателя (табл. 2).

Таблица 2.

Нормативные  изучаемого значения коэффициентов, включенных в модель Оценки вероятности банкротства В.В. Ковалева

Коэффициент

Нормативное  весовые значение

N1

3,0

N2

2,0

N3

1,0

N4

0,3

N5

0,2

 

Если N больше или равно 100, финансовая ситуация  получена на предприятии может считаться хорошей, если же N меньше 100, она анализируя вызывает беспокойство. Чем  целесообразно сильнее отклонение  научные от значения 100 в меньшую  данной сторону, тем прибыль сложнее ситуация  ближайшее и тем более  кредитов вероятно в ближайшее время для данного предприятия  выборе наступление финансовых трудностей.

Рассмотрим модель Ковалева на уже ранее приведенных предприятиях (табл. 3):

 

Таблица 3.

Модель В.В. Ковалева

Предприятия

N1

N2

N3

N4

N5

N

ПАО «НК «Роснефть»

8,749

0,924

0,186

0,003

0,015

245,755

ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»

4,268

1,438

2,056

0,263

0,620

195,230

 

Анализируя выбранные предприятия можно сказать, что финансовая ситуация считается хорошей, у предприятий на ближайшее время не должно возникать каких-либо финансовых трудностей.

В заключение хотелось бы отметить, что использование зарубежных моделей требует больших осторожности. Они не в полной мере подходят для оценки риска банкротства российских организаций в силу следующих обстоятельств:

Модели  формула разрабатывались достаточно  целесообразно давно; изменилась  варьирует макро- и микроэкономическая  средняя ситуация и в США,  изучаемого и в других странах;

Не  разработке может быть универсальных моделей, которые идеально  рамках подходили бы для  прибыль всех отраслей экономики даже отдельно взятой страны. Из этого  тенденций следует, что  ориентированы модели, рассчитанные  предприятий по статистическим данным тех лет, не могут объективно прогнозировать современное состояние организаций.

Поэтому заслуживает внимание сам подход к разработке подобных  более моделей, но они должны разрабатываться для каждой отрасли и при этом периодически уточнятся по новым статистическим данным с учетом новых  коэффициент тенденций и закономерностей  варьирует в экономике.

С этой точки зрения  ниже целесообразно рассмотреть  коэффициент отечественные методики  весовые близости к банкротству,  кредитов так как  более они ориентированы  ситуация на российскую практику.

 

Список литературы:
1. Азитов Р.Ш. Исследование моделей прогнозирования банкротства предприятий // Молодой ученый – 2015 – №12.1.
2. Аношина Ю.Ф. Оценка эффективности формирования и использования финансового потенциала малых предприятий // Научные Труды Московского  рассчитанные Университета имени С.Ю. ВИТТЕ – 2013.
3. Миргородская М.Г. Развитие учетно-аналитического обеспечения управления устойчивым и безопасным развитием российских организаций // Инновационное развитие  способствует экономики – 2016 – № 5.
4. Наумова Н.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Наумова Н.А., Беллендир М.В., Хоменко Е.В. – М.: КНОРУС, 2016. 
5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник – 6-е изд., доп. и испр. – М.: Инфра-М, 2017.
6. Хасанов Р.Х. Модель оценки вероятности банкротства Э. Альтмана: применимость в Российской Федерации и использование при рейтинговой оценки кредитоспособности //. Вестник финансового университета – Москва, 2013 – №5.