Статья:

Риск-ориентированное мышление как один из пунктов совершенствования процесса управления рисками

Конференция: VII Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Менеджмент

Выходные данные
Подустова А.В. Риск-ориентированное мышление как один из пунктов совершенствования процесса управления рисками // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам VII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(7). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 49-52.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Риск-ориентированное мышление как один из пунктов совершенствования процесса управления рисками

Подустова Алена Вадимовна
магистрант, Тюменский индустриальный университет, РФ, г. Тюмень

 

Risk-oriented thinking as one of the points for improving the risk management process

 

Alena Podustova

undergraduate, Tyumen industrial University, Russia, Tyumen

 

Аннотация. В статье рассмотрены подходы совершенствования процесса управления рисками в соответствии с риск-ориентированным мышлением, а также представлено применение данного подхода к организациям.

Abstract. The article considers approaches to improving the risk management process in accordance with risk-oriented thinking, as well as the application of this approach to organizations.

 

Ключевые слова: система менеджмента качества; риск-ориентированное мышление; управление рисками.

Keywords: quality management system; risk-oriented thinking; risk management.

 

В настоящее время работы по управлению рисками в концепции системы менеджмента качества, соответствующие требованиям ГОСТ ISO серии 9001, ведутся в большинстве организаций. Однако для успешного функционирования в динамически развивающей среде, организация должна стремиться к постоянному совершенствованию.

Управление рисками – это процесс планирования, разработки и выполнения управленческих решений, призванных максимально снизить возможность наступления негативного результата и свести к минимуму возможные потери, связанные с его реализацией [1].

Целью управления рисками является увеличение вероятности и воздействия положительных событий и уменьшение вероятности и воздействия опасных событий для проекта, деятельности, процесса и продукции [2].

Управление рисками способствует повышению эффективности деятельности организации, а также снижению расходов, возникших в результате реализации рисков.

Для повышения результативности и эффективности функционирования процесса по управлению рисками в концепции системы менеджмента качества необходимо совершенствовать методы управления рисками, то есть применять риск-ориентированный подход. Ведь риск является неотъемлемой частью деятельности любой организации, в независимости от производимой продукции или оказываемых услуг, и влияет на цели организации. Главным преимуществом риск-ориентированного мышления является постоянное улучшение процессов системы менеджмента качества путем заблаговременной идентификации «опасных мест» процессов, что в дальнейшем позволит повысить удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон.

Данное направление является на сегодняшний день весьма актуальным и практически востребованным в виду выхода новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования», в котором особое внимание уделено новому подходу «принятие решений, основанных на рисках» (или «риск-ориентированному мышлению»).

Тема управление рисками уже была актуальна в предшествующих версиях стандарта, данному понятию давалось толкование, отличающееся от стандарта нового поколения. Управление рисками рассматривалось со стороны потенциального несоответствия, которое исключалось или минимизировалось с помощью предупреждающих действий. Благодаря предварительному анализу рисков, идентификации и разработке мер по снижению рисков определялись способы управления рисками. В результате проводимых работ составлялся перечень возможных рисков, который ежегодно актуализировался по результатам анализа фактических рисков. Для каждого процесса деятельности организации составлялась Карта рисков на основании информации, сведенной в перечень возможных рисков. В Карту рисков вносились наиболее вероятные риски, которые могли бы повлиять на выполнение процесса деятельности организации.

Мониторинг рисков и мероприятий по их снижению проводился с целью определения полноты и правильности назначения мер по их снижению, идентификации новых видов риска и назначения мероприятий по ним.

Информация о результатах мониторинга заносилась в Карту риска, и служила исходными данными для проведения анализа рисков. Результатом завершения работ являлся анализ рисков и мероприятий по их снижению. Данная система управления рисками уже устарела и не соответствует требованиям стандарта нового поколения.

Анализируя Карту рисков можно констатировать, что оценка рисков проводится только в ключевых точках выполнения работ и использует только качественные методы оценки.

Было упущено важное условие, а именно, количественная оценка рисков, то есть в каждом конкретном случае невозможно определить, какой риск будет самым опасным для организации и из-за какого риска организация может иметь последствия.

На текущий момент риск-ориентированное мышление является заменой предупреждающих действий, которые ранее выполнялись формально, из необходимости выполнить требование ISO 9001, а не в качестве реального инструмента продвижения вперед, непрерывного улучшения.

Теперь для каждого процесса деятельности организации составляется – Паспорт рисков, который представлен в виде формата учета информации о риске, содержащий структурированную информацию по каждому риску.

Для того чтобы улучшить процесс управления рисками и наглядно видеть, какой из рисков является самым опасным для организации, нужно проводить количественную оценку рисков. Используя количественную оценку рисков, можно будет выявлять самый опасный риск для организации, и заполнять Паспорт рисков. Форма Паспорта рисков представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Форма Паспорта рисков

 

Применяя разработанный Паспорт рисков, организация получит структурированную информацию по каждому риску, сможет заменить устаревший документ – Карту рисков и тем самым усовершенствует процесс управления рисками, в соответствии с риск-ориентированным мышлением.

 

Список литературы:

1. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Система менеджмента качества. Требования – введ. 28.09.2015. – М.: Стандартинформ, 2015.
2. Дульзон A. A. Управление проектами: учебное пособие / Национальный исследовательский Томский политехнический университет – 3-е изд., перераб. и доп. – Toмск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 334 с.
3. Косицин П.А. Управление рисками в СМК ООО «Сибаналитприбор» // Сборник трудов IV Всеросийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Неразрущающий контроль: электронное приборостоение, технологии, безопасность»: в 2 т. / Томский политехнический университет. – Т.1. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – С. 107–110.