Статья:

Проблема безработицы среди молодёжи и методы борьбы с проблемой на муниципальном уровне

Конференция: X Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Менеджмент

Выходные данные
Кожевникова Ю.А. Проблема безработицы среди молодёжи и методы борьбы с проблемой на муниципальном уровне // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф. — № 8(10). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 30-33.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблема безработицы среди молодёжи и методы борьбы с проблемой на муниципальном уровне

Кожевникова Юлия Андреевна
магистрант, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», РФ, г. Самара

 

The problem of  youth`s unemployment and methods of combating the problem at the municipal level

 

Iuliia Kozhevnikova

graduate student, Samara State Technical University, Russia, Samara

 

Аннотация. В статье анализируется безработица среди молодёжи, раскрыты основные причины и последствия низкой конкурентоспособности молодых людей на рынке труда. Рассмотрены пути снижения уровня безработицы среди молодежи на муниципальном уровне.

Abstract. The article analyzes unemployment of young people, reveals the main causes and consequences of low competitiveness of young people in the labor market. The ways of reducing unemployment young people are considered at the municipal level.

 

Ключевые слова: молодёжь; безработица; рынок труда; муниципалитет.

Keywords: youth; unemployment; labor market;, municipality.

 

Сложившаяся социально-экономическая обстановка в Российской Федерации ставит безработицу среди молодых людей одной из существенных  проблем российского социума. Дефицит работы приводит молодых людей к деградации, безработица ведёт к проблемам в развитии и становлении человека, растет число разводов, падает рождаемость, возрастает количество правонарушений, становятся распространенными пьянство, наркомания.

Управляющие органы Российской Федерации признают безработицу среди молодёжи одной из актуальных проблем государства. Молодые люди составляют треть трудоспособного народонаселения государства, при этом, будучи наиболее мобильнвм и подверженным слоем населения, они особенно уязвимы перед лицом социальных трудностей.

В частности, наибольшее давление ощущается при поиске работы и дальнейшем трудоустройстве. На данный момент около 50 % работающих молодых людей составляют категорию с невысоким профессиональным статусом, т. е. работают не по квалификации.

При оценке состояния молодежного рынка труда, следует отметить, что его характерной особенностью считается невысокая конкурентоспособность молодых людей по сопоставлению с группами старшими по возрасту.

В настоящее время основное противоречие, характерное для современного молодежного рынка труда, это увеличивающийся разрыв между трудовыми притязаниями молодых людей и возможностями их удовлетворения.

Предлагается выделить следующие факторы, способствущие довольно высокой безработице среди молодёжи:

‒ отсутствие системы распределения выпускников высших учебных учреждений на рабочие места в соответствии с приобретенной квалификацией;

‒ несоответствие квалификаций, востребованных на рынке труда и профессионалов, которых готовят институты;

‒ невысокая конкурентоспособность молодежи, объясняемая высокой мобильностью и рисками работодателей при их найме;

‒ нежелание работодателей принимать на работу неопытных работников;

‒ низкая материальная мотивация молодёжи к работе;

‒ запросы молодёжи к уровню оплаты и условий труда;

‒ низкий уровень влияния службы занятости по устройству на работу молодых специалистов из-за слабого финансирования;

- отстутствие муниципальных и государственных программ по поддержке специалистов и/или их слабая проработка.

Исходя из всего вышесказанного, считается полезной разработка мер, нацеленных на создание благоприятных условий для самоопределения молодёжи выборе подходящей профессиональной отрасли, отвечающей его квалификации.

На уровне муниципального взаимодействия актуальна роль кадровых агентств в мероприятиях, проводимых Центрами занятости: ярмарках вакансий, ежемесячных собраний в Центре занятости с работниками кадровых служб, взаимных посещениях с целью решения определенных задач по трудоустройству молодежи.

Для более плодотворного содействия при трудоустройстве молодых людей необходимо увеличение взаимодействия между учебными учреждениями, центром занятости, кадровыми службами и фирмами. Такая общая служба станет взаимовыгодна как для учебных учреждений и кадровых агентств, так и для муниципального Центра занятости.

Одним из важных способов преодоления молодежной безработицы является сотрудничество ВУЗов с организациями, предоставляющими места для прохождения практики, по окончанию которой будет предоставлено рабочее место.

Необходимым элементом решения проблемы безработицы  является информирование молодых людей о положении на рынке труда путем оповещения в социальных сетях и сюжетах на телевидении, а также проведение профессиональных уроков на территории среднеобразовательных учебных заведений. Крайне важно разрабатывать программы помощи и поддержки молодежного предпринимательства.

Основной проблемой выпускника высшего учебного заведения на рынке труда является отсутствие опыта и стажа работы по специальности, так как это является одним из основных требований при приеме на работу.

Решить эту проблему можно с помощью введения квот на рабочие места для выпускников высших учебных заведений. На сегодняшний день этот механизм применим к некоторым категориям граждан, детям-сиротам, инвалидам, членам многодетных семей и не во всех сферах деятельности и по добровольному согласию работодателя.

Также предлагается создание системы налоговых льгот на муниципальном уровне для работодателей, принимающих на работу выпускников высших учебных заведений.

Реализовать эту идею можно через комитеты исполнительных структур власти и депутатов. Для этого необходимо создание муниципальных комитетов молодёжи, с помощью которых можно будет определить стратегию реализации данной идеи.

Необходимым условием дальнейшего успешного трудоустройства явлеятся фиксирование в трудовых документах временной занятости выпускников на общественных работах, в маркетинговых исследованиях, рекламных акций, прохождении производственной практики, деятельности в качестве волонтеров, что позволит молодёжи иметь официальный трудовой опыт при окончании высшего учебного заведения.

Разбирая проблему молодежной безработицы, можно сделать заключение, что главный путь преодоления общественной напряженности на рынке труда молодых людей ‒ создание нормативной и финансовой базы единой комплексной системы общественно-профессиональной ориентации, в которых принимали бы участие все заинтересованные стороны.

На наш взгляд, на уровне регионов было бы целесообразным применять систему квотирования рабочих мест для молодежи, планировать создание новых рабочих мест для выпускников учебных заведений, а также стимулировать молодежную самозанятость и развитие малого бизнеса.

 

Список литературы: 

1. Занятость и безработица в Российской Федерации в 2015 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.gks.ru.html (дата обращения: 16.10.2017).
2. Чернышева Н.И. Пути решения проблемы молодежной безработицы в современном обществе // Известия Тульского государственного университета. 2017. №2-1. С. 155-160.