Статья:

Особенности программ лояльности на beauty-рынке

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Маркетинг

Выходные данные
Катунина Н.В. Особенности программ лояльности на beauty-рынке // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 36-40.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности программ лояльности на beauty-рынке

Катунина Наталья Владимировна
канд. эконом. наук Омский Государственный университет им. Ф.М. Достоевского, РФ, г. Омск

 

Features of loyalty programs on the beauty market

 

Natalia Katunin

Candidate of economic Sciences Omsk State University named after F. M. Dostoevsky, Russia, Omsk

 

Аннотация. Индустрия красоты – быстро развивающаяся и высококонкурентная отрасль современного бизнеса. В статье рассматриваются различные приемы привлечения и удержания клиентов, позволяющие быть более эффективным предприятием.

Abstract. The beauty industry is a rapidly evolving and highly competitive sector of modern business. The article discusses the various methods of attracting and retaining customers, allowing them to be more effective.

 

Ключевые слова: beauty-рынок; лояльность; программы лояльности; выгоды потребителей.

Keywords: beauty-market; loyalty; loyalty program benefits consumers.

 

Управление человеческой внешностью всегда являлось одним из наиболее привлекательных продуктов рыночной экономики. Beauty-услуга (услуга индустрии красоты) – это рыночный продукт, представляющий собой деятельность по удовлетворению потребностей в повышении физических и эстетических характеристик человеческого тела путем различных процедур, осуществляемых специализированными предприятиями либо индивидуально, а также результат этой деятельности.

Исследование рыночных предложений в сфере индустрии красоты позволяет разделить beauty-услуги на следующие группы: медицинские, имиджевые и релаксирующие услуги. Разделение на эти группы является достаточно условным из-за того, что многие beauty-услуги можно отнести более чем к одной группе, а услуги из разных групп часто предлагаются клиенту в комплексе.

Ассортимент beauty-услуг постоянно растет, салоны красоты предлагают все новые услуги, основанные на последних достижениях в области медицины, биофизики, фармакологии, химии косметических средств.

Сегодня индустрия красоты представляет собой быстрорастущую группу  различных рыночных сегментов, объединяет производителей косметической продукции, салоны красоты, фитнес-клубы, SPA-салоны, солярии, клиники по пластической хирургии и т.д.  Как следствие уровень конкуренции в отрасли всегда был и остается крайне высокий.

Итак, возросший уровень конкуренции и насыщенности современныхрынков требует от компаний активного взаимодействия с клиентамидля завоевания и сохранения их лояльности. В этой связи в последниедесятилетия возрос интерес к маркетингу партнерских отношений ивыстраиванию долгосрочных взаимоотношений с клиентами. Взаимоотношения между продавцом и покупателем имеют индивидуальную специфическую зависимость. Взаимодействие между ними в течение времени позволяет формировать взаимоотношения и показывает взаимную ориентацию двух сторон друг относительно друга[3, С. 63 – 94.].

В частности, предметом пристального внимания в теории и практике маркетинга стали программы лояльности клиентов – один из наиболее распространенных способов создания долгосрочных взаимоотношений с целевой аудиторией.

Проанализировав практику организаций, работающих в индустрии красоты, а именно салонов красоты и клиник, мы выделили наиболее превалирующие программы лояльности на beauty рынке.

В нематериальных программах клиентам предоставляются различные привилегии, такие как членство в клубе, присвоение статуса. Например, VIP- карты предоставляют максимальную скидку в салоне или клинике, но помимо этого дают право участвовать в закрытых мероприятиях, только для держателей VIP-карт.К нематериальным программам также относятся различные праздники и дни бренда. Презентации и консультирование в сочетании с праздничной атмосферой повышают лояльность клиентов и показывают положительную динамику роста выручки.Лучше всего такие программы работают в двух случаях: когда в конкурентной среде это слабо развито; когда клиенты избалованы многочисленными акциями и скидками. В обоих случаях нематериальная мотивация – это выход на совершенно другой уровень. Клиенты с удовольствием воспринимают такую программу лояльности и как принадлежность к некой закрытой группе «для избранных», и как заботу со стороны салона или клиники [1].

К наиболее распространенным материальным программам лояльности на beauty рынке можно отнести получение скидок, бонусов, подарков и других аналогичных материальных благ.

1. Скидки. Традиционно из всего спектра возможностей в российской индустрии красоты используются в основном только скидки. Преимущества скидочной системы: у клиента появляется возможность приобрести товар или услугу, которые он раньше не мог себе позволить; привлечение новых клиентов за счет демпинга.

Но такой клиент редко остается лояльным. Скорее всего, если ему понравился результат, он будет искать более дешевый аналог среди других салонов и клиник. Клиенты, которых может привлечь цена, в большинстве своем относятся к категории тех, кто регулярно проводит мониторинг рынка в охоте на самые большие скидки. Такой тип весьма сложно сделать лояльными, поскольку они будут настаивать на той цене, которую заплатили в первый раз.

2. Бонусные программы. Обязательное условие – начисление бонусов или баллов в течение определенного периода времени и возможность ими воспользоваться также в ограниченный период. Такая программа прозрачна и понятна для клиентов, а также стимулирует к быстрому накапливанию баллов.

Этот метод обладает мощной эмоциональной составляющей: клиенты активно интересуются количеством накопленных баллов и с удовольствием их тратят.

3. Накопительные программы. Для программы накопления нужно разработать шкалу скидок, прямо пропорциональную объему и стоимости покупки. Этот метод хорошо работает для стимулирования лояльности клиентов, которые покупают продукты и услуги не только в одном салоне или клинике, но и у конкурентов. Клиенту выгоднее пользоваться услугами там, где в итоге он получит хорошую скидку на все.

4. Подарочные карты и сертификаты. Подарочный сертификат на определенную сумму или конкретную услугу пользуется обоснованным спросом как в обычные дни, так и перед тематическими праздниками. Такой вид стимулирования позволит привлечь новых клиентов, используя лояльность постоянных.

5. Розыгрыши призов. В этой программе клиентам предлагается выполнить ряд условий, чтобы принять участие в розыгрыше. Акция должна быть ограниченной во времени, условия - выполнимыми, а приз - востребованным.

В практике маркетинга принято разделять получаемые потребителями выгоды на две группы – гедонистические и прагматические [2, С. 52–66.].

Гедонистические выгоды являются неинструментальными, они основаны на опыте и вызывают эмоции, ценятся сами по себе, безотносительно к их практическому применению. Прагматические выгоды обладают противоположными характеристиками: они инструментальны, функциональны и имеют значимую ценность для потребителя. К прагматическим выгодам можно отнести мотивы экономии средств, удобства и качество, а к гедонистическим – мотивы самоутверждения и развлечения.

Итак, большинство потребителей на beauty рынке будут относиться к гедонистам, что необходимо учитывать при планировании призовой базы.

6. Специальные предложения или акции. Чаще всего эта программа представляет собой ограниченное предложение по товару или услуге по сниженной цене или с другой дополнительной услугой в качестве бонуса. Нельзя использовать эту программу для продвижения товара или услуги, которые уже являются востребованными.

7. Подарки. Подарки могут быть приурочены к тематическим праздникам или дню рождения. Лучше всего дать клиенту возможность воспользоваться предложением за 7 дней до дня рождения и через 7 дней после. Больше всего ценится существенная скидка или специальная цена на определенный товар или услугу.

Таким образом, наиболее превалирующие программы лояльности на beautyрынке таковы: 1) нематериальные- различные привилегии, такие как: членство в клубе; праздники и дни бренда. 2) материальные программы: скидки, бонусы, подарки. Новые технологии управления предприятием особенно важны сейчас, когда скорость развития ошеломляющая. В таких условиях важно не только отследить свое положение в настоящий момент, но и спрогнозировать свои движения на будущее. В сфере услуг в центре должны находиться потребности клиента.  Итак, клиентоориентированность – это не просто новомодный термин, это острая необходимость, без которой салонный бизнес в принципе не может существовать в современных условиях.

 

Список литературы:
1. Великий А. Программы лояльности клиентов в индустрии красоты или история об айсберге. Часть 2. // Beautyday.pro [Электронный ресурс]. — URL: http://www.beautyday.pro/article/261
2. Вэнсинк Б. Как повысить эффективность акций сейлз-промоушн с помощью дополнительных выгод? / Б. Вэнсинк, С. Лорен, П. Чендон // Маркетинг и маркетинговые исследования. — 2001. — №1. 
3. Парватияр А. Концептуальные основы маркетинга взаимоотношений: обзор и синтез / А. Парватияр, М. Синха, Д.Н. Шет // Российский журнал менеджмента. — 2013. ¬—  №. 1.