Статья:

Сущность привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику

Конференция: IX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Экономика

Выходные данные
Аммосова А.К. Сущность привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам IX междунар. науч.-практ. конф. — № 8(9). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 40-43.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сущность привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику

Аммосова Айталына Кирилловна
магистрант Финансово-экономического института Северо-Восточного Федерального университета, РФ, Республика Саха (Якутия), г. Якутск

 

Аннотация. В статье рассмотрен сущность прямого иностранного инвестирования, обоснована необходимость и выявлены особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

 

Ключевые слова: инвестиции; инновация; экономика; внутренние и внешние инвестиции; прямые иностранные инвестиции; фирма; стратегия.

 

Модернизация российской экономики характеризуется рядами стратегических целей, такими как усовершенствование технологий, создание новых современных материальных и технических баз, усиление конкурентоспособности страны, повышение производитель­ности труда до уровня экономически развитых стран. Для достижение данных целей требуется значительное количество финансовых ресурсов. Здесь с особой остротой встает задача привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны, который обеспечить путь к инновационному развитию.

Инвестиции - одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне. В макроэкономике инвестиции - это часть совокупных расходов на новые средства производства, новое жилье и прирост товарных запасов, т. е. это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущий период и обеспечивающая прирост капитала в экономике[1].

Итак, разберем значение инвестиций в макро- и микроуровне и что они обеспечивают. Инвестиции на макроуровне в основном обуславливают:

·      увеличению производства экономических благ и услуг и ускорение научно-технического прогресса;

·      преобразование отраслевой структуры общественного производства и уравновешенный рост основных секторов и отраслей экономики;

·      повышение качества продукции и ее конкурентоспособности на внутреннем и международных рынках и др.

Таким образом, инвестиции макроэкономическом масштабе они способствуют формированию фундамента будущего роста производи­тельности труда и повышению качества жизни населения.

В микроэкономическом уровне инвестиции важны, чтобы функ­ционирование каждого предприятие был стабильным и для этого следует обеспечить в первую очередь:

·      расширение производства;

·      предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства;

·      повышение качества продукции и ее конкурентоспособности;

·      достижение иных целей предприятия.

В современной экономической науке и практике инвести­ционного управления источникам привлечения капитала выделяют отечественные и иностранные инвестиции. Отечественные инвестиции характеризуют вложения национального капитала в различные объекты инвестирования резидентами данной страны. Иностранные инвестиции характеризуют вложения капитала нерезидентами в объекты инвестирования данной страны.

В современной экономической науке и практике управления инвестициями источникам привлечения капитала являются как было сказана инвестиции, а они, в свою очередь, подразделяются на внутренние и внешние инвестиций. Внутренние инвестиции характе­ризуют инвестиции национального капитала в различные объекты инвестиций резидентами данной страны. Внешние инвестиции характеризуют инвестиции нерезидентов в инвестиционных объектах данной страны.

Причины прямого вложения инвестиционных ресурсов иностранными инвесторами наиболее полно, по нашему мнению, охарактеризованы Дж. Даннингом в рамках разработанной им эклекти­ческой парадигмы, объясняющей виды и модели инвестиционной деятельности компаний. Согласно данной теории фирма начинает производство товаров и услуг за рубежом в том случае, если имеет место одновременное совпадение трех условий (предпосылок):

1) она обладает преимуществами в конкретной стране - потенциальном реципиенте инвестиционных ресурсов;

2) фирме выгоднее использовать эти преимущества самой на месте, а не реализовывать их там через экспорт товаров или экспорт технологий другим фирмам;

3) фирма может использовать некоторые производственные ресурсы в конкретной стране - потенциальном реципиенте инвести­ционных ресурсов более эффективно, чем в своей собственной стране [2].

Прямые иностранные инвестиции обладают следующими основными характерными особенностями.

1. Производственный характер, поскольку они направлены на развитие реального сектора экономики, в то время как портфельные и прочие инвестиции предполагают только получение дохода (например, в виде дивидендов, процентам по вкладам и т. д.), следовательно, они не являются стабильным источником финансирования, носят, как правило, краткосрочный, спекулятивный характер. Так, П.А. Минакир в этой связи отмечает: «Как правило, прямые инвестиции осуществля­ются в конкретное производство (новое или уже функционирующее), ориентируясь на конкретную рыночную стратегию и технологию производства и управления. В то же время портфельные инвестиции, независимо от их величины, представляют собой денежный капитал, который вкладывается в определенный сектор экономики или опреде­ленную компанию данной страны, ориентируясь на достигнутые финансовые результаты или на те, которые могут быть достигнуты [4]».

2. Комплексный характер проявления. Так, привлечение прямых иностранных инвестиций, помимо собственно капитала как вложения финансовых ресурсов в различные инвестиционные проекты, объективно предусматривает: 1) получение новых технологий; 2) обеспечение доступа к рынкам, особенно экспортным, для товаров принимающих стран; 3) повышение квалификации кадров и внедрение новых методов управления и организации производства; 4) внедрение экологически чистых технологий и современных систем рационального исполь­зования окружающей природной среды [3] и т. д.

3. Более длительный срок капиталовложений. Поскольку контроль над предприятием объективно предполагает повышение эффективности его функционирования, добиться которого в короткие сроки не пред­ставляется возможным, прямые иностранные инвесторы лишаются возможности быстрого ухода с рынка.

4. Более значительная степень риска и большая сумма, чем при портфельных инвестициях.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что основными способами привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику являются: создание совместных предприятий, где крупными собственниками акций являются иностранные инвесторы; регистрация на российской территории предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу; привлечение иностранного капитала на основе товарищество.

Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику России и ее регионы должно способствовать решению основных задач социально-экономического развития России и ее регионов:

· модернизация отечественной экономики и ее переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели развития;

· содействие расширению и диверсификации экспортного потен­циала и развитию импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

· создание новых рабочих мест и освоение передовых форм организации производства;

· продвижение российских товаров и технологий на внешний рынок;

· содействие перетоку капитала в трудоизбыточные регионы и регионы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения;

· освоение невостребованного научно-технического потенциала России;

· освоение цивилизованных отношений в сфере предпринима­тельства;

· содействие развитию производственной, транспортной, логистической и информационной инфраструктуры;

· уменьшение степени диверсификации регионов по уровню их развития.

Таким образом, решение указанных задач и вышеперечисленных стратегических целей могут быть реализовано с помощью привлечению прямых иностранных инвестиций.

 

Список литературы:
1. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс. - К.: Ника-Центр, Эльга-Н, 2002. - С. 47.
2. Вершинина А.А. Прямые иностранные инвестиции и особенности их привлечения в экономику страны и региона. – Экономика, статистика и информатика. – 2011. – с. 25.
3. Ледяева С.В. Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России: Дисс. канд. экон. наук. - Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 2002. - С. 15. 
4. Минакир П.А. Системные трансформации в экономике. - Владивосток: Дальнаука, 2001. - С. 288.