Статья:

Цифровая экономика России

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Лубягина Ю.В. Цифровая экономика России / Ю.В. Лубягина, М.Н. Попова, А.В. Дремина, Д.В. Бурнакова, М.Д. Прасолова // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 112-116.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Цифровая экономика России

Лубягина Юлия Вячеславовна
магистрант, Сибирский Федеральный Университет, Россия, г. Красноярск
Попова Мария Николаевна
магистрант, Сибирский Федеральный Университет, Россия, г. Красноярск
Дремина Анна Владимировна
студент, Сибирский Федеральный Университет, Россия, г. Красноярск
Бурнакова Диана Витальевна
студент, Сибирский Федеральный Университет, Россия, г. Красноярск
Прасолова Мария Дмитриевна
магистрант, Сибирский Федеральный Университет, Россия, г. Красноярск

 

The digital economy of Russia

 

Julia Lubyagina

graduate student, Siberian Federal University, Russia, Krasnoyarsk

Mariya Popova

graduate student, Siberian Federal University, Russia, Krasnoyarsk

Anna Dremina

student, Siberian Federal University, Russia, Krasnoyarsk

Diana Burnakova

student, Siberian Federal University, Russia, Krasnoyarsk

Mariya Prasolova

graduate student, Siberian Federal University, Russia, Krasnoyarsk

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы цифровой экономики России, основные преимущества цифровой экономики и программа развития цифровой экономики России до 2025 года.

Abstract. In this article features of digital economy of Russia are defined, also the main advantages of digital economy and the program of development of digital economy of Russia till 2025 are considered.

 

Ключевые слова: экономика; цифровая экономика; ВВП; цифровизация

Keywords: economy; digital economy; GDP; digitalization

 

Переход на цифровую экономику сегодня является одним из ключевых приоритетов развития России. Россия делает ставку на развитие цифровых технологий как основы хозяйственной деятельности и государственного управления. Развитием цифровой экономики России занимается правительство страны на законодательном уровне.

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерия Васильева экономика Российской Федерации от восстановления в 2015-16 гг. перешла к развитию, что, в основном, связано с цифровизацией российской экономики.

Цифровая экономика имеет много преимуществ.

1) Она снижает стоимость платежей и открывает новые источники дохода.

2) В онлайне стоимость услуг ниже, чем в традиционной экономике (прежде всего за счет снижения затрат на продвижение), а сами услуги, как государственные, так и коммерческие – доступнее.

3) Кроме того, товары и услуги в цифровом мире могут быстро выйти на глобальный рынок, стать доступными людям в любой точке мира.

4) Предлагаемый продукт может быть практически мгновенно доработан под новые ожидания или потребности потребителя.

5) Цифровая экономика предоставляет гораздо более разнообразный информационный, образовательный, научный, развлекательный контент – быстрее, качественнее и удобнее.

Как отмечают эксперты, именно уровень цифровизации будет определять конкурентоспособность страны в новом технологическом укладе. Формирование цифровой экономики является вопросом национальной безопасности и независимости, заявил в ходе заседания Совета по стратегическому развитию президент РФ Владимир Путин. 

В ходе Петербургского международного экономического форума Владимир Путин много говорил о цифровой экономике. И для того, чтобы наращивать кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества в сфере цифровой экономики Владимир Путин выделил следующие направления:

- необходимо сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни;

- государство окажет поддержку тем компаниям, которые являются носителями разработок и компетенций в сфере цифровых технологий, имеющих так называемый сквозной межотраслевой эффект;

- с участием государства и частного бизнеса будем создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики;

- намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а, по сути, нам предстоит решить более широкую задачу национального уровня – добиться всеобщей цифровой грамотности.

В  декабре 2016 года президент России поручил Федеральному собранию подготовить программу развития этой сферы экономики. К делу привлекли экспертов из других министерств и ведомств, представителей бизнеса и финансистов.

Программа развития цифровой экономики в России была принята 6 июля 2017 года. Основным постулатом этого документа является полная интеграция российской виртуальной экономики с этой сферой Евразийского экономического союза. Государство обязуется создать все технические и финансовые условия для скорейшего прогресса новой финансовой отрасли.

Особое внимание уделяется развитию компьютерного и телекоммуникационного оборудования в России. Продвижение отечественного программного обеспечения включает установку антивирусных программ на каждую импортируемую единицу компьютерной техники.

Президент РФ сравнил эту глобальную программу по значимости с всеобщей электрификацией страны в начале 20 века. Беспрецедентный по своему влиянию на экономический прогресс государственный проект можно воплотить в жизнь благодаря огромному накопленному интеллектуальному потенциалу.

К 2025 году цифровизация экономики России позволит увеличить ВВП страны на 4,1–8,9 трлн руб., утверждают авторы исследования, проведенного консалтинговой компанией McKinsey. Исследование посвящено перспективам развития цифровой экономики России, в нем приведена оценка аналитиков McKinsey, как она должна развиваться, чтобы достигнуть указанной цели.

Цифровизация обеспечит от 19 до 34% роста ВВП России, а сама доля цифровой экономики может составить 8–10% в ВВП, оценили в McKinsey. «Сейчас доля цифровой экономики в ВВП России составляет 3,9%, что в два-три раза ниже, чем у стран-лидеров, например США, Сингапура, Израиля. Однако положительная тенденция в том, что объем этого рынка в России растет», — отметил партнер McKinsey Александр Аптекман.

ВВП страны с 2011 по 2015 год вырос на 7%, а объем цифровой экономики за тот же период увеличился на 59%, до 1,2 трлн руб. (по ценам 2015 года). Таким образом, на цифровую экономику пришлось 24% общего прироста ВВП. Тогда как, указывают эксперты, темпы роста в странах-лидерах уже начали стагнировать, поскольку достигли верхнего порога инвестиций.

Согласно индексу цифровизации McKinsey, Россия входит в группу так называемых активных последователей за счет инвестиций в расширение инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и внедрения технологий в госструктурах. Несмотря на это, страна все равно отстает от лидеров в этой области — Сингапура, США, Израиля, а также Западной Европы (Великобритания, Германия, Испания, Италия и др.).

Для сравнения, объем инвестиций частных компаний в цифровизацию в России составляет всего 2,2% ВВП, тогда как в США — 5%, странах Западной Европы — 3,9%, Бразилии — 3,6%. Объем экспорта цифровых технологий страны также в четыре раза меньше импорта.

Таблица 1.

Вклад цифровой экономики в ВВП России и его составляющие в сравнении с другими странами (%, ВВП)

 

США

Китай

5 стран Западной Европы*

Индия

Бразилия

Чехия

Россия

Расходы домохозяйств в цифровой сфере

5,3

4,8

3,7

3,2

2,7

2,2

2,6

Инвестиции компаний в цифровизацию

5

1,8

3,9

2,7

3,6

2

2,2

Государственные расходы на цифровизацию

1,3

0,4

1

0,6

0,8

0,5

0,5

Экспорт ИКТ

1,4

5,8

2,5

5,9

0,1

2,9

0,5

Импорт ИКТ

-2,1

-2,7

-2,9

-6,1

-1

-2,1

-1,8

Итого размер цифровой экономики:

10,9

10

8,2

6,3

6,2

5,5

3,9

*Великобритания, Франция, Италия, Германия, Швеция

 

Ранее компания Boston Consulting Group оценивала долю цифровой экономики в ВВП России в 2016 году в 2,4%. Этот показатель в развитых странах составлял в среднем 5,5%, в развивающихся — 4,9%.

По прогнозам экспертов к 2020-му году должно завершится догоняющее развитие и экономика России выйдет на новый этап развития цифровизации экономики.

 

Список литературы:
1. Федеральная служба государственной статистики // официальный сайт URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 11.01.2018).
2. Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» // официальный сайт URL: http://www.rbc.ru (дата обращения: 11.01.2018).
3. РИА новости // официальный сайт URL: http://www.ria.ru/ (дата обращения: 11.01.2018).
4. Интернет-газета «Newslab.ru» / официальный сайт URL: http://www.newslab.ru (дата обращения: 11.01.2018).