Статья:

Экономическая необходимость создания единого интегрированного учетного пространства

Конференция: XIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая теория

Выходные данные
Дзекунов М.В., Логачев В.А. Экономическая необходимость создания единого интегрированного учетного пространства // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XIX междунар. науч.-практ. конф. — № 7(19). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 52-56.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Экономическая необходимость создания единого интегрированного учетного пространства

Дзекунов Максим Владимирович
студент гр. БЭс-171, I курс, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, РФ, г. Кемерово
Логачев Владимир Анатольевич
д-р экон. наук, проф. кафедры экономики, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, РФ, г. Кемерово

 

THE ECONOMIC NEED OF CREATING A SINGLE INTEGRATED ACCOUNTING SPACE

 

Maxim Dzekunov

student of gr. BES-171 in the first year, Kuzbass state technical University named after T.F. Gorbachev, Russia, Kemerovo

Vladimir Logachev

doctor of economic Sciences, Professor of the Department of Economics, T.F. Gorbachev Kuzbass state technical University, Russia, Kemerovo

 

Аннотация. В данной статье дано обоснование необходимости создания единого учетного пространства, которое является главным условием формирования интегрированного хозяйственного учета.

Abstract. In this article the substantiation of need of creation of the uniform accounting space which is the main condition of formation of the integrated economic accounting is given.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, оперативный учет, статисти­ческий учет, интеграция, единая учетная наука.

Keywords: accounting, operational accounting, statistical accounting, integration, unified accounting science.

 

В настоящее время ученые в области бухгалтерского учета проявляют всё больший интерес к другим видам хозяйственного учета, основной их целью при этом является повышение эффективности эконо­мического управления в стране, посредством взаимодействия различных видов хозяйственного учета.

На сегодняшний день в нашей стране нет единой учетной науки, которая объединяла бы науки о трёх видах хозяйственного учета: бухгалтерский, оперативный, статистический.

Основная цель формирования учетной науки состоит в форми­ровании учетной деятельности в стране, которая с одной стороны позволила бы удовлетворить потребность в учетной информации всех заинтересованных лиц, а с другой стороны осуществлялась бы с наимень­шими издержками, что затруднительно без тесного взаимодействия трёх видов учетной деятельности.

В условиях отсутствия данной единой науки можно наблюдать дезинтеграцию трёх учетных наук и видов учетной работы. В нашей стране такая дезинтеграция уже давно превысила критический градус, что привело к существенным народно-хозяйственным потерям. Эти потери в первую очередь обусловлены тем, что дезинтеграция видов учета перешла из стадии простого «незамечания» друг друга в стадию жесточайшей конкурентной борьбы за спрос общества на их результаты. Отметим, что основным источником потерь от дезинтеграции является переизбыток информации в учетной науке в целом.

Проблема переизбытка управленческой информации согласно Н.Б. Зиновьевой стала актуальной ещё 30 лет тому назад и резко обострилась в начале XXI столетия [4]. К резкому увеличению произ­водства избыточной информации привёл прогресс IT-технологий.

Рост народно-хозяйственных потерь от дезинтеграции хозяй­ственного учета, которые обусловлены производством избыточной информации в учете, служит объективной причиной повышения интереса ученых в области бухгалтерского учета к другим видам хозяйственного учета.

Существующая на сегодняшний день конкурентная борьба между оперативным и бухгалтерским видами хозяйственного учета является следствием отсутствия единой учетной науки. Целью такой науки является формирование учета, который наиболее полно удовлетворял бы потребности пользователей в учетной информации, а также формирование на предприятии тесной кооперации бухгалтерского и оперативного видов учета. Борьба между двумя видами учета ведется за спрос общества на дублируемую (одинаковую по содержанию) и недублируемую в двух видах учета информацию.

В настоящее время наиболее яркой формой конкурентной борьбы между оперативным и бухгалтерским учетом является борьба за "управленческий" учет, то есть за место в поставке учетной информации для нужд управления на предприятии (точнее - для процесса принятия решений на предприятии).

Единая учетная наука способствовала бы:

1. Определению состава информации, которыми учет должен снабжать своих пользователей;

2. Разработке учетной деятельности на предприятии, которая обеспечила бы выработку необходимой учетной информации, исключая её дублирование;

3. Оповещению пользователей учетной информации предприятия о том, когда, где и от кого они могут её получать.

Рассмотрим основные потери, которые несёт общество в совре­менных условиях от дезинтеграции бухгалтерского и оперативного учета на предприятиях. Основной объем потерь связан с дублированием учетной информации на предприятии. К.Н. Лебедевой была рассмотрена система единого учета на предприятии, в рамках которой подобное дублирование было бы исключено [5]. В данной работе также по элементам рассмотрен народно-хозяйственный эффект от интеграции видов учета. К основным потерям от отсутствия кооперации между бухгалтерским и оперативным учетом относятся:

1. Потери, связанные с тем, что вырабатываемая управленческая информация в учете не поступает её пользователям, в частности, менеджерам предприятия;

2. Потери, связанные с недостатком полезной управленческой информации в учете для менеджеров предприятия;

3. Потери, связанные с некачественной управленческой инфор­мацией, которая предназначена для её пользователей, это связано с тем, что в учете вырабатывается и навязывается информация, ненужная для управления;

4. Потери, связанные с усложнением и запутыванием учетных процессов;

5. Потери, вызванные неточностью учетных данных (несоответ­ствие учета ведущегося на предприятиях национальному счетоводству);

Рассмотренные потери от дезинтеграции трех видов народно-хозяйственного учета и соответствующих им учетных наук есть потери от отсутствия единой учетной науки. Рассмотрим еще несколько видов потерь от ее отсутствия.

1. Потери, вызванные сложностью понимания друг друга видами учета хозяйственной деятельности, а также между соответствующими науками, связанные с различиями в терминологии;

2. Потери, вызванные множественностью руководящих учетом органов в стране. Так, основным органом управления бухгалтерским учетом является Минфин России, а Росстат органом управления национальным счетоводством. Следует отметить, что при переходе нашей страны на «сталинскую» учетную науку и практику руководство всеми видами народно-хозяйственного учета осуществлял один орган управления – Центральное управление народно-хозяйственным учетом (ЦУНХУ). Такая ситуация отражала позицию государства об обеспе­чении единства трех видов учета, логическим продолжением которой является требование о создании едино учетной науки. , Однако, с связи с сопротивлением этому бухгалтерского учета, данная система была пересмотрена.

3. Потери времени домохозяйств на изучение различных видов учетной деятельности. Такие потери вызваны тем, что для изучения одного вида учета не могут быть применены знания, полученные при изучении другого вида учета, или, что то же самое, от отсутствия общей теории экономического учета и формирования трех видов учета как конкретизации этой общей теории.

Единая учетная наука позволит рассмотренные общественные потери, связанные с её отсутствием превратить в соответствующие элементы народно-хозяйственного эффекта от ее наличия.

В заключении необходимо отметить незаинтересованность учетных науки соответствующих видов учета в создании единой учетной науки, это связано с тем, что её создание противоречит их корпора­тивным интересам. Такая незаинтересованность неоднократно была продемонстрирована как оперативным, так и бухгалтерским учетом. В этой связи инициатором создания единой учетной науки должно выступать государство, а контроль за формированием её основ должен осуществляться экономической теорией, так как она является основой экономической науки в целом.

 

Список литературы:
1. Будович Ю.И. О необходимости объединения оперативного учета и бухгалтерского учета в одну науку // Международный бухгалтерский учет. – 2016. – N 17. – С. 2-16.
2. Валуев Б.И. Еще раз о делении хозяйственного учета на виды - некоторые спорные тенденции и связанные с этим концепции // ВIСНИК ЖДТУ. – 2012. – N 3. – С. 18-23.
3. Жильцова Ю.В. Статистический и бухгалтерский учет: сравнительный анализ // Международный бухгалтерский учет. – 2015. – N 24. – С. 2-9.
4. Зиновьева Н.Б. Избыточность в управленческих документах: новые разновидности // Делопроизводство. – 2015. – N 3. – С. 3-7.
5. Лебедев К.Н. Децентрализация учетного процесса бухгалтерии как ради-кальный путь совершенствования учета на предприятии / К.Н. Лебедев // Международный бухгалтерский учет. – 2015. – № 33. – С. 24-34.