Статья:

Совершенствование управлением охраны окружающей среды города на примере г. Чебоксары

Конференция: XLVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Природопользование

Выходные данные
Охотникова Н.И. Совершенствование управлением охраны окружающей среды города на примере г. Чебоксары // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 3(48). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 20-24.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Совершенствование управлением охраны окружающей среды города на примере г. Чебоксары

Охотникова Наталия Игоревна
учитель первой категории, МАОУ " Лицей N4", РФ, г. Чебоксары

 

Аннотация. Изучена структура управления охраны окружающей среды, определены направления его совершенствования.

 

Ключевые слова: охрана окружающей среды; управление.

 

Перспективы развития экономики страны, в значительной степени, определяются состоянием природных ресурсов. В такой ситуации необходима реализация политики, нацеленной на обеспечение экологической безопасности и устойчивого использования природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений.

Решение экологических проблем принципиально важно и для обеспечения здоровья нации. Обеспечить приемлемый уровень управляемости общественных отношений и процессов, упорядочить все многообразие социальных и организационных форм общественного бытия государственное и муниципальное управление может только при условии, если само достигнет качества системности, организованной целостности составляющих его частей и компонентов.

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает проблема формирование правильной экологической        политики, которая предполагает снижение и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду.

Объектом изучения являются полномочия органов местного самоуправления Российской Федерации на примере муниципального образования(МО) г.Чебоксары в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.

Предмет изучения - система управления экологической политикой на муниципальном уровне.

Целью работы является анализ особенностей и совершенствование управления в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов муниципального образования г. Чебоксары

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи, представленные на слайдах.

Ни для кого не секрет, что с развитием промышленной индустрии и большинства других процессов жизнедеятельности человека экологическая обстановка городов требует все больше и больше  внимания.  В каждой стране, в каждом городе существуют организации, главной задачей которых стоит охрана окружающей среды.

В городе Чебоксары этими проблемами занимается  сложная многофункциональная система:

1. Администрация города Чебоксары

2. Муниципальное бюджетное учреждение «Управление экологии города Чебоксары»

3. Муниципальное бюджетное учреждение «Управление ЖКХ и благоустройства»

4. Муниципальному бюджетному учреждению «Управление жилищным фондом города Чебоксары»

5. Муниципальное бюджетное учреждение «Городская реклама»

В городе Чебоксары все экологические мероприятия проводятся в рамках муниципальной программы "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности в городе Чебоксары" на 2014-2020 годы".

В сравнении с советскими временами Чебоксары стали экологически намного чище.  Несмотря на то что экологическая ситуация пошла на улучшение, экология в Чебоксарах идеальной не стала. И даже программа по улучшению экологии не дает до сих пор значительных плодов.

Острой проблемой является сбор и вывоз твердых бытовых отходов с территории частного жилого сектора, а так же переработка мусора.

В Чебоксарах, как и в других больших городах, одним из главных источников загрязнения воздуха считается автомобильный транспорт.

Не менее проблематичная ситуация и с улично-дорожной сетью, нуждающейся в реконструкции с применением усовершенствованных архитектурно-градостроительных решений. Так же важной экологической проблемой столицы Чувашской Республики остается очистка ливневых сточных вод, которые поступают из системы ливневой канализации, находящейся рядом с Волгой.

Для улучшения экологической обстановки необходимо осуществлять меры такого характера:

1. Правового.

2. Экономического.

3. Технологического.

4. Организационного.

5. Архитектурного.

Немаловажно проводить агитационные мероприятия, повышающие экокультуру общества и  организовать экологическое просвещение, образование во всех формах обучения от дошкольных учреждений до высшей школы, включая системы повышения квалификации, переподготовки и подготовки кадров в области маркетинга, менеджмента и предпринимательской деятельности.

Помимо экологических проблем города система управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования,  несмотря на периодические административные и структурные преобразования, по-прежнему несовершенна, сложна и запутана.

Одним и тем же природным ресурсом управляют, а также  контролируют   множественные субъекты органов власти и  контроля.

В целях совершенствования административной системы управления в сфере охраны окружающей среды, сохраняя её концептуальные подходы, предлагаем создание конкретной структуры, которая будет отвечать за экологическое состояние города, и напрямую будет управлять всеми процессами, как это сделано в Администрации г. Йошкар-Олы.

Управление экологии и природопользования будет являться структурным подразделением Администрации города, уполномоченным в пределах своей компетенции осуществлять деятельность в области охраны окружающей среды, направленную на обеспечение прав человека на благоприятную окружающую среду, сохранение и восстановление природной среды, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий на территории муниципального образования.

Основными задачами управления экологии и природопользования будут являться:

  • обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;
  • сбор, обработка и анализ в установленном порядке информации, документов, сведений и иных материалов, подлежащих контролю в сфере охраны окружающей среды;
  • координация деятельности муниципальных органов управления, субъектов хозяйственной и иной деятельности, общественных экологических организаций и горожан по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды;
  • проведение муниципального экологического контроля в области охраны окружающей среды на территории муниципального образования.

Полагаем, что исключение функций дублирования и передача конкретного ресурса «в одни руки» позволит повысить эффективность системы управления и ответственность каждой структуры за осуществляемую деятельность.

Обеспечение экологической безопасности регионов РФ и конституционных прав населения на благоприятную окружающую среду в настоящее время невозможно без создания современных механизмов регулирования природопользования и природоохранной деятельности на муниципальном уровне.

Разделение природоохранной деятельности на федеральном уровне между несколькими уполномоченными органами в настоящее время создает препятствия для осуществления эффективного управления и контроля в сфере природопользования. Органы власти субъектов РФ и особенно органы местного самоуправления слабо задействованы в этих процессах вследствие ограничений их полномочий.

На органы местного самоуправления, в соответствии с законодательством РФ, возлагаются полномочия по организации обращения с отходами, участию в процедуре государственной экологической экспертизы в целях защиты интересов населения, выдаче согласований на предоставление земельных участков для добычи полезных ископаемых, обеспечению экологической безопасности при застройке и развитии систем инженерных коммуникаций.

Основная цель политики муниципального образования г. Чебоксары в области совершенствования системы управления охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности - реализовать права жителей города на благоприятную окружающую среду, ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, оздоровление и улучшение качества окружающей среды за счет перехода от ликвидации последствий загрязнения к его предупреждению.

Управление окружающей средой входит в число высших общих приоритетов управления городом. Система управления окружающей средой муниципального образования г. Чебоксары обеспечивает порядок и последовательность решения на территории экологических вопросов через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов. Внедренная в качестве одного из элементов управления система управления окружающей средой является признаком хорошего менеджмента территории и повышает ее инвестиционную привлекательность. Внедрение управления окружающей средой с максимальной возможностью предотвращает экологические катастрофы.

Наиболее значимыми экологическими задачами в Чебоксарском районе  являются: обеспечение населения качественной питьевой водой, снижение уровня загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта, переработка отходов производства и потребления.

Для решения этих проблем и принятия эффективных мер предотвращения техногенного загрязнения необходимо дальнейшее продолжение экологической политики Правительства Чувашской Республики, конструктивное взаимодействие с основными загрязняющими отраслями, неукоснительное соблюдение экологических требований всеми природопользователями во всех этапах воздействия на окружающую среду – от принятия решений и проектирования объектов до воплощения в жизнь, повышение благосостояния жителей нашего района, их экологической информированности.

Также уделяется существенное внимание экологическому просвещению и повышению экологической культуры и грамотности населения города.

С этой целью в школах, ВУЗах, центрах дополнительного образования детей и в библиотеках проводятся различные экологические конкурсы, викторины, экологические часы, семинары, олимпиады, конференции и круглые столы, а также проводится большая просветительская работа с населением через средства массовой информации.

В целом  экологическая обстановка в Чувашской Республике по сравнению с многими промышленно – развитыми регионами России заметно отличается в лучшую сторону.