Статья:

Будущее криптовалют в России и в мире на примере Bitcoin и Ethereum

Конференция: XVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Макаров И.Р., Балаева А.Ю. Будущее криптовалют в России и в мире на примере Bitcoin и Ethereum // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XVII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(17). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 98-102.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Будущее криптовалют в России и в мире на примере Bitcoin и Ethereum

Макаров Иоанн Родионович
студент, Самарский государственный университет, РФ, г. Самара
Балаева Анастасия Юрьевна
канд. экон. наук, доцент, Самарский государственный университет, РФ, г. Самара

 

Аннотация. В статье представлены результаты анализа основных факторов и событии в России и в мире, которые могут повлиять на последующее развитие криптовалют.

 

Ключевые слова: криптовалюта; blockchain; Bitcoin; Ethereum.

 

Криптовалюты в настоящее время набирают популярность и существенно отличаются от традиционных валют. Основное преиму­щество криптовалюты состоит в том, что для её обслуживания не нужны банки и прочие посредники, т. к. деньги идут напрямую от продавца к покупателю: обслуживание системы осуществляется самими пользователями. Происходит это благодаря технологии, на которой основаны принципы работы криптовалюты, – это blockchain: малейшее изменение старой записи приводит к изменению всей цепочки данных транзакции, для защиты которой используется алгоритм шифрования с использованием хеш-функций, а также цифровой подписи. К тому же, этот реестр хранится на миллионах компьютерах одновременно, из-за чего изменить данные становится невозможно. Этот механизм решает сразу две важных задачи: делает систему надежной и анонимной одновременно [5].

Ethereum (ЕТН) – платформа для создания и интеграции децентрализованных приложений, проектов при помощи виртуальной машины и умных контрактов на основе blockchain-технологий с второстепенным явлением в виде актива-валюты ЕТН. Bitcoin – это одно конкретное применение технологии blockchain (реализация системы электронной оплаты) [3].

Проведя анализ событии, во время которых курс криптовалюты резко менялся, можно сделать вывод, что поведение криптовалюты зависит от следующих факторов: общего информационного поля, которое определяется состоянием национальных экономик, политической ситуацией и попытками правительств регулировать оборот крипто­валют, числа людей, которые используют криптовалюту для взаимо­расчетов и пр. Наиболее определяющим из них на данный момент является правовое регулирование криптовалют.

Одним из главных событий, на котором была затронута тема криптовалют – это саммит «Большой двадцатки», который состоялся 8 июля 2017 года. Большинство представителей саммита решили, что следует найти точку баланса между чрезмерной регуляцией и открытостью инновациям. Главные итоги совещаний: криптовалюты не угрожают мировой стабильности, являются имуществом, могут принести пользу глобальной экономике и к криптоактивам будут применены стандарты ФАТФ [2] (ФАТФ – разработчик стандартов для мер по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма [12]).

На сегодняшний момент ряд стран обозначили свой подход к регулированию рынка криптовалют. Япония, например, приняла в апреле 2017 года законопроект, определяющий положение криптовалют в Японии. Согласно нему криптовалюты – приравненные к активам носители стоимости, которые могут использоваться для осуществления платежей и передаваться в цифровом виде. Кроме того, предусматри­вается защита потребителей от небезопасных бирж и мошеннических монет, а также налоговая реформа с 1 июля 2017 года освободила криптовалюты от восьмипроцентного налога на потребление. Дополни­тельный доход от криптовалют облагается налогом [11]. Такой подход к регулированию криптовалют предусматривает беспрепятственную торговлю криптовалютой, облегченное налогообложение, защищенный рынок обмена, а также укрепляет доверие к виртуальным деньгам и позволяет создать более стабильный и контролируемый рынок.

С сентября 2017 года и до сих пор власти Китая занимаются ужесточением регулирования криптовалютного рынка на территории страны, так как криптовалюты являются одним из крупнейших рисков для целостности китайского юаня [13], по причине чего Народный банк Китая разрабатывает собственную криптовалюту.

С августа 2017 года в Китае запретили проведение выпусков цифровых токенов, свернули криптовалютные биржи, местные и зарубежные [9]. Наконец в начале 2018 года глава Банка Китая подтвердил, что bitcoin и прочие криптовалюты не могут быть платежным средством на территории Китая [13]. Потенциальный запрет на биржевую торговлю криптовалютами может привести к росту объема торгов через внебиржевую торговлю. Если народный банк Китая пойдет по пути регулирования криптовалют, то это создаст для инвесторов новые возможности для инвестирования. Власти Китая будут придерживаться гибкого подхода к контролю отрасли, исходя из динамики ее развития. По мере созревания индустрии и ее стабилизации регулирующие меры будут более мягкими [1].

Позиция США в области крипловалют на сегодняшний момент следующая: рынку криптовалют будет оказана поддержка в развитии со стороны федерального надзора, который также будет способствовать инновациям и обеспечит защиту инвесторам; правовое регулирование будет осуществляться таким образом, чтобы не мешать развитию blockchain-технологии. Bitcoin определили как многофункциональный инструмент, расчетное средство, форма аккумулирования и сохранения капитала и спекулятивный торговый актив [7, 3:10].

Криптовалюта и токены определяются в РФ как «цифровой финансовый актив», который можно приобретать и передавать, но легализированным платежным средством он не является [10]. На сегодняшний день положение криптовалют в России определяет законопроект «О цифровых финансовых активах» от 20.03.2018. Предполагается, что он будет регулировать отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам.

Основные положения законопроекта:

· Квалифицированные инвесторы смогут обменять виртуальные деньги на другие активы только через специальный счет, который откры­вает оператор цифровых активов, владеющий цифровым кошельком [10].

· Население в рамках одного выпуска сможет приобрести токены на сумму не более 50 тысяч рублей [10].

· Криптовалюты, токены и другие цифровые активы можно будет обменивать на иные активы только через счета оператора обмена цифровых финансовых активов [10].

Таким образом, данный законопроект не является либеральным в отношении криптовалют и предпринимателей.

Можно сделать несколько выводов о статусе криптовалют в России:

1. Это нематериальный актив.

2. Могут использоваться не только для законных операций, но и для отмывания доходов от продажи оружия, финансирования террористов.

3. Отсутствует прозрачность рынка криптовалют.

4. ЦБ отказывается легализировать криптомонеты, считая их денежным суррогатом.

5. Единой стратегии развития рынка криптовалют у Минфина и ЦБ РФ нет [10].

Ценность криптовалют обусловлена верой людей в то, что эта ценность будет расти с расширением влияния криптовалют и криптоэкономики в целом [4, 4:30].

На сегодняшний момент в мире всего около пяти млн. человек пользуются bitcoin, следовательно, они могут быстро изменить курс криптовалюты [4, 5:20]. Например, ситуация с закрытием крипто­валютных бирж в Китае и запрет выпуска цифровых токенов обвалили bitcoin на 32,5%. Рыночная капитализация bitcoin уменьшилась до 54,25 миллиарда долларов [9].

Если смотреть в будущее, то технология blockchain может получить повсеместное распространение и внедрение во все сферы жизнедеятельности людей, чего нельзя сказать точно о криптовалюте. Победа нового формата неизбежна: несмотря на все существующие недостатки, он справедливее, актуальнее и выгоднее для участников, чем текущие экономические схемы.

 

Список литературы:
1. Александр Марков Власти Китая готовы смягчить регулирование рынка криптовалют - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://miningbitcoinguide.com/news/kitaj-mozhet-smyagchit-regulirovanie-kriptovalyut // (Дата обращения: 13.03.2018).
2. Александр Марков Саммит «Большой двадцатки» обсудил регулирование криптовалют - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://miningbitcoinguide.com/news/obsuzhdenie-kriptovalyut-na-g20 // (Дата обращения: 20.03.2018).
3. Арянова Т. Ethereum для начинающих: Полное руководство - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.insider.pro/investment/2017-06-30/ethereum-dlya-nachinayushih-polnoe-rukovodstvo/ // (Дата обращения: 30.03.2018).
4. Дмитрий Карпиловский Почему bitcoin падает и растет в цене? Oт чего зависит курс bitcoin? - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=gkiqzPTibcs (Дата обращения: 18.03.2018).
5. Елина Волконска Блокчейн – что это понятным языком - [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bestinvestpro.com/blokchejn-chto-eto-ponyatnym-yazykom/ // (Дата обращения: 02.07.2018).
6. Закон о криптовалюте 2018 в РФ - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://happycoin.club/novyj-zakon-o-kriptovalyute-2018/ // (Дата обращения: 25.01.2018)
7. Криптодиллеры Битва за Bitcoin. США легализация криптовалют. - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=uG0vgU7NMGk // (Дата обращения: 06.02.2018)
8. Лиза Фролингс Китай движется к более жесткому регулированию Биткойнов, но не к прямому запрету - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cointelegraph.com/news/china-moves-towards-tougher-bitcoin-regulation-but-not-to-outright-ban-jihan-wu // (Дата обращения: 15.03.2018).
9. Марат Селезнев Китай убивает bitcoin. Криптовалюта обвалилась и рискует схлопнуться - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2017/09/15/chinabit/ // (Дата обращения: 15.03.2018).
10. Минфином России предложено законодательное регулирование криптовалют и токенов - [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52371.html/ // (Дата обращения: 25.03.2018).
11. Правовой статус криптовалют в Японии - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://forknews.io/legal/000304-pravovoj-status-kriptoval.html // (Дата обращения: 21.03.2018).
12. Рекомендации ФАТФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.fedsfm.ru/content/files/documents/fatf/рекомендации%20фатф.pdf (Дата обращения: 15.03.18).
13. Сергей Ремьянцев Власти Китая усилят регулирование рынка криптовалют - [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://forklog.com/vlasti-kitaya-usilyat-regulirovanie-rynka-kriptovalyut/ // (Дата обращения: 29.03.2018).
14. Токен простыми словами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hyipstat.top/blog.php?id_n=1363 (Дата обращения: 17.03.18).