Статья:

Влияние санкций на банковскую систему РФ

Конференция: XXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Финансы, денежное обращение и кредит

Выходные данные
Барахоева Х.Н., Яндиева М.С. Влияние санкций на банковскую систему РФ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 6(29). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 31-34.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние санкций на банковскую систему РФ

Барахоева Хяди Накировна
студент Ингушский государственный университет (ИНГГУ), РФ, г. Магас
Яндиева Марита Салмановна
канд. экон. наук, доцент, Ингушский государственный университет (ИНГГУ), РФ, г. Магас

 

Аннотация. В данной научной работе дается понятие санкции как меры воздействия, которая применяется к правонарушителю и влечет для него неблагоприятные последствия. Помимо этого, также рассматриваются виды и цели санкций, влияние этих санкций на состояние экономики, в частности на банковский сектор РФ и, в свою очередь, ответные меры со стороны России.

 

Ключевые слова: санкции; цели санкций; негативные последствия; ответные меры.

 

Как известно, санкции – это мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия.

Санкции могут быть следующих видов:

  1. Негативные (меры наказания);
  2. Позитивные (меры поощрения).

Применяемая негативная санкция к какому-либо государству, может нанести ему отрицательное воздействие. Санкции обычно вводятся большими странами, ведущими глобальную внешнюю политику.

Специалист по санкциям в Институте мировой экономике Петерсона Гэри Харбауэрг с соавторами выделяет 5 возможных целей санкций:

  1. изменение политики санкционированной страны в ограничительной области;
  2. смена режима с вторичной целью изменения политики санкционированной страны;
  3. прекращение военных действий;
  4. разрушение военного потенциала страны;
  5. изменение других важных аспектов политики санкционированной страны;

Выделяя экономические санкции как отдельный вид, следует отметить, что в истории античности и средневековья они известны под названием «репрессалии». Еще в 432 г. до н.э. Афинский морской союз наложил санкции на город Мегару. Эти санкции развязали для Афин Пелопонесскую войну.

В данной статье я попыталась раскрыть санкции по отношению к России и тот негативный вред, который они оказали именно на банковскую систему РФ.

Еще с 2014 года Россию преследуют санкции со стороны США. Как известно, первые санкции были связаны с присоединением Крыма к России и конфликтом на востоке Украины. Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, к которому присоединились и страны ЕС. К тому же, санкции поддержали государства Большой Семерки и некоторые другие страны.

В то время, по мнению ряда экспертов, санкции стали одной из причин финансового кризиса в России. Результатом тех санкций стал запрет на въезд на территорию США и блокировка активов и собственности. 

Проблемы, которые возникли после введения санкций, более или менее отразились на финансовой сфере РФ:

  1. снизились ликвидные активы;
  2. произошло обесценение банковских активов;
  3. имели место быть волны банковских дефолтов (невыполение обязательств).

На современном этапе число санкций против России возросло и, следовательно, последовали негативные последствия после их введения. Но надо учесть и то, что Россия, в свою очередь, принимает ответные меры, то есть «зеркальные санкции».

Вспомним 2015 год, когда наложенные на банковский сектор РФ санкции были ужесточены США, но не привели к серьезным проблемам. Наоборот, Банк России свернул аукционы валютного РЕПО из-за их невостребованности, что говорит об отсутствии у банковского сектора потребности в привлечении валюты.

Однако, в целом, действующие санкции затронули пятую часть российской экономики. Как говорится в исследованиях Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА), под санкции попали более 400 российских компаний и банков, большинство из которых - "дочки" крупных материнских структур. По итогам 2017 года их совокупная консолидированная выручка составила 30 триллионов рублей, а вклад в ВВП - 20-21 %.

Ограничения охватили в основном крупные госбанки (54 процента активов всего сектора), нефтегазовые компании (95 процентов выручки отрасли) и почти все предприятия военно-промышленного комплекса.

Введенные в апреле 2018 года санкции послужили причиной оттока средств зарубежных инвесторов из финансовых инструментов компаний ослаблению курса рубля даже при дорогой нефти на 12,4%. Эксперты оценивают отток частного капитала из России на 20 млрд больше, чем предполагалось. Это существенно выше, чем в проекте обновленного макропрогноза Минэкономразвития на 2018 г., о котором сообщил «Интерфакс». Также удар пришелся и по экспорту, который снизился на 3-4 млрд рублей, как сообщают эксперты Центра развития.

Надо учесть и промышленное производство, которое попало под гнет санкций. Сократилось пополнение запасов, которые в 2017 году обеспечили прирост ВВП.

Министерство Финансов США также ввело санкции против 15 компаний по ограничению экспорта, что замедлило рост экономики и динамику производства.

Все вышеперечисленное влияние может быть исчерпано, конечно, за один или два года, но санкции будут снижать конкурентоспособность страны и ее долгосрочные темпы роста.

Поговорим об ответных мерах со стороны России. Проект об контрсанкциях внесли в Госдуму руководители всех объединений партий, который позволяет правительству и президенту использовать широкий круг контрсанкций. В этом случае эксперты утверждают, что от этого проекта пострадает и население, и бизнес России, так как американская экономика сильнее экономики РФ.

Несмотря на это, администрация Центрального Банка России сделала официальное заявление, согласно которому новые санкционные меры не окажут существенного влияния на экономику государства. Более того, аналитические данные ЦБ РФ гласят, что иностранные инвесторы готовы сотрудничать с Россией «в обход» санкционного воздействия на базе криптовалютного сотрудничества.

Однако изучая влияние санкций на жителей Российской Федерации, мы видим, что по последним данным ВЦИОМ 77% опрошенных не почувствовали влияние санкций лично на них и их семьи.

 

Список литературы:
1. Волошина И. О. Санкции как мера политического и экономического давления// «Экономика».– 2017.- №5. – С. 25-32.;
2. Вялых Е.К., Селина О.В. Влияние санкций на экономику РФ// Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/107349 (дата обращения: 10.11.2018);
3. Ульянова О. П. Санкционное давление Евросоюза на Россию: положительные и отрицательные моменты относительно экономики РФ// «Экономика». – 2017. - №11. – С.87-95;
4. Яндиева М.С. Приоритетные цели государства в стратегии экономического развития регионов с социально-политической напряженностью//В сборнике: Сборник научных трудов Ингушского государственного университета, Магас, 2014 г, С. 406-413;
5. www.wikipedia.ru;
6. https://www.gazeta.ru/politics/2017/08/28;
7. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/04/16;
8. https://finovosti.ru/news/finansy/naskolko-opasny-dlya-rossii-novyesanktsii.