Статья:

СУЩНОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Конференция: LIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Султанбек Ж.С. СУЩНОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам LIX междунар. науч.-практ. конф. — № 4(59). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СУЩНОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Султанбек Жанибек Саруарбекович
магистрант, Московский финансово-промышленный университет "Синергия", РФ, г. Москва

 

Аннотацию. В этой статье рассматриваются подходы к понятию и сущности наследственного правоотношения.

 

Ключевые слова: наследственное правоотношение, наследование, наследство, правопреемство.

 

Институт наследования в России все еще развивается – вместе с развитием общественных отношений, что определяет периодическое введение в него некоторых новелл (например, наследственный договор) и внесение поправок в действующее законодательство. С принятием третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации начат отсчет и нового этапа в развитии института обязательной доли – он был модернизирован посредство конкретизации ряда положений. Кроме того, в 2018 году был внесен комплекс поправок, значительно изменяющий подход законодателя к рассматриваемому институту, в связи с чем также можно говорить о продолжающемся его развитии и актуальности исследования.

Кроме того, дополнительно ее обуславливает перечень выявленных проблем регулирования института наследования – в целом, и института обязательной доли – в частности.

Несмотря на достаточно существенное число работ в рассматриваемой области, степень разработанности проблем наследования обязательной доли не является достаточной, имеет место дефицит специализированных  исследований, существуют проблемы в выработке единого подхода к терминологическому аппарату, а также относительно ряда вопросов практической направленности.

Центральный факт общественной жизни заключается в том, что люди умирают, а общества живут дальше, как и любое личное имущество, которое люди сумели накопить за свою жизнь. Поскольку смерть неизбежна, общества устанавливают формальные и неформальные правила распоряжения накопленным имуществом после смерти. Наследство является неотъемлемой частью семейных, экономических и правовых институтов.

Практика наследования также является основной составляющей стратификационных систем и межпоколенческой передачи экономических, политических и социальных ресурсов.

Изначально семейное владение имуществом предшествовало индивидуальному, избавляя от необходимости существования детальной системы наследственной преемственности, так как семья продолжала существовать, несмотря на смерть любого из ее членов.

Тем не менее, даже на самых ранних стадиях существовали возможности для наследования статуса, что обусловливало необходимость применения некоторых внесемейных средств передачи прав, привилегий и собственности. Для удовлетворения именно такой потребности были разработаны правила наследственного правопреемства.

Одним из традиционно устоявшихся институтов наследственного права выступает завещание.

Наследование как правовой и общественный институт всегда строилось на балансировании двух аспектов, принципов – свободы завещания и охраны интересов семьи. Первый, в свою очередь, является отражением, следствием проявления таких принципов как свобода частной собственности и свобода договора, второй – защищает интересы членов семьи и лиц, по тем или иным причинам нетрудоспособных и получавших имущественное обеспечения от наследодателя, пока тот был жив.

Принцип свободы завещания закреплен отечественным законодателем в ст. 1119 ГК РФ и предполагает наделение наследодателя правом по своему усмотрению распорядиться своим имуществом в случае смерти. Несмотря на то, что в своем общем виде принцип свободы завещания признается практически повсеместно и принимается за отправную точку наследственного права многих государств, его непосредственное действие во многом зависит от существующих в каждой отдельной стране форм распоряжений завещателя и от многообразия тех направлений, по которым может пойти человек, пожелавший воспользоваться правом выражения своей «последней воли».

Проявлением социального начала института наследования и единственным ограничением свободы завещания является правовой институт обязательной доли в наследстве

Наследственные отношения являются предметом наследственного права. Отметим, что в учебной и научной литературе по наследственному праву теоретиками ведутся дискуссии по поводу определения понятия наследственного правоотношения. Советский правовед О. С. Иоффе выделяет в наследственных правоотношениях две стадии: Первая стадия у наследника возникает единственное право – принять наследство, оно носит абсолютный характер и противостоит обязанности других лиц воздержаться от совершения действий, которые могли бы препятствовать осуществлению наследником его права. Вторая стадия предполагает сохранение наследственного правоотношение как основания права собственности, обязательственных и иных правомочий, которые до этого принадлежали наследодателю. Наследственное правоотношение остается абсолютным, так как в случае оспаривания правомочия наследника на приобретенное имущество, он ссылается на наследственное правоотношение как основание возникновения своих имущественных прав. Ученые-юристы Б. С. Антимонов и К. А. Граве также считают, что наследственные правоотношения бывают двух видов: первое возникает из события (открытия наследства), второе – по воле наследников, с принятием наследства. Наследственные правоотношения могут носить как абсолютный характер, например, при наследовании по закону, так и относительный характер – при наследовании по завещанию, которым в пользу конкретного лица установлен завещательный отказ, либо, когда известны оба участника таких отношений. Таким образом, наследственные правоотношения – это комплекс юридических связей, основанных на нормах наследственного права и возникающих между наследодателем, наследниками и другими лицами по составлению завещания, по поводу открытия наследства, по поводу принятия либо отказа от наследства, по поводу охраны наследства, исполнения завещания и другие правовые отношения, основанные на нормах наследственного права. Для отражения сути правового явления недостаточно только определения понятия, необходимо также определить его содержание. Содержанием наследственных правоотношений является совокупность существенных и отличительных признаков этих правоотношений

Вышеизложенное дает основание для следующих выводов:

1. Под наследственными правоотношениями следует понимать совокупность юридических связей, основанных на нормах наследственного права и возникающих между наследодателем, наследниками и другими лицами по составлению завещания, открытия наследства, принятия либо отказа от наследства, охраны наследства, исполнения завещания и другие правовые отношения, которые основаны на нормах наследственного права;

2. Содержание наследственных правоотношений – это совокупность прав и обязанностей его участников. Среди таковых на первое место относят, прежде всего, предоставление наследнику возможности принять наследство либо отказаться от него, а корреспондирующей обязанностью третьих лиц, противостоящих наследнику, следует считать непричинение препятствий в свободном осуществлении такого права, воздержания от любых действий, которые могут помешать наследнику сделать свободный выбор, обеспечение ему беспрепятственного доступа к наследственному имуществу или в нотариальную контору по месту открытия наследства и т.п. Такое понимание правоотношения определяет наличие в нем таких элементов, как субъект и объект правоотношения, а также его содержание. Бесспорно, наследственное правоотношение обладает всеми указанными признаками. Объектом его является совокупность прав и обязанностей наследодателя. Содержание - это субъективные права наследников на наследство. Субъектами наследственного правоотношения являются наследники Очевидно, что при наследовании возникает целый комплекс отношений, но не все из них можно назвать гражданско-правовыми, поскольку некоторые основаны на властном подчинении, поэтому являются административно-правовыми, финансовыми и налоговыми. Например, охрана наследства, оформление наследства, в том числе выдача и получение свидетельства о праве на наследство, регистрация наследственного имущества. Кроме того, не все из гражданско-правовых отношений, связанных с наследством, можно назвать наследственными. К последним следует отнести только те, в результате которых на место выбывшего субъекта, которым является наследодатель, заступит новый субъект - наследник или наследники, у которого возникают те же или аналогичные права, что принадлежали при жизни наследодателю. То, что некоторые исследователи выделяют в качестве самостоятельных правоотношений, на самом деле составляет содержание единого наследственного отношения. С учетом всего вышеотмеченного наследственное правоотношение можно определить как целостное по субъектам, содержанию, предмету и функциям отношение, в рамках, на основе и по существу которого происходит замещение наследодателя другими лицами во всех оборотоспособных субъективных правах и обязанностях.

 

Список литературы:
1. Булаевский Б. А. Наследственное право. М., 2001. 
2. Абраменков М. С. Наследование как разновидность универсального правопреемства: теоретические и практические проблемы в аспекте международного частного права // Журнал российского права. 2007. № 11. 
3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный)/ Отв. ред. Л. П. Ануфриева. М., 2004. 
4. Костылев В.М. К вопросу об определении понятия наследства // Бюллетень нотариальной практики. 2008. № 2.